Ребенок 2 года 5 месяцев бьет мать. Норма?!

копировать

У сестры сын очень часто поднимает руку на мать. Со злостью бьет, может и сильно ударить. Она делает вид что плачет и просит его пожалеть, он жалеет маму, гладит по голове. Сестра считает, что это нормально, говорит у сына в группe многие дети так себя ведут.
Моему мальчику пока только полгодика. Неужели такое поведение нормально?
Вот еще: племянник растет без отца.

копировать

Это его маме решать..

копировать

А она сама-то его шлепает? Если да, то все понятно: почему маме можно, а сыну нет? Он не может понять двойные стандарты, чувствует их несправедливость: мама объясняет, что драться нельзя, а через 5 минут сама же и начинает. Если уж драться нельзя, то это табу для всех, не только для сына, но и для мамы.

копировать

если у них постоянно один сценарий, то это у них уже типа игра такая. вот если сценарий изменить, на "сын стукнул, мама проигнорила", то, глядишь, и стукать перестанет...

копировать

ИМХО не норма даже в год - я во всяком случае своим девицам именно в это время начала рассказывать, что бить никого нельзя ни в коем случае. А в 2,5 старшенькая уже получала полноценные наказания даже за удар в сердцах.
Но это - моя семья и моя политика. Надеюсь, указывать сестре и оценивать поведение ее ребенка вы не собираетесь?

копировать

Полноценные это как?

копировать

Это зависело от ситуации. В основном строгий выговор и мамино огорчение - этого хватало. Но в случае непослушания, повтора и т.д. - ну тогда отлучение от любимой игры в данный момент. На время какое-то разумеется.

копировать

Очень нередкое явление. Моя драться ещё до года начала, и царапалась и кусалась. Её никто и пальцем не трогал. Естественно объясняли, что драться нельзя - без толку. К полутора вроде почти перестала, а к ближе к двум опять начала. Никакие увещевания не действовали. далеко не на всех детей действуют увещевания. Вот наша такая, что если говорить "нельзя", будет делать назло. Сейчас почти 2,5, после 2-х почти перестала драться. Сейчас может замахнуться, только если очень разозлиться или расстроиться.
Автор, не удивляйтесь, если ваш ребёнок месяца через 3-4 начнёт вам пощёчины раздавать, если вы его, например, понесёте, не в ту сторону, в какую он хочет.Далеко не всегда наши дети ведут себя так, как мы от них ожидаем... И справиться с этим быстро не так просто.

копировать

Надо разобраться с детским садом, там что-то не так.

копировать

поведение нормально. ребенок имеет право выражать свою агрессию, злость и любую другую негативную эмоцию. просто еще не знает как это делать верно. задача мамы - научить.
у нас года в 2 была разрешена ладонь для удара, я протягивала и говорила "ты злишься, понимаю. шлепни меня сюда"
а позже, когда уже в состоянии был осознавать, просто объяснила, что любому человеку больно от удара. прошло бесследно. выражает эмоции другими способами %)

копировать

в 2,5-3 года у нас тоже была эта проблема.
прошли через это только лаской, объяснениями и терпением.
Видно ребенок хочет высказать свое мнение, отстоять его, а как не знает, вот и применяет силу.
Думаю дело не в атмосфере в семье (у нас дочку не били). Хотя если в семье нет насилия, то наверное этот кризис легче преодолеть, т.к. можно поставить в пример родителей - "никто никого не бьет, все решается разговором, давай и ты расскажешь чего хочешь."

копировать

Мда... Не знаю, я наверное, отстала от жизни, но для меня такое поведения 2,5-летнего ребенка не совсем нормально. Я сама была так воспитана, что замахиваться на родителей, а тем более бить их недопустимо, ну, как скажем, верующему плюнуть на икону. Родители - это святое. Так и дочку воспитываем можно сказать с грудного возраста. Жизнерадостный и не агрессивный ребенок, все умеет решать словами.

копировать

у нас тоже, в 2,2 года, когда злиться, сразу начинает драться. Не только с родителями, с детьми тоже, если что-то не поделит. Неприятно, уже млн раз объясняли, воспитатель в садике сказала, что к 3м годам обычно проходит. Объясняем дальше, что драться нехорошо

копировать

Ну что сказать.. Да. Мой поднимает на меня руку, где то с 2,5 лет (нам 2,8 сейчас). Объясняла, объясняю и объяснять буду. Физически не наказываем, никто в семье не поднимает на сына руку. Внимания ребенок получает сполна. У нас есть проблемы с неврологией, мягко сказать, ребенок у нас не очень спокойный, поэтомц в порыве раздражения и злости вымещает в основном все на мне. Я естесственно раздражаюсь, ухожу в другую комнату, потом объсняю и проговариваю ситуации. Но в след. раз воз опять там, хотя... в послед два дня вижу, что ребенок меняется в лучшую сторону. Да, других детей сын никогда не обижает, в садике ведет себя хорошо, мы ходим на 4 часа в день. Посещаем и психолога, она говорит, что агрессивность у детей никуда не денется даже с возрастом, её нужно направлять в другое русло. Вот это русло мы и ищем :)