как выспросить у ребенка про подарок?

копировать

На НГ все понятно, пишем Деду Морозу письмо. А на день рожд.? Раньше я приходила в магазин, смотрела, чем он заинтересовался больше всего. А сейчас что-то не прокатывает. Может есть способ спросить, но так чтобы он не догадался. типа "а что Лешке подарили? ну и как тебе?"

копировать

На последний ДР сына принесла ему каталог из магазина и предложила выбрать себе подарок. где-то за месявц ещё принесла, сказла, чтобы хорошенько подумал! У нас была возможность заходить в магазины и испытявать некоторые игрухи. Лидером оказалась светящаяся в темноте гоночная дорога, он её хотел несколько недель. Купили, но, к сожалению, игрался он с ней меньше всего :(.
Я к чему - предлагаю ребёнку выбор (и всегда прошу всех не "радовать" меня сюрпризами.
ПС сыну исполнялось 5 лет.

копировать

я просто поехала со своим в детский мир. Что сам выбрал, то и купила

копировать

да, наверное это оптимально

копировать

У ребёнка есть любимая игрушка? Пусть напишет своей игрушке записку - свои желания

копировать

а почему не спросить на прямую у ребенка? что в этом такого? моим на днях исполняется 4 года и они знают, что мама с папой приготовили для них подарки, заказов было много, готовились мы за месяц, они каждый день что-то новое хотели, так что было из чего выбрать, а потом мы просто им сказали, что подарок купили, но какой - это секрет!
Пожруга с дочкой (5 лет) ходит по магазинам и та сама себе выбирает подарок.

копировать

:-))) улыбнуло, напомнили:
-- Катя, ты решила, что попросить у Деда Мороза?
-- Решила!
-- Ну так что?
-- Ты чего, мама, это же СЕКРЕТ!!! вот он принесёт, ты и увидишь!!! :-D

копировать

ловко :)

копировать

а скол#ко ребенку?нашему 4г. я в разговоре,как бы между прочим,спрашиваю,какую бы тебе игрушку или игру хотелось бы.либо зная интерес ребенка,покупаем на свой вкус.

копировать

вот скоро пять :)

копировать

Мы так и спрашиваем: "Что ты хочешь на д.р.?" Причем, не только у ребенка, но и у других членов семьи.

копировать

Если не знаю, что хочет, то прямо спрашиваю и они выбирают. В этом году Юлька хотела ролики, мы это знали, поэтому не спрашивали. Лиля сама попросила на ДР проколоть уши. Это и должно было быть для нее подарком (она так думала) Мы еще в плюс к этому подарили золотые сережки. Считаю, что ничего страшного, если спросить ребенка прямо, что он хочет.

копировать

А почему прямо не спросить? Это же не Новый Год, когда подарок дарится неким мифическим существом - тут-то сразу известно, что именно родители будут что-то дарить :-)

копировать

ну когда сюрпризом все-таки в сто раз больше радость. У меня муж верно подметит что мне нужно, и дарит, я сама даже не осознала (забыла), что это хотела, так всегда приятно. Раньше я знала, что ребенок хочет, в магазине допустим подходит часто к этому, один раз подругу подвел и рассказал, как классно иметь в доме ТАКУЮ кухню... потом ее обнаружил завернутой в подарочную бумагу...
А сейчас что то все в себе :) вырос, серьезный стал, не до игрушек видимо...

копировать

Ребенок элементарно может интересоваться тем,что ему нафик не нужно.Я,например, в магазине часто меряю ту одежду,которую знаю,что не куплю и носить в жизни не буду.Из интересу. Я к тому,что я всегда просто ребенка спрашиваю.

копировать

если вы в течении двух месяцев примеряли одну и ту же юбку, да еще и подруге показывали, типа смотри какая классная (вопрос "не идет" не стоит, поскольку параллель с игрушками провожу), то вы хотите ее купить, просто у вас на нее денег нет.

копировать

Это, видимо, кому как :-) Я сама терпеть не могу бесполезные подарки, поэтому предпочитаю выяснить абсолютно точно, что человек хочет получить.

копировать

+1! Куда их потом девать, эти бесполезные подарки? Выкинуть рука не поднимается, передаривать совесть не позволяет.

копировать

так в том то и дело, что надо подарить ПОЛЕЗНОЕ но сюрпризом

копировать

Сюрпризы тоже не люблю :-) У нас вообще в семье принято дарить все подарки "на заказ", а многочисленные заказы делать задолго до праздника, к которому подарок возможно будет приурочен :-)

копировать

я все, что нужно, сама покупаю. Поэтому и всегда удивляюсь подаркам мужа, реально нужным (не всегда дорогим, но он угадывает что нужно). Но для этого талант нужен.

копировать

+1, при чем заказ делать точный, иногда вплоть до модели вещи. Помню, как еще до свадьбы заказала мужу часы в подарок, в итоге купил совсем не такие, как мне нравятся. Выводы я сделала, в след. раз максимально точно описала модель часов, которую хотела бы иметь, потом он мне ссылки в инете присылал, чтобы я окончательный выбор сделала:) И мне пофиг, что это был не сюрприз, зато именно такая вещь, которую я хотела.

копировать

Можно подарить то, что ребенок сам захочет (спросить у него) + сюрприз (то, что Вы думаете, его порадует). Даже если сюрприз не понравится, ожидаемым подарком ребенок все равно будет доволен.

копировать

Я прямо спрашиваю - что хочешь на ДР? Дочке 6 будет через пару дней. Покупаю то, что она хочет + еще пару подарочков не очень дорогих (книжки, наборы для творчества и др) - в качестве приятного дополнения-сюрприза к основному подарку.

копировать

я просто спрашиваю, что тебе подарить? Правда заказы становятся маловыполнимыми:-)

копировать

Мы с дочкой просто идем в магазин, ДМ, например, и она САМА выбирает себе подарок. Это тоже часть праздника - ведь она может выбрать себе любой подарок, какой захочет. Вот через месяц у нее день рождения и она уже все уши мне прожужжала, ждет-не дождется когда же мы за подарком поедем :).

копировать

наверное так и сделаем в этот раз...

копировать

Я всегда прямо спрашиваю о том, что хочет ребенок в подарок, ну хотя бы приблизительно из какой "области".