Плачет по ночам (1.8 лет)

копировать

Дочке 1 год и 8 месяцев. Где-то с года она спала всю ночь без просыпания, от ночных кушаний тоже отказались спокойно. Но месяца 3 назад она вдруг начала по ночам просыпаться и плакать. Иногда хнычет около минуты, потом засыпаем. Мы в это время к ней не ходим, иначе потом как минимум час будет не уложить, проверено. Но бывает, что плачет больше минуты, а то и вовсе плач переходит в истерику и ор. Тогда идём к ней в комнату, успокаиваем, сразу спать уже не ложиться.
Не могу понять, с чем это связано. 2.5 месяца назад у нас родился второй ребёнок, но такие ночные просыпания начались немного раньше, так что вряд ли реакция на малыша.
Клыки у нас болезненно прорезались, сейчас вроде все вылезли, ну может последний ещё не до конца. Может на зубы быть такая реакция?
Или просто возраст такой? Много впечатлений, много нового в течении дня? На 3 часа в день ходим в садик, ходит туда с удововольствием, но может и оттуда много впечатлений приносит. И в итоге всё одно на другое наложилось, поэтому просыпается?
Днём на сон иногда отказывается ложиться. А если спит днём, то иногда тоже просыпается с плачем.
У кого так было? В каком возрасте прошло?

копировать

У нас так сейчас (такой же возраст). Думаю зубы + смена погоды + впечатления, а у Вас ещё и малыш. Врач назначила глицин, вроде лучше стала спать. Так что посоветуйтесь со своим врачом.

копировать

у нас так было в 1г 9 мес, был стресс, который привел к ночным побудкам с криками....
1/4 персена за час до сна 2 недели, все прошло с первой таблетки :)

копировать

Я спросила сегодня у детского доктора, может есть какие сиропы или ещё что, что можно дать ребёнку перед сном? Он ничего не посоветовал. Видимо в Европе другой взгляд на эту проблему. В свободной продаже, на сколько я знаю, тоже ничего нет. :(

копировать

у нас так было, педиатр посоветовала сироп Зайчонок, очень помогло.Потом ещё когда в садик пошли было тоже самое,спаслась опять зайчонком

копировать

на зубы было в 1г7м - 1г9м, жевательные дальние лезли.

копировать

Мне педиатор объяснил на днях что с 1,5 до 2 лет это часто бывает. Если ребенок сам может заснуть- оставьте его плакать, не в коем случае не подходите, не будите, не трогайте. Если сам снова засыпает- все ок. Просто сменяются циклы сна. Если плачет сильно и сам не может успакоится- тихонько погладьте, проверьте нет ли связи с сиканьем- может сикать хочет? Даже если еще в памперсе, хочет - и беспокоится, а потом посикает и снова спит.
Сказал нельзя брать на руки, просто погладить, почитать книжку не включая свет (благо и их уже наизусть знаю.) и идти спать.
Удачи

копировать

Спасибо! Примерно так и делаем. На руки стараемся брать только если уж совсем не может успокоиться. Да и просто если зайти в комнату, то она потом долго спать не будет. Даём поплакать минуту-другую, потом обычно засыпает дальше. Жалко её очень, когда плачет, но лучше действительно не трогать. Иной раз она и глаза не открывает, и соска во рту, а плачет, может действительно фазы сна меняются. Спать ложиться в 8 вечера. Первый раз плачет около 12 ночи, тоесть можно даже время предугадать. Второй раз около 4 утра может плакать, а может уже и до утра спать.

копировать

Ну вот были сегодня у врача. Про эту проблему тоже спросила. Сказали, что это такой возраст, пройдёт. Ничего не посоветовали. Глицин или какой сироп здесь видимо и не предлагают. В аптеках в свободной продаже тоже ничего такого нет. Попробую хоть чай ромашковый на ночь давать, если будет конечно. :( И ждать, когда перерастёт.