Чем лечить ЗПР?

копировать

Девочки подскажите пожалуйста, как вы лечили ЗПР? Пользовались ли услугами гомеопатов, помогло ли вам? И есть ли у нас перспективы пойти в нормальную школу?

копировать

Степень ЗПР бывает разная. И чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать - сколько ребенку лет и на каком основании и кто из специалистов выставил ЗПР. В общем случае при ЗПР применяют медикаментозное лечение в виде ноотропов. Гомеопатия, я бы сказала, под вопросом. Но вот некоторые виды БАДов, аминокислот - это да, это реально помогает.

копировать

ЗПР не "лечат".
Это не диагноз. А симптоматика, которая может сопутствовать РАЗНЫМ диагнозам либо обстоятельствам (например, когда является следствием социальной или педагогической запущенности).
ЗПР может коррелировать или НЕ коррелировать с задержкой интеллекта и познавательной сферы. Например, бывает ЗПР "в эмоционально-волевой сфере" (всегда ставят детям с СДВГ).
У моего ребенка и сейчас есть задержка в эмоционально-волевой сфере. При том, что уровень познавательной деятельности зашкаливает (сам научился читать в пять лет, сам учит английский, играет в шахматы, читает учебники для средней школы, играет в квесты для подростков). Единственный диагноз моего ребенка "психический дизонтогенез" (неравномерное развитие).
Он пойдет не в обычную школу. Но обучение там по общеобразовательной программе. Статус сего заведения размыт... но близок к "экспериментальной".
Я услугами гомеопатов не пользовалась. Просто не в теме... Если не считать гомеопатией препарат Эдас (номер не помню). Эту микстуру ребенок пьет на ночь.
Мой ребенок ходит в логопедический садик с 4 лет (речевая задержка и сейчас имеется, в основном в области аграмматизмов... чтение, к сожалению, не выровняло трабблы с управлением и согласованием в речи:-( Также два года занимается с педагогом-психологом при том Центре, куда пойдет учиться.
С понедельника будет ходить в ГПШ при этом Центре. Занятия будут с психологом (навыки коммуникации и соцализации) + занятия по мелкой моторике и грамоте + занятие по математике. Два раза в неделю.
В садике занимаются с логопедом, психологом, педагогом по математике, ритмиком и специальным физруком-нейропсихологом.

копировать

У нас ОНР, ходим в логопедический сад, занимаемся с логопедом, с психологом, с учителем по подготовке к школе. Если с ОНР, знаю как бороться и исправлять, что мы и делаем успешно, то что делать с ЗПР, просто ума не приложу, нам на следующий год идти в школу, меня это очень пугает, он очень отстает в психическом развитии от своих сверстников, поэтому и спрашиваю, может быть кто-то справился с этим недугом, и как можно это сделать?

копировать

Привидите плиз пример отставания в псих развитии.

копировать

В ЧЕМ ИМЕННО отстает? Интеллект? Познавательная деятельность? Эмоционально-волевая сфера?
Кто диагностирует ЗПР?
Вообще, по отношению к шестилеткам уже не используют этот... термин.
Говорят уже либо об УО, либо о поведенческих расстройствах... Комиссии назначают.
ЗПР в отношении шестилетки - это НЕпрофессионально...

копировать

А мне кто-то говорил что ЗПРР до 10 лет. А потом как Вы написали.

копировать

Скорее всего, вы правы. Ибо ведь даже существуют коррекционные школы VII вида - "для детей с ЗПР".
Но, мне кажется, имеется в виду именно эмоциональная незрелость, выражающаяся в поведенческой сфере...
В любом случае, к школьному возрасту должна быть диагностирована причина таких особенностей - ММД, СДВГ, расстройства аутичного спектра и т.д.

копировать

Вообще, год это большой промежуток, многое может и естественным образом за год подтянуться и изгладиться. Но, если и нет, почему не рассматриваете просто на год позже в школу пойти?
ИМХО, если отставание существенное зачем развитие ребенка в последний год "натягивать" до школы, обычных дошкольников перед школой "грузят" подготовкой, а тут проблемный ребенок... Занимайтесь, но если не будет готов, можно и позже на год в школу пойти.

копировать

Нам сейчас 6.5 лет, на год позже мне кажется это не реально. У нас идет отставание в эмоционально-волевой сфере и с логикой не очень хорошо. Сейчас можно сказать, что его развитие на 5 лет, а так он у меня, читает, считает, перессказывает все в пределах нормы. Если бы можно было отдать в школу через год, я бы вообще не парилась и была бы на 100% процентов уверена, что мы нагоним, но отдавать ребенка в 8 лет в школу....

копировать

А что смущает в том, что ребёнок в 8 лет в школу пойдёт? Когда ему будет 30 лет уже вообще никакой разницы не будет во сколько он в первый класс отправился ;-)

копировать

я например собираюсь договариваться в саду чтобы подержали до 8ми лет. Единственная надежда что хоть за 4-е года дозреем до обычной школы.

копировать

мне вот сейчас в голову мысль пришла, если мы все-таки не дозреем до сентября, до обычной школы, у нас тут есть школа типа "Вальдорфской", может быть туда сунуться, там программа очень облегченная, они даже сами предупреждают, что если мы захотим от них уйти в обычную школу, то пойдем только в первый класс.

копировать

А мой в 6 лет не читает, не считает, не пишет, не пересказывает.....развитие по знаниям на 3 года, по речи вообще молчу......интеллект при этом в норме....И в школу я его не потащу если не готов...что за бред отдавать ребенка в 7 лет в школу, только ради своего самолюбия......

копировать

Да какое самолюбие? Вы что, я с удовольствие могу и в 8 отдать. Как со школой-то объясняться, где ребенок еще год пропадал после сада?

копировать

ну мой ребенок в сад не ходил и не ходит......вы имеете право ходить в сад когда хотите и сколько хотите и забрать ребенка оттуда когда вам угодно. Перед кем отчитываться-то......

копировать

ох, вы знаете только здесь, я услышала что можно и в 8 лет отдать в школу, вокруг нас я "других" детей не встречала, поэтому эти 7 лет весят надо мной не подъемным грузом. Жду их с ужасом, потому что в спец.школу отдавать его не хочу, у нас они очень плохие, если я его туда отдам это все, полный крындец.

копировать

У меня такая же ситуация, мы из Москвы, но живем в Севастополе, там спец школ нет.....

копировать

ну не скажи, существуют комиссии после которых дети идут в массовую школу, ребенок по их мнению должен идти в школу до достижения им 8 лет, после 8 нужны причины, со спецшколами другая ситуация.

копировать

Так ЗПР вам небось вторичную прилепили? Тогда она вторично и будет компенсироваться по мере развития речи, это не отдельная самостоятельная "проблема".
Да, гомеопатия может и с тем и с другим серьезно помочь, но нужен гомеопат, который соображает что делает.