Ощущаете ли вы полноту материнства?

копировать

Девочки, расскажите как было у вас - на каком этапе Вы начали ощущать себя матерью приемного ребенка, чувствовать его сердцем и душой? Испытываете ли вы полноту материнства или нет? Особенны интересны сравнения по отношению к кровным деткам. В чем разница?

копировать

Да, в полной мере, как только срок пребывания дома сравнялся и превысил срок пребыния ТАМ (в нашем случае 1.5 года), а так же как только стала меньше заходить сюда ( реально забывается за рутиной откуда ребенок). Двое кровных 17 и 6 лет. Не ощущаю особой разныцы - так же забочусь, люблю, хочу чтобы вырос достойным человеком. Так же я считаю, очень влияет пол - у меня кровные девочки, приемный - мальчик, я получала другой опыт, чего очень хотела, то и получила.
Со временем сын очень стал похож на младшую дочь - копия поведения, слова, манеры, много времени проврдят вместе. сейчас никакого ощущения "чужого ребенка".

копировать

"Матерью приемного ребенка" - нет не ощутила, а что это такое?
Мамой - да! ощутила в полной мере!!!! Сразу же, как только в дом принесли :) понеслось все как в ускоренном кино: бутылки, присыпки, мази, памперсы, купания.... Про себя забыла.... а муж любимый даже как-то раз чуть не заплакал :) ласки захотелось, а я сплю... :) Более менее стала в чувства приходить когда девчата в садик пошли.

копировать

Да да, да!
Она моя! Так и зову - кровинушка моя! Матерью почувствовала сразу, как фото увидела. Моя! У меня, как многие говорят, сразу "ёкнуло".
А вот кровных нет, Поэтому о разнице в любви не скажу. Но мне, кажется, даже кровных любят по-разному.

копировать

У меня два своерожденных сына. Дочку приняла сразу, почувствовала настоящую любовь через месяц где-то. Разницы в отношении с кровными никакой нет. Средний сын даже чаще бесит:) А еще я наслаждаюсь тем, что у меня дочка, мальчиками я уже успела насладиться до этого. Это все-таки совершенно другой опыт материнства - от пола ребенка многое зависит.

копировать

Про кровных ничего сказать не могу. Ощущаю полную самореализацию как женщина и как мать. Для меня усыновление стало панацеей до самых кончиков волос, до самых потаенных клеточек, до самого-самого конца :) :) :)

копировать

Год прошел, когда дочка буквально за одну ночь стала совершенно родной и своей. Просто проснулись утром и узнали, что адаптация полностью прошла. При чем у всех - и нее, и у меня с мужем, и у моих мальчишек. Стал абсолютно родной ребятенок.который отличается от кровных мальчиков только тем, что она- девочка, и многого того, что я прохожу с ней, я не проходила с мальчишками.
Мы брали доченьку в полтора года, поэтому к тому моменту она приближалась в сроку проживания в семье столько же, сколько и в ДР.

копировать

А я до сих пор периодически плачу...ОТ СЧАСТЬЯ!!!Целую ее,прижимаю к себе и плачу от того,что я такая счастливая мама,что у меня растут такие замечательные детки сынулька и доченька-надышаться на них не могу!А ведь год назад мы ведь просто могли не поехать в Москву,не позвонить в опеку и т.д.И где была бы сейчас моя принцесса?Опять плачу!Господи,СПАСИБО тебе за мое счастье!!!

копировать

Мамство родного ребенка ощутила сразу после первой бессоной ночи,а люблю своих деток одинаково.

копировать

Полностью, с ужасом и страхом за жизнь ребенка точно таким же, как и за кровного - через несколько месяцев, 8 кажется, детенок попал в больницу в тяжелом состоянии с подозрением на сахарный диабет. Вот тогда реально стало страшно за него. До этого казалось всегда, что все самое тяжелое в его жизни уже позади и ничего с ним случится уже не может. Оказалось, что может. Точно также с замиранием сердца теперь думаю про обоих, без различий. Обнимания, целования, спанье в одной постели - все присутствует на равных. Могу даже теперь с одной ложки с ним есть, хотя в первые месяца это было невозможно представить, запах у ребенка другой был, чужой. После смены памперса бежала свои руки мыть. А теперь - по бубну, оба одинаковые, если кто напоминает, что не я его родила - охота вцепиться в морду. Помню также как и с кровным - вот он родился, вот наша свадьба, а ему 2 месяца, а вот то, а вот другое - ложная память, называется такое явление в психологии.

копировать

Мне не с кем сравнить, к сожалению мой ребенок умер при родах, но могу сказать теперь что сначала была пустота был один ребенок, который очень понравился и я к нему привыкла, а потом его нам не отдали, предложили второго, третьего. Вот на третьем я остановилась, надоело "выбирать" не на базаре, только вот чувств не было было все равно.... И когда забрала и оставила в больнице "для проверки" на инфекции, а сама уехала отдыхать (вот сволочь последняя), а как приехала, полежала с ним месяцок, так сразу стала привыкать, бесило, что кормить плохо получалось не брал он грудь, точнее не всегда, но мы долго боролись, а теперь роднее никого нет, он наверное чувствует что ли что-то старается вести себя молодцом не плачет по пустякам, с ним можно договориться, улыбается как видит знакомое лицо,делает первые успехи, и грань стерлась как будто я сама его родила, наверное и ПРД стала проходить, хотя иногда бывают мысли, а какой он будет??? Извините, что длинно...

копировать

Как только увидела мою кроху- поняла, что она моя, это я ее родила. Что я ее мама. Да когда я только услышала, что бросили малышку в подъезд ( сидела на педикюре) я (не смейтесь, честно) потеряла сознание на несколько секунд. Боролась с опекой и очередью ( я ж была последняя) полтора месяца. Эх, что это было... девочки мне тут много помогли. Дома пару месяцев привыкала к запаху, причем запах чувствовала только я, никто из близких меня не понимал, что еще за запах. Какашки-слюни-сопли- это все мое, родное :) Едим вместе, ложка ей- ложка мне, иначе не ест вообще. Целовалки постоянные у нас. Даже и не знаю, что написать. Своерожденного ребенка нет, сравнивать не с чем. Я просто мама самой родной принцессной принцессы на свете. Кстати, доча моя копия свекровь. Еще хочу сказать, что все мои родные приняли мгновенно дочу, и тема про удочерение возникает у меня только на этом разделе. Дома всегда говорим- когда доча родилась и все в том роде. Да, доче год и два месяца, дома уже год и месяц. ( возраст наш, реальный примерно на емсяц больше)

копировать

ощущаю даже ПЕРЕполноту. это просто часть меня.

копировать

ДА!

копировать

Да, ощущаю, с первой встречи. Было странное, слегка тягостное ощущение. Мой ребенок в каком-то типа садике, а мне его никак не отдают. 3 года дома - ничего не меняется, моё до костного мозга, до запаха, до привычек и ужимок. Честно не думала что могу так сразу и полно принять ребенка. С кровным шла к принятию того что я мама месяцев 9, очень привыкла жить для себя. А тут сразу.

копировать

Сегодня я плакала. Очень сильно. Потому что моя доченька сегодня первый день пошла в сад. Вот так....... Сегодня в сад, завтра в школу, а послезавтра придет какой-то МЧ и скажет: "Ну че предки, я вашу дочь того, люблю.... и буду жить с ней". И как я это представила.... так разрыдалась.... И завтра буду везти в сад с утра и рыдать.... Не знаю, полное это материнство или не полное, но мне так плохо..... Хотя решение о саде мое, сад выбрала сама и пр и др.

копировать

:) боже мои!!! я тоже когда своих в сад первый день отвела так ходила вокруг сада... полпачки сигарет выкурила, а ведь бросила. Домой пришла думаю поглажу белье, отвлекусь, включила... а потом выключила и опять к садику, так вот я с 8 до 12 кругами там и ходила. А в 11 вывели их на прогулку, а я спряталась за угол дома и смотрела. На следующий день уже спокойней была. А сейчас видя как они с удовольствием ходят туда вообще успокоилась. Главное, что они счастливы и я буду счастливой.

копировать

Я слава богу не закурила (пятый год не курю), но утром опять всплакнула...... Большая уже у меня дочь. звонила в сад - ей там хорошо. А мне тут не очень:) Сижу и ничего не делаю. не могу сосредоточится. И звонит не хочу каждый час - подумаю, что я не нормальная.

копировать

не подумают :) не Вы первая и не Вы последняя :)
Главное ребенку нравится, но хочу Вас предостеречь - первый день не показатель. Мои ходили с удовольствием где то с месяц, я даже не могла их из сада забрать, они начинали реветь и отказывались одеваться. Потом они ревели как в группу заходить... падали на пол, колотили кулачками воспитателя, когда та пыталась их взять на руки. Вот тут у меня сердце разрывалось... Дома разговаривала с ними, объясняла, что маме очень плохо, когда они так плачут, что мама не может нормально работать и болит сердце, и что они все равно будут ходить в сад, потому что маме и папе надо работать. Месяца 2 они выли, а потом... как-то пошло-поехало и все нормализовалось.
Напишите потом что доча о садике рассказывает.
Удачи Вам! и терпения!

копировать

Забрала из сада умыленного до состояния 0 своео малыша. НО очень счастливго. У нее бедной дже сил не было в машине рассказать как она провела день, но на вопрос едем ли завтра в сад заорала благим голосом ДААААААА!

копировать

ну вот видите как здорово?! Мама больше переживала чем ребенок :)
Удачи Вам!

копировать

Елена, очень рада вас тут видеть, давно помню вашу историю еще с пробирки :) Мужу показывала вашего счастливого папу:)

копировать

А нам в субботу в сад. Впервые. И понимаем, что дома ей тесно и надоело, надо в люди выходить, и представить не можем, как это...
Тоже все в трансе...

копировать

и мы впервые на этой неделе идем... заканчиваем медицину пока...

копировать

Полное принятие материнства пришло где то через месяц, как мы забрали сыночка домой. А теперь нет разницы - своя или тематический. У меня своерожденная дочь, а теперь сыночек - совершенно разные по поведению и восприятию мира вокруг них :-))). Но я их Безумно люблю!!! Обоих!!!
Я дочке так и говорю: "тебя рожала телом, Тёму- сердцем, а обоих вас - душой!"

копировать

Наверное для полноты мне еще девочку надо бы, только вот годы не позволяют. А когда сыночек во сне меня зовет, или рядом спит, смотрю на него и думаю, что не сомневаясь ни секунды, жизнь за него отдам. Полнота материнства или просто любовь, не знаю, он СЫН МОЙ и душа болит за него каждую секунду, когда я не рядом с ним.

копировать

ДА! Ощущаю!
Но полнота пришла после суда..Вот не знаю почему,успокоилась наверное,что никто не отнимет и голову снесло окончательно от любви и материнских чувств.
А первые робке чувства -пришли ,когда дочь болела.А болела она с первых дней по приезду домой из ДР
А вот муж только сегодня(через год) поблагодарил меня ,что у нас есть доча. До этого он обнимал,целовал,но вот искренне и глубоко-только сейчас почувствовал,что нас теперь трое и третий-сладкая любимая доча;)

копировать

А я шла с документами в дд и думала что хочу ребенка. Вынесли мне девочку и дали на руки. А она смотрит на меня своими глазищами и глаз не отводит. Врач говорит ну как? А мы с мамой в один голос берем. Так что я с первой минуты, даже с первой секунды стала обожать свою дочу.

копировать

на выходных у свекрови дочку толкнул намеренно 9-летний кузен, так, что она чуть-чуть не слетела с горки. Я едва учпеха схватить ее на руки. Вот уж где меня полнота материнства с головой накрыла!

копировать

Дочку люблю, кажется, даже больше чем своих кровных, те взрослые уже. Но умом все равно понимаю, что рождена она не мною и, что она, когда вырастет, все-равно будет искать кровных родителей, и я буду ей помогать, если она захочет...