"Мама, ты мне надоела!" 5.5лет

копировать

Дочке 5.5лет. Началось во время отдыха(были неделю на курорте). В ответ на попытки как-то "ограничить" ее свободу: уложить отдохнуть, ограничить сладкое и т.п услышала:"Мама, ты мне надоела. Вы все мне надоели!" "Не хочу тебея видеть!" Все ето томным голосом. Скажу сразу - она не могла слышать это дома. И я понимаю, что она не предает етому такого значения, как взрослые. Просто прошу совета, как реагировать на такие высказывания. Муж предлагает оставить без внимания - само пройдет. Но я не уверена. Что вы скажете?

копировать

Ну я бы оставила без внимания, с оговоркой, что раз она не хочет меня видеть-пусть все свои просьбы и хотелки оставит при себе.Обслуживать по-минимуму - кормить, ну и что там она не может осуществить.Остальное все сама.

копировать

+1 я бы еще добавила "и очень хорошо, наконец я смогу заняться своими делами" :-)

копировать

Да вот, на редкие ее "я тебя не люблю" я отвечаю "а я тебя люблю и всегда буду любить" (я ведь не подружка ей: люблю-нелюблю)
Интересно, что ее "не люблю" меня волнуют гораздо меньше чем "надоела" :mda

копировать

ТОлько вот ребенок должен знать выход из этого положения. То есть ему кто-то должен подсказать что надо сделать, чтобы мама "простила". Иначе мама так будет игнорировать, ребенок страдать от игнора, но он же может не знать что ж ему надо сделать, чтобы изменить ситуацию.
У нас в таких случаях папа начинает объяснять. что сын не прав, что обидел маму тем-то и тем-то и что надо бы извиниться перед мамой. И больше так не делать.

копировать

Не, ну понятно, что ребенок уже ранее был введен в курс того, что если ты не прав, то нужно извиниться.А так да, и папа на нужную мысль может натолкнуть.

копировать

Да, мы с мужем работаем в тандеме ;)

копировать

Примерно так я и поступила. Предложила ей отправиться в свою комнату, посидеть там в одиночестве и подумать о том, что она говорит. Когда надумает что-то дельное, прийти и рассказать мне. Она все поняла, мы обсудили это, но недовольство "притесняющей" ее интересы мамой осталось. очень надеюсь, что это стресс от возвращения с небес(курорт) на землю(суровые будни)

копировать

А мне с детства не нравится формулировка "Иди и подумай над своим поведением, над своими словами". Ну чего тут думать сидеть? И так все ясно. Лучше уж сразу решить вопрос. А то иногда так ляпешь сгоряча, и уже и сам не рад. А тут ещё надо идти и над этим думать.... ну эт я так.. воспоминания из детства)))

А если не ясно что натворил, то от думанья яснее не станет, пока не объяснят что именно задело маму.

копировать

У меня у подруги дочь уезжала в бабушкой в Египет и говорит - я так рада, что от вас всех уезжаю, вы мне так все надоели. Я бы обиделась.

копировать

а с другой стороны,разве мы не устаем от детей?их прихотей,капризов.и дети устают от наших требований,запретов и т.д.:-)

копировать

а с другой стороны,разве мы не устаем от детей?их прихотей,капризов.и дети устают от наших требований,запретов и т.д.:-)

копировать

Согласна с Вами. Порой действи тельно устаеш от всэ. Но я так и говорю, что устала, а не то что они мне все надоели и видеть их не хочу. Даже и мыслей таких не бывает. Честно.

копировать

А может, ребенок там часто слышал от родителей то же самое? Или родители друг другу так говорят?

копировать

Я в первом посте написала, что между нами с мужем ето не принято. А бабушек-дедушек у нас нет поблизости.

копировать

Так я это не вам, а автору поста про дочку подруги
http://eva.ru/topic/137/1970512.htm?messageId=50018130

копировать

по телевизору что смотрит? Мой мне выдал: мама ты плохая, ты выгнала папу!
я была в шоке просто. все нормально у нас не ругаемся, не выгоняла никого даже в шутку. потом спросила -откуда ты это взял?
девочка по телевизору сказала! "всегда говори всегда" как раз продолжение шло - оттуда сей перл.
и по вашему описанию явно копирует кого-то мне кажется.

копировать

Может быть... Хотя фильмы-сериалы она не видит(мы не смотрим), а вот в мультиках может и есть что-то. Я уже с ней не смотрю, хотя муж иногда не против ;)

копировать

Девочки, всем спасибо за участие :) Я немного остыла. Надеюсь, что ето "акклиматизация". Тяжело возвращаться к нормальной жизни после отпуска с вольготной жизнью и неограниченым мороженым, праздников с горой подарков(у нас был Новый Год). Даже нам, взрослым, тяжело. Нам и так повезло с детьми - грех жаловаться.