Жукова vs Зайцев

копировать

Дочке 4,7. Решила попробовать поучиться читать.
Кубики у нас есть: собраны, но не играны ни разу. Букварь тоже есть. Букв дочка почти не знает, несколько только, так что почти с чистого листа.
Вот и думаю, чьей методикой воспользоваться?
Лично мне кажется методика Жуковой более доступной для понимания, но дочка не сильно усидчивая, не очень хорошо запоминает (ненадолго). Может в кубико-игровой форме у неё лучше получиться запоминать и понимать...
И ещё вопрос, одновременно и тем, и тем заниматься, наверное, нельзя?
Может кто-то из опыта подскажет. Спасибо

копировать

Одновременно обе методики точно не стоит использовать:)
Про выбор - тут довольно сложно выбрать. Скажем так, Жукова хорошо идет, когда уже достаточно развит фонематический слух (т.е. в возрасте вашей дочки и позже) и Жукова хорошо идет под российскую школу, т.к. большинство школьных методик по обучению грамоте тут, в России, используют логопедический метод обучения, т.е. анализ звука и последующее обозначение его буквой. Жукова дает неплохой базис для этого.
Но в россиийской школе, судя по всему, вам не предстоит учиться. ИМхо Зайцев подходит для обучения чтению на русском языке детей-билингвов, которые живут за границей. ЗАйцев хорош тем, что дети очень быстро начинают читать, к тому же очень рано, буквально года в 3, и остается время на обучение чтению на языке страны. Но (!) понятие слога там неделимо.
Т.е. это больше всего зависит от того, будет ли дочка ваша учиться грамоте, т.е. правилам русского языка. Если будет, то Зайцев не очень хорош. Если планируете уповать на зрительную память и повышать грамотость путем чтения книг, тогда пойдет.
ЗЫ Я не логопед и не педагог, так что все - ИМХО.

копировать

Ну, в школе она будет учиться на русском языке, скорее всего. Мы живём в особенном литовском городе - тут все русские ;)
И дочка в полной мере билингвом называться не может, хотя ходит сейчас в литовский сад...но по-литовски не говорит, не пытается, и даже, боюсь, мало что понимает. Кстати, это ещё одна моя тревога: я не знаю, в чём причина того, что за год она ничуть в литовском не продвинулась. То ли потому что маловато литовской среды (только в саду, да и то, 90% детей там говорят или умеют говорить по-русски, что с успехом и делают) либо она маловоспримчива к языкам.
Думаю, что по сказанному вами, нам всё же больше подходит Жукова.

копировать

да, мне тоже кажется, что Жукова

копировать

портал солнышко игры с буквами и слогами, быстро легко, интересно