"Ты мне не мама и папа не папа"...

копировать

Дочке около пяти, недавно начались странные заявления..ты мне не папа, а ты не мама, моя мама это -далее выбор, моя мама(бабушка), сестра мужа и т.п..может еще сказать, что у нее несколько мам, даже в саду и на улице. Причем ищет общие черты, вроде цвета глаз или волос..это вообще нормально?? проблем в семье нет, у кого так было или есть, что делаете???

копировать

Ничего не делаю.
говорю собирай сумку - отчаливай к другой маме.

копировать

Так она же маленькая, как так говорить?

копировать

Вот пускай маленькая и поймет насколько она маленькая.
Могу и сумочку помочь собирать для ухода к новой маме.
я вообще предпочитаю с детьми общаться, как с разумными существами.

копировать

Так и говорить, я у трехлетки так с первой попытки отбила охоту говорить "Я тебя не люблю" - раз не любишь, то и гуляй без любимого видео, игры в мячик и т.п. Смотрел ооочень внимательно, пока мы с мужем ему это объясняли, и больше не повторял. А вашей 5, все она отлично понимает.

копировать

Я бы не стала наказывать лишением за такое.
"Я тебя не люблю!", мамин ответ - "А я тебя люблю" Так же примерно реагировать на "Ты мне не мама!"
Она возможно манипулирует таким способом, добиваясь какой то реакции. Отвечать спокойно, поймёт и перестанет.

копировать

Ага, он пытался добиться немедленного показа видео с компа, а мне надо было срочно отредактировать несколько страниц текста на том же компе.
С ответом "А я тебя люблю" моя приятельница больше полугода ждала, когда ребенок перестанет на запреты реагировать заявлениями, что не любит, выбросит ее на помойку и т.п., и до сих пор рецидивы случаются. Мне мой метод больше понравился, т.к. с первого раза дал нужный эффект. Надо было видеть изучающий взгляд ребенка, когда он тестировал этот способ воздействия. ))

копировать

Ну если он в ответ на запрет такое говорит, тогда понятно, манипулировать пытается, обычное дело.
Мой тоже иногда когда ругаю или запрещаю выдает "Я с тобой не дружу!", "Я тебя не люблю!" и подобное. Но я никакого эффекта нужного не жду, просто отвечаю "а я тебя люблю", "не дружи, потом помиримся"

копировать

я бы поинтересовалась "А я тогда кто?" И если бы получила ответ, что "Чужая тетя", то ответила бы, что ну тогда и вести я себя буду, как чужая тетя.
Хотя вероятнее всего дочь совсем не хочет вас обидеть. Думаю она толком и не понимает, что делает вам не приятно. Просто у неё игра такая.

копировать

Главное с чего вдруг такая игра? Все ей объясняю доходчиво, не ругаюсь, бабушка тоже всегда говорит, что мама одна...а все бесполезно, я конечно не кричу, не нервирую ее, просто тут на днях в детсаду воспитательница "поинтересовалась" этой темой

копировать

Возможно дочка видит, что эта тема всех торкает, что все обращают внимание и что-то объяснять. И начинает таким образом привлекать к себе внимание. Вообще, дети в 5 лет могут вести себя несколько странно. У кого-то выдуманные друзья, у кого-то вот такие фантазии. У меня падчерица в этом возрасте всем говорила, что её мама бьет и бабушка. Хотя это вообще невозможно. И та и другая её пальцем не трогали. Но вот была у неё такая фишка. Потом прошло.

копировать

Это нормально. Потому что нормально для детей любыми способами "доставать" родителей. Наверно, дочь поняла, что делает Вам неприятно именно такими словами. Ииии говорит.
Ничего не делайте. Не вступайте в дискуссию. Т.е. полный игнор темы.
Наверно любому родителю не приятно было бы слышать такие слова. Они актуализируют разные страхи у родителей. Страх "я плохая мама", или страх "дочь меня не любит".... Не знаю, какие струнки Вашей душевной настройки задевают эти слова. Просто попытайтесь вспомнить, что вы думаете, когда слышите ЭТО от дочери.
Психологи говорят, что у ребенка к родителю (чем младше ребенок) Абсолютно позитивное отношение. Значимость родителя для ребенка ооочень высока. Так что не парьтесь, дочь любит Вас, даже когда говорит, "ты мне не мама". Она просто хочет получить от Вас нужную ей реакцию.