День Усыновления

копировать

Сегодня 30 сентября в Украине впервые отмечают День Усыновления.

С праздником нас всех!!!
Любви и гармонии нашим семьям

копировать

и еще всем осуществления желаний :), Девочки, а тут еще есть с Украины? Может кто поделится как происходит усыновление на Украине, по нашим законам?

копировать

а что конкретно интересует?

копировать

Меня интересует все, начиная с выбора ребенка до забирания домой. Мы только наконец решились окончательно, в опеке была, взяла перечень документов, но городок небольшой у нас, на данный момент здоровеньких деток нету, есть только от ВИЧ инфицированных. Как девочки искали, по роддомам или уже в детских домах?

копировать

Учитывая наше "замечательное" законодательство, ребенка из роддома можно взять только под опеку. Усыновление после 2х месяцев. Вот статья на эту тему
http://www.fdu.org.ua/ru/articles/145
Мы не искали именно новорожденного, поэтому было проще. Взяли в обл. опеке направление на одного ребенка, а уже на месте в ДР поговорили с глав.врачем и нам предложили посмотреть нашу девочку.
И, я Вас конечно понимаю, что ВИЧ это довольно неприятный и пугающий диагноз, но у многих деток только материнские антитела, которые уходят со временем. Может стоит на этих деток обратить внимание.

копировать

а в каком возрасте вы взяли ребенка, если не секрет?
Дело в том, что мы узнавали за роддом и там только маленькие детки - 2-3 мес., а до определения на вич НАДО ЖДАТЬ ДО 1,5 ГОДА, ЭТО ОЧЕНЬ ДОЛГО

копировать

Взяли в 1,3г. дома уже 6 месяцев. В ДР на тот момент смотрели деток 2-4мес, более менее здоровых, НО у многих из них проблемы именно в отсутствии нотариально заверенного отказа. Да и наша опека, когда оформляли документы не советовала брать до 2х мес - у них был случай, когда биомать, узнав, что деньги на ребенка не получит "одумалась" и решила забрать ребенка, который уже находился под опекой в другой семье.
Недавно прочитала в газете, что в Бердянске в последние месяцы усыновили несколько деток прям из род дома. Может что то изменилось в лучшую сторону за эти месяцы? не хотелось бы думать, что этот всплеск связан с новым праздником, придуманным нашим президентом.
А Вы хотите новорожденного?