Грызем ногти, сил нет!

копировать

Ну это жуть... опять сгрыз все до мяса! Не стригли уже наверное пол года, нЕчего. Летом у бабушки было получше (успевали немного отрастать и подпиливали пилочкой), пошел в садик, опять все сгрыз.
Наказали тем, что лишили мультиков на неделю, пока не отрастут. Мне сын тогда по секрету сказал "ну вот, теперь я мультиков всю жизнь не буду смотреть" (неделю прошла, ногти сгрызены, папа запретил мультики на вторую неделю, пока не отрастут)

Подруга говорит, что им психолог сказал, что это нервное и лучше убрать причину, а на ногти не обращать внимания. У нас так получается, что нервное это садик. хотя сын садик любит и всегда бежит туда вприпрыжку.

копировать

Вы с ума сошли, у вас и так на нервной почве мальчик ногти грызет. а вы его еще мультиков лишаете. Ваш сын умнее вас...
это лечится только любовью, а не запретами. И, поверьте, это не самая большая проблема в жизни.

копировать

купите специальный лак для ногтей, для отучения от этой привычки, он бесцветый

копировать

Ваша подруга права!!! Это нервное: стресс, либо перегрузки(физические или эмоциональные).А тем,что вы лишаете мультиков или чего-то любимого - можете только усугубить ситуацию.Ребенок не отдает себе отчет,что он нервничает,ему не комфортно,а грызение ногтей его успокаивает!!! Продумайте общение с ребенком!! Может ему внимания вашего не хватает,в том числе!А вы еще упрекаете и наказаваете его!

копировать

Вот ведь нафик.... Токо что сама ногти сгрызла, чего бы себя лишить чтоб больше никогдашеньки??? Уже лишила себя красивого маникюра:(((( Если б всё было так просто:mda

копировать

Это невротическая реакция, запретами не лечится. Как убирать - беседуйте с психологом.
ЗЫ. Мой сын на этой же почве уничтожает канцтовары: ручки, ластики, карандаши. Сгрызает до основания.
НАм предложили дать ему в руки замену: эспандер, мячик с гречкой, резиновый мячик с шипиками, четки - что угодно.

копировать

Ваши угрозы и наказания до добра не доведут.Напряжение будет выходить другими путями:невроз/энурез/тики/онаназм и т.д.вперед!

копировать

Я совершенно не понимаю, откуда нервное. Я сижу дома (пишу иссл.работу, но в основном в часы, когда он в садике), ребенка забираю в 15-16 часов. Часто идем в кафе-мороженное, он за мороженным рассказывает, что было в садике (пока свежо, а то дома уже ничего не добьешься :) не помнит уже). Занятия в садике еще толком и не начались, то есть нагрузки никакой. С 15-16 мы дома вдвоем, все тихо-мирно, валяемся, я ему читаю, или в лото играем. Вечером папа с работы приходит... Никто не скандалит, делить нЕчего, товарищ вменяемый, очень веселый, много шутит. Ребенок единственный, плюс единственный внук, все его обажают. Правда бабушки далеко, но летом он провел у них 5 недель (2 из них я была с ним) на даче, где он очень любит обитать. Грызение началось еще в прошлом садиковском году. Садик любит, ходит туда с 2 лет. Санкцию по лишению мультов вообще применили практически в первый раз. И то от того, что до мяса сгрыз. В прошлом году он научился очень ровно выгрызать и мало, незаметно, как будто кто-то подстриг.

Не знаю, может из-за языка второго (мы живем в Германии). Но он тут родился, говорит нормально, по крайней мере воспитательницы уже давно говорят, что у него нет проблем с языком и общением.

копировать

Запрет мультов в вашей ситуации совершенно не уместен! Это действительно либо невротическая реакция, либо просто укоренившаяся привычка, но даже в этом случае запреты и наказания тут никак не помогут. У моей дочки лет в 4.5-5 был период, когда она ногти грызла, не регулярно и не постоянно, но часто. При этом стрессов никаких не было. Я мягко руку убирала изо рта, отвлекала, потом просто рассказывала, как здорово иметь красивые ногти и как они портятся от того, что их грызут, купила ее детские лаки, смывающиеся водой (ну конечно это не для мальчика вариант), постепенно проблема ушла.

копировать

мой дома практически не грызет, грызет в садике в основном... то есть руку изо рта я ему оч редко убираю, например в бассейне были, он долго в очереди прыгать с тумбочки стоял, пока стоял - грыз... :(

копировать

Моему уже 16,5 лет и ногти грызёт до сих пор.Я уже ничего и не делаю.

копировать

Моему мужу 33 года. Сколько его знаю, столько у него сгрызены ногти. Я по-началу пыталась его "воспитывать", но он мне сказал, что все мои усилия будут бесполезны, так как даже он сам себя не контролирует. Сгрызает именно тогда когда нервничает.

копировать

ну так горькие лаки для контроля и придуманы, имхо... ребенок после 5 лет и тем более взрослый человек МОЖЕТ сознательно ОСТАНОВИТЬСЯ почувствовав горечь, как только пальцы попадают в рот... просто эта привычка может замениться другой