Страхи.

копировать

Собираемся усыновлять малыша. А у меня страхи... Страх не того, что не справимся с малышом (у нас есть свои дети), а того, что нас найдут его биородители и отсудят|отнимут|украдут нашего кроху. Малыша хотим брать совершенно определенного, национального и далеко не новорожденного, тайну естественно хранить не будем.
И второй страх - его вопросы откуда он взялся, кто его родители. И вдруг мои дети будут говорить "это моя мама, но не твоя"...
Наверное я не одна с такими страхами, а кто-то уже через все это прошел. Поделитесь мыслями, пожалуйста.

копировать

Не бойтесь, все будет хорошо. Эти страхи есть у всех. Но они беспочвенны, я думаю. И надо решать проблемы по мере их поступления. Пока их у вас нет, вот и не забивайте голову этим. Вас не должно ничего омрачать, ведь впереди такое событие!!!

копировать

абсолютно беспочвенны. для человека, знающего "откуда ноги растут" и что со всем этим делать.

копировать

Моя приемная говорит "МОЯ МАМА", а своерожденная говорит: НЕТ, МАМА НЕ ТВОЯ! Мама НАША! Хотя вначале своерожденной совсем не хотелось меня с кем-то делить. А теперь они хором спрашивают: Мам ты меня любишь? и Алесю? Полину? А Колю? И успокаиваются, что я их всех люблю :)
А забрать у Вас ребеночка никто не сможет. Не бойтесь.

копировать

про "моя-твоя" напомнили мне детство. мы с братом (оба своерожденные) в детстве спорили "это моя мама, а твоя мама баба яга :)", ну и он мне соответственно "нет, твоя мама баба яга" :)

естественно, такие споры будут. кроме смеха, юмора, они, думаю, не должны у мамы ничего вызвать.

а про "отнимут". после усыновления (именно усыновления, а не другой формы устройства ребенка в семью) био теряют права на ребенка и ребенок приравнивается к рожденному вами. "украдут" теоретически возможно, конечно, но что теперь - из-за этого не усыновлять?

копировать

В ШПР ведут консультации и тренинги на темы - как рассказать ре о приемности, методы воспитания, соперничество между детьми, взаимодействие с био. родственниками (если это нужно), страхи и мифы усыновителей. Помогает очистить голову от собственных иллюзий и страхов, знание придает уверенности

копировать

Спасибо за совет:-)
Но он сродни тому, как спрашиваешь на медицинском форуме совета, а тебе говорят "обратитесь к врачу". Если бы собирался обратиться к врачу, не спрашивал бы на форуме:-)
Да, конечно ШПР это все здорово, но вряд ли мы сможем ее посещать. У нас дети. Многодетная семья.
Я хотела бы от усыновивших мамочек получить советы, "тапки" и "вправление мозгов".

копировать

А самолечение чревато осложнениями :)

копировать

И это тоже верно...
Просто я страхи рассматриваю не как серьезную болезнь, а как прыщ, с которым к врачу-то и незачем идти... :-)

копировать

ШПР посещать не сложно, и сейчас опеки к этому почти всех обязывают, а там действительно много нужной инфы. Или ищите в инете.
Легко не будет. Старшие дети воспринимают нового ребеночка проще, а вот младшие критичнее

копировать

Спасибо!
А какой по объему курс ШПР, сколько часов, в какое время?..

копировать

ВЕЗДЕ ПО РАЗНОМУ У НАС ПО ПОНЕД 3 ЧАСА- 3 МЕСЯЦА И ТОГО 12 ЗАНЯТИЙ ПО 3 ЧАСА

копировать

Волнения ваши вполне понятны, они у всех есть, эти страхи. Ребенка никто отнять не сможет, если у него все в порядке с документами и вы его усыновите.
А вот если возьмете под опеку или в ПС ребенка с родственниками на горизонте- могут и нарисоваться, ребенок им обычно не нужен, но нервы помотать могут, и случаи такие даже на нашем форуме были. Сначала родня далеко, потом она начинает подползать мелкими перебежками.
Насчет "твоя мама" и "не твоя мама" - мое мнение, если ребенок ваш, усыновлен вами и живет с вами - никаких делений мам быть не может и не должно. Мама одна - ваша общая, а вы все ее дети. Если начинают делить детей - этого родили, этого усыновили - ничего хорошего для ребенка в этом нет.
Когда у нас появился тематический двухлетка - до его появления я тоже не собиралась хранить тайну и прочее - так вот как только он стал моим - все, только тайны, и никаких рассказов "о домиках для деток потерявшихся" и прочем, он мой сын, он брат старшего ребенка, и только наш, больше ничей. В фотошопе буду младенческие фотки переделывать, что были красивые и с нами на заднем плане. А вообще у вас обычные, стандартные страхи, в инете много статей на эту тему, почитайте сайт Алексея Рудова, К новой семье называется, и много всяких подобных тематических.

копировать

тайну мы не храним,будем рассказывать по-мере поступления вопросов в виде сказки,мы тоже многодетная семья и я склонна все-таки согласиться что приемный ребенок должен быть самым младшим-так проще,у нас между детьми вобще никакой адаптации не было-как-будто всегда вместе росли

копировать

Спасибо огромное!
У нас тайна точно не получится. Старшие дети уже очень большие, а малыш будет ровесником нашего младшего ребенка. Еще и национальный... Но такой классный!!! :-)
Младшие дети могут спор из-за мамы затеять, они и сейчас периодически затевают... Я конечно, буду объяснять и разъяснять, просто не было бы это травмой для маленького. Мы, естественно, никого делить на "своих-чужих" не собираемся. Поэтому усыновляем, и другие формы для себя не рассматриваем...
Сайт обязательно почитаю.