Удочерение ребенка отчимом-иностранцем

копировать

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация. Я замужем второй раз за гражданином Мексики. Мой муж хочет удочерить мою дочку от первого брака.
Я была в районной опеке, они сказали, что помочь не могут, так как иностранец. Я была на Шаболовке (там вроде как занимаются международными усыновлениями). Сказали, что тоже не к ним, а в Мосгорсуд.
В Мосгорсуде дают консультации только агентствам, а не физическим лицам. Надо просто подавать заявление.
И никто, никто не хочет дать список документов какие будут необходимы мужу здесь для этого судебного процесса. Где делать медзаключение? Там или здесь? Что нужно еще оттуда?
Мы пока живем здесь, в Москве. В Мексику не налетаешься за каждой бумажкой.
Может быть у кого-то был опыт усыновления в таких смешанных браках да еще и отчимом.
Помогите пожалуйста или посоветуйте юридическую консультацию.
Спасибо!!!

копировать

моя старая знакомая так делала, правда лет 15- 29 назад. Но! Если усыновление будет действительно в России еще не факт что оно будет действительно в Мексике. Оно вам точно надо?

копировать

:) хотелось бы. если только это совсем НЕВЕРОЯТНО трудно.
Почему оно не будет действительно в Мексике? Это новость для меня. У ребенка будет новое свидетельство о рождении и все необходимые документы. Этого будет недостаточно?

копировать

Не во всех странах есть усыновление. Ребенок либо твой либо чужой. Про мою знакомую - муж усыновил ее сына в России. Потом они приехали в Швецию. В Швеции нет такой формы как усыновление ребенка жены. Скоро он ее бросил и она осталась совершенно без поддержки и без права подать на алименты.
Спрашивается для чего тогда усыновление? Как защита прав ребенка? Не факт что эта защита будет если вы уедете из России.
Просто как красивый жест и скрыть для ребенка кто настоящий отец? А оно надо?
Если мужик хороший он и так будет заботится о ребенке как о родном.

копировать

Извините, я хотела узнать совершенно другое. По поводу списка документов, который нужен для моего мужа. А не моральные аспекты.

Нет никаких красивых жестов. Нет надобности ничего скрывать. Моей дочери 11,5 лет. Она знает, что ее родной отец существует и что он не интересовался ею эти 11,3 лет с тех пор как мы развелись, когда ей было 2 месяца.
Муж заботится и будет заботиться – да, безусловно. Но он хочет быть и отцом по документам и дочь хочет, чтобы он был ее законным отцом. А то, что является ей БИО-отцом, не является ей ничем.

копировать

А поддержка и алименты от настоящего отца... Я их и здесь не вижу. Этих алиментов. Да и поддержки.

копировать

по документам в России к сожалению не подскажу, но на самом деле уточните еще принимает ли и на каких условиях Мексика усыновление в другой стране. мы взвесив все за и против решили за рубежом усыновление делать, есть свои ограничения, нужно прожить некоторое время в браке, предоставить доказательства, что ребенок принимает отца как родного и ты.ды., но зато у ребенка не будет проблем с гражданством. У вас другая ситуация, но лучше знать все подводные камни

копировать

спасибо, скажу сегодня мужу. он как раз сейчас в Мехико. Может быть действительно будет легче :)
А вы не подскажете, ГДЕ узнавать? Куда идти. Как может называться эта организация?

копировать

это должен быть какой-то орган, занимающийся защитой детей или, может, вопросами устройства в образовательные учреждения. Спросите в местном ЗАГСе, там точно знают куда нужно обращаться

копировать

Спасибо, уже нашли :) Но тоже все сложно. Сказали там, что если бы мы были в Мехико нам бы с удовольствием помогли, а так как живем в России – это надо делать через посольство в Москве.
Пока думаем :) Может быть действительно займемся этим там

копировать

Мне сказали в Загсе Москвы, где я регистрировала ребенка, что все вопросы по усыновлению мужем-иностранцем у них решаются просто, необходимо свидет-во о браке, переведенное и заверенное в консульстве. Мой муж усыновлял нашего ребенка в Европе без проблем, за одну неделю и 1.300 евро адвокату, без адвоката низззяя. В вашем случае нужна бумажка, что биопапа согласен на усыновление, если он фигурирует в св-ве о рождении ребенка