Помогите разобраться...

копировать

Ребенку 2,4,не могу понять что с ним происходит.Начал проситься в туалет в 1,6,где-то в 1,8 перестал(памперс дневной сняли давно)Потом снова начал проситься в 2,2,два месяца было все хорошо,я уже забыла что такое менять штанишки и тут снова началось,причем делает это как будто мне назло.Через раз мы теперь делаем "это" в штаны.В семье обстановка благоприятная,ребенок растет в любви и ласке,вроде бы никаких стрессовых ситуаций не было. Я с ним постоянно разговариваю на эту тему,он говорит что больше не будет. Мальчик хорошо развит,самостоятельный. Может у кого-нибудь такое было,поделитесь опытом.

копировать

Вот тут есть про "откаты":
http://www.materinstvo.ru/art/gorshokmed/

копировать

Иногда у деток бывает "откат" в туалетных делах. Ситуацию вполне можно отпустить на несколько месяцев.

Детский психолог.

копировать

Я просто думаю,может он мне что-то хочет доказать этим.Ну,например,я не часто,но бывает оставляю его с бабушкой или с дедушкой,а сама уезжаю по делам,когда приезжаю мне говорят что он опписался несколько раз подряд и ни разу не попросился,я конечно от этого в шоке,ведь к хорошему быстро привыкаешь.

копировать

Вряд ли. Сейчас у ребенка идет активное освоение мира, и он может банально заигрываться или стесняться проситься на горшок при бабушке-дедушке. Пройдет.

копировать

Мне кажется, Вы слишком много внимания уделяете этой теме. Поддерживаю "Мелоди..", у детей в приобретении любого навыка, не только навыка опрятности, часто случаются откаты. Это норма.
Большое количество разговоров про горшок не принесет пользы. Ни Вам, ни ребенку. Лучше не сосредотачиваться на этой теме вообще. Если малыш попросился - активно хвалите. Вышла "промашка" - никакой реакции. Вспомните, ведь похвала, лишение похвалы (игнор) работает гораздо эффективнее, порицания.

копировать

Большое спасибо Всем за советы. Я все поняла,а главное я успокоилась. Дело, скорее всего, в моем отношении к этому.