Ребенок говорит басом

копировать

Ребенку 5 лет. Вместо тоненького голосочка - бас, "гортанный" разговор, как будто с сильным напряжением связок, т.е. речь затруднена. Иногда только дома говорит достаточно тонко, на но улице, среди незнакомых людей всегда басом, с хрипотцой как-будто. Иногда даже на улице спрашивают, у вас ребенок простужен или почему она так говорит? Врач говорит, что такой голос имеет право быть. Но это девочка! да с таким голосом! Может, кто сталкивался с такой ситуацией, что делали? что посоветуете? уже сейчас детки начинают дразнить, неприятно, да и в целом, не думаю, что басить хорошо. Прошу Ваших мнений и советов. Спасибо.

копировать

Может пародирует голос любимого мультигероя?

копировать

мне кажется, вряд ли что-то сделать можно, у меня у племянника в 4 года именно такой бас с хрипотцой, как будто простужен, правда это мальчик, и никто не заморачивается..

копировать

фониатр есть на это!
Занятия с ним решают эту проблему

копировать

Сходите к лору, он посмотрит вам связки и даст направление к фониатору. Я была страшно удивлена, что у нас в поликлинике принимает фониатор. У нас была легкая хрипотца в голосе, а так как мы поем, то для нас это важно. У нас несмыкание связок, сейчас активно занимаемся.

копировать

Вот я как раз про фониатра начиталась, пыталась искать его - нет нигде в центрах детских!!! А вам занятия с ним помогают??

копировать

У нас не очень сильно, легкая хрипотца. Видимо потому, что нам на вокале ставят правильное дыхание, здесь тоже посоветовали обратить внимание на дыхание и разные упражнения на произношение букв и определенных скороговорок. На мой слух вроде получше, а к лору нам надо в декабре на осмотр, тогда уже точнее скажу.

копировать

У моей дочки хриповатый голос, но она отказалась идти к фониатру, сказала, что такой голос - ее изюминка.
Направляли нас в Центр паталогии речи и еще чего-то... Сохранился адрес и телефон (но направление было выписано 5 лет назад, так что, если что не так - не серчайте): ул.Яузская, 11 (м.Таганская-кольц.), 915-05-85

копировать

Возможен некоторый спазм корня языка, особенно в напряженной обстановке. А может быть просто такой голос. Нужно смотреть состояние мышц речевого аппарата.

Логопед-психолог.

копировать

У меня у подруги такое было.
В подростковом возрасте у нее было уникальное контральто.
Если бы ее не сгубила тяжелая болезнь ( не имеющая отношение к голосу) Эве Подлесь пришлось бы уступить свои рекорды.