Признать отцовство ребенка, усын.женой?

копировать

Может, кто сталкивался, посоветуйте, если я усыновляю ребенка только на себя, запись об отце ребенка отсутствует, могу я переоформить свидетельство, ребенок станет моим сыном, записи от отце так и не будет, а потом мы уже с мужем придем в ЗАГС, и он установит отцовство в отношении этого рожденного мной ребенка? Дата рождения будет еще добрачная, то есть мы поженились позже, чем он родился. Мы так в отношении старшего сына отцовство устанавливали, он родился тоже до брака, вот думаю, а с усыновленным этот фокус пройдет? или мужу все-таки придется доусыновлять?

копировать

не думаю, что такой фокус удастся, так как в загсе все записи сохраняются и там значится, что свидетельство выдано в связи с усыновлением...

копировать

Законно такой фокус невозможен, ибо в ЗАГСЕ есть запись о факте усыновления.
Однако, как показывает практика, это делается ;) Главное - умение договориться в ЗАГСе и желание ЗАГСовских чиновников пойти на переговоры. Ну и конвертик, как правило, лишним не бывает.

копировать

Эх, не очень умею "договариваться", но ведь чисто теоретически, ну ведь может быть так, что любовница мужа родила, ему не сказала, отказалась от ребенка, ребенок попал в ДР, потом это все вскрылось, я его нашла, усыновила, а муж как родной отец хочет его признать? В опеке сказали, что возможно, но они про такое не слышали. Или это я бред сивой кобылы несу? ЗАГС потребует анализ ДНК?

копировать

А чего вы так все усложняете? :) Или у вас супруг не сможет ребенка официально усыновить по какой-то причине?

копировать

Он точно не пойдет проходить медицину. Ее надо проходить по месту прописки, во первых это очень нежелательно, не хочу чтобы знали, во вторых, и это главное, чтобы пройти медицину в этом заколдованном месте - легче убиться веником, моя подружка оформляла ребенка в садик в этой поликлинике (общая взрослая и детская) - провела там практически не выходя почти месяц. Мои визиты туда часто оканчивались 3-4 часовым ожиданием и непопаданием к врачу!!! К детскому врачу, про взрослых я вообще молчу. Диспансеры там - тоже отдельная пестня. Вот и хотела как-то выкрутиться.

копировать

Я просто поражаюсь вашей способности решать все конвертиком! Вот честно, в хорошем смысле... Я лошара, никогда не могла это решить... не умею :(

копировать

Если честно, мне страшно вот так с бухты-барахты явиться в ЗАГС вместе с конвертиком. Могут и по морде дать, и милицию вызвать, да все что угодно.

копировать

У меня способность? Отнюдь. Как раз в этом я трус и лох. Просто я очень плотно варюсь в усыновленческом супе и еженедельно лично вижу, как конвертики (а также, как ни странно, обычные тортики, кофе и французкие духи!!) решают все проблемы...

Сама я... как-то уже признавалась... набираюсь смелости коньяком. Серьезно, перед каждым походом "на ковер с конвертиком/тортиком/..." принимаю буквально пол-рюмочки для храбрости... Вот такая я :)

копировать

Невозможно "установить отцовство" в таком случае.

Только усыновлять.

копировать

Эх, жалко, придется мне тогда свою фамилию менять, чтобы у нас с мужем одинаковая была и у детей тоже.

копировать

А еще не подскажете, в каком ЗАГСЕ меняют свидетельство о рождении? По месту прописки, по временной регистрации или по месту фактического проживания? Суд у нас будет по месту фактического проживания, но ни прописки. ни временной регистрации тут нет.

копировать

Я не знаю, поможет вам это или нет, но я тоже усыновляла только на себя, когда мне выдавали свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе спросили вписывать отца или нет и они с моих слов вписали в свидетельство моего мужа. Но при этом выдали справку, что отец вписан со слов матери, хотя по факту я являюсь матерью одиночкой. Может вам сказать им, что вы потеряли свидетельство и попросить выдать новое и уже в него попросить вписать отца.

копировать

Я из-за разных фамилий суечусь, хочу чтобы у сына была фамилия мужа и брата, у нас разные, и мне сказали, что дадут ребенку только мою. Вот и надумала, что он отцовство признает, и типа его фамилия будет. А у вас какую фамилию написали, вашу или мужа? И эта справка, что отец вписан со слов матери, она ведь нигде не требуется? Не нужна никому?

копировать

У нас с мужем одинаковые фамилии, но там без разницы какая у мужа, так как они вписывают с ваших слов. Справка нигде не нужна если вы только не захотите в Собесе оформить выплаты как мать одиночка.

копировать

Мне сказали, что со слов могут вписать любое имя, отчество и фамилию отца, но фамилию ребенку могут дать только мою. Пойду семейный кодекс изучать.

копировать

все верно, фамлия только ваша, юридически имя и отчество отца вымышленное. Более того, на ребенка составляется актовая запись о рождении и изменения в нее по причине "потери" свидетельства не вносятся. Даже при потере запись восстанавливают.
Я хотела такой фокус с признанием отцовства провернуть (у меня муж иностранец, есть нюансы небольшие, так чтопока не может просто усыновить), но не рискнула, т.к. это все-таки заявление под присягой в суде, побоялась в такие игры играть. Так что де юро пока остаюсь одинокой матерью

копировать

Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
...3. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.3. статьи 132 настоящего Кодекса.
- может, на основании этого подпункта ребенку можно дать фамилию отца, вписанного со слов матери?

копировать

Я не юрист, но по-моему, в статье идет упор на слово УСЫНОВИТЕЛЕЙ, а если девушка усыновляет только на себя, фамилия супруга вписывается в ее слов, то закон будет трактоваться однозначно: усыновитель ОДИН. Идет как мать-одиночка. Значит фамилия ребенку может быть присвоена только того родителя, что есть в действительности - матери. Может быть есть какая-то форма последующего "признания ребенка" или "усыновления" ребенка жены, где не нужно собирать медицину. Но это лучше подскажут юристы.. Или те же самые органы ЗАГС, если они готовы к диалогу и с ними можно просто посоветоваться на эту тему.

копировать

В опеке сказали, что если муж будет Доусыновлять, то все традиционно, мед.заключение и прочее. Причем брать медицину платную отказываются. Пока ругаться с ними не хочу, возможно, в будущем, когда все мои грандиозные планы свершатся.

копировать

при семейном усыновлении могут пропустить только справку о доходах, медицину все-равно придется делать :(

копировать

Да да, в опеке так и сказали. что без медицины они не пропустят. Но возможно, через полгода-года согласятся на платную медицину, вдруг у них совесть проснется.

копировать

Я знакома с человеком, который заплатив адвокату за ведение подобного дела обошелся без медицины, справок и обследования жилищных условий.

Что ваш ребенок усыновленный можете забыть, это уже пройденный этап. Внутри семейное усыновление вашим мужем, то есть отчимом, вашего ребенка.

Мой совет - пересмотрите отношение к сбору мед. справок. Уверена что все не так страшно. Найдите возможность собрать справки в другой поликлинике, дайте взятки врачам за обслуживание вне очереди... Это путь заведомо проще и эффективнее, чем прочие.

копировать

Спасибо, я тогда так и сделаю, сначала на себя, а потом уже буду разбираться со всем остальным. С медициной тоже разберемся, но чуть позже, надеюсь, что платную они возьмут. В поликлинике мужа невозможно по причине небольших размеров жилого массива, и знакомства всех со всеми. То есть как только он переступит порог кабинета, уже на другой стороне через 2 километра будут знать. что товарищ Н. пошел собирать медицину на усыновление. Увы.

Но тогда лучше запись об отце вообще не делать? Пусть лучше буду матерью-одиночкой? или "вымышленная" запись не помешает потом "доооформить" ребенка?

копировать

совершенно не помешает :) Вам потом выдадут новое свидетельство, где поменяют ваше "вымышленное" или прочерк на данные об отце. Причем матерью-одиночкой вы будете в любом случае, с вымышленной записью или с прочерком, не важно, вы в любой момент сможете взять в ЗАГСе справку что являетесь единственным родителем (естественно это до усыновления ребенка мужем).

копировать

Спасибо! Теперь все понятно.