Может быть это уже спрашивали неоднократно, но..

копировать

Девчонки, милые, Уважемые Юристы Форума, подскажите пожалуйста..
Умерла соседка - осталась малышка семи лет. Отца у девочки нет. Есть только бабушка и дедушка. Обоим лет по 70 примерно..После похорон бабушка намерена заняться оформлением опеки на ребенка.
Насколько у нее высоки шансы получить опеку, возможно, напишу сейчас глупость, не перехватят ли у нее ребенка, в смысле имеет ли право кто-то, например, взять в опеку девочку помимо нее, не из родственников, если заявление будет написано бабушкой? Не получится ли так, что ребенка насильно отберут у них и отправят в ДД?
Отягчающее обстоятельство: мама ребенка "лечилась" народными методами - пила керосин и от этого и умерла, и малышку два года поила керосином. Бабушка возражала и сильно ругалась с мамой девочки, но факт - не смогла оказать достойное противодействие.
В опеке, возможно, причина смерти матери так или иначе, всплывет. Будет ли это "отягчающим" обстоятельством?
Вообще какие документы нужно быть готовыми собирать? Все по списку или есть "смягченный вариант", если она все-таки ближайшая родственница малышки на данный момент?
Опека Ленинградского района г. Москвы. Может быть кто-нибудь что-нибудь про нее вообще знает, посоветуете что-нибудь?
Простите, если сумбурно написала - все находимся немного в шоке от событий сегодняшнего дня...

копировать

Вот о ком, спрашивается, думала? Ребенок - то после такого лечения как себя чувствует?
По делу не подскажу. Дай Бог, чтоб все закончилось хорошо.

копировать

Я тоже не понимаю зачем это все. К сожалению, не знаю, может, у малышки есть какие-то заболевания, котрые рассчитывали вылечить. Ну не может же быть чтобы просто так, для профилактики. :( Это было бы уже совсем безумием. Ну, это еще завтра, думаю, предстоит путь в Филатовскую..
А вот что делать дедам теперь.. Потерять дочь и если при этом внучку отберут - как жить после этого..
Ребенок чувствует себя ужасно после смерти мамы.. А так - миниатюрная девулька - как здоровье до этого было - не знаю.

копировать

Если даже, что - то и не то у ребенка со здоровьем, это вжвойне безумие, поите больного ребенка керосином! или чем там вы писали? Ужас.
Я думаю, не отберут. В ДД итак полно детей.
А вот что будет, когда их не станет, вы ж пишите что им под 70? Бедный ребенок... Как все это страшно.

копировать

Не знаю что будет.. Можно надеяться только на Божественое чудо.. Что они проживут еще лет 10 минимум - ну ведь живут же люди и по 90 лет.. С деньгами будет сложно - ну, постараемся помогать..Какие-нибудь занятия, кружки.. Что-то сейчас нужно всем знакомым будет придумать для малышки.. Завтра в школе может еще кто из родителей одноклашек выскажется..
Страшно.. Жизнь вообще иногда страшная штука..
А сколько балуются уринотерапией.. Или перекись водорода пьют.. А Вы видели детишек из семей, где мамы фанатичные вегетарианки?..
Очень страшно когда голова у мамы работает не в ту сторону..

копировать

Живут и до 90, только вот как. За ними - то скоро тоже нужен уход. Ну вот почему так.
А у мамы что за заболевание было? Наверное, что-то с головой тоже. Это ж надо керосином лечиться.
"Жизнь вообще иногда страшная штука" - знаем непонаслышке :-(

копировать

Пока "тьфу-тьфу-тьфу"..
А если на их ответственности будет ребенок, то будет стимул продержаться подольше..
Ведь мы - это и наши мыслии наши чувства.
Неизестно как все дальше сложится, но будем надеяться, что все будет хорошо. Насколько это вообще возможно при данных обстоятельствах.
Ну вот хоь ребенок больше не будет пить керосин - маленький страшный плюс..

копировать

Бабушке надо срочно обратиться в ООП с заявлением о назначении предварительной опеки в соответствии с ФЗ Об опеке и попечительстве ст. 12. http://www.rg.ru/2008/04/30/opeka-dok.html
предъявить необходимо только паспорт, опека должна составить акт осмотра жил условий и оформить акт о назначении предварительной опеки.
Предварительная опека назначается сроком на один месяц, в исключительных случаях, продлевается до 2-х м.
В течение этого месяца бабушка должна собрать полный пакет документов на общих основаниях. У нее есть приоритет перед другими кандидатами, но, в том случае, если ее обращение в ООП уже зафиксировано, хотя бы, заявлением. Иначе, 100% гарантии, что ее не "обойдут", нет. При рассмотрении документов, могут только не учитываться, в интересах ребенка, доходы. Но справки, все равно, должны быть.

копировать

Огромное спасибо!
А то, что человеку 70 и что медицина.. ну в 70 лет какая может быть медицина..
Правда сейчас кризис, ребенок 7-и летка, наверное на таких очередь не стоит..
Отобрать без альтернативного попечителя на основании возраста и отправить в ДД ведь не должны?

копировать

Я выше свой пост немного дополнила. Что касается возраста, то ограничений нет, тем более, это родственная опека. Медицина, тоже, достаточно ограничена в запретах по диагнозам. В конце концов, бабушка может врачу и рассказать, для чего это делается, что внучка сиротой осталась и не в ДД же ее отдавать? Думаю, врачи, тоже, люди, даже, если что-то и с сердцем не очень или еще что-то, то напишут, что не выявлено.

копировать

Огромное спасибо еще раз. Завтра донесу информацию до бабушки.

копировать

Совершенно, не за что:) В такой ситуации, не знаешь, чем и помочь:( Здоровья бабушке и дедушке, и девочке, конечно. Вы, пожалуйста, по возможности, не оставляйте их сейчас. Скажите им, чтобы все-все вопросы с опекой сразу с Вами обсуждали. Мало ли как себя тети в опеке поведут, а бабушка растеряется. Не дай Бог, девочке оказаться в ДД. Бог им в помощь!

копировать

Девчонки, ткните носом пожалуйста в список документов для опекунства! Нарывалась много раз, а сейчас как на зло - пол дня ищу в поиске - ничего не могу найти. :(
Завтра приходят к сеседям жилищные условия смотреть..

копировать

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! А то уже закопалась в поиске по уши..

копировать

не за что:)

копировать

С утра выясняются новые подробности. Оказывается отец у ребенка есть, но у него другая семья и старший ребенок есть. Отец, вроде бы, хочет забрать ребенка. никаких подробностей не знаю, да и сильно не станешь лезть с распросами..
Сама девочка категорически не хочет находиться в квартире где мама умерла, угрожает тоже выпит керосина и уйти к маме - что совершено понятно, деды не хотят отдавать ребенка..
Их тоже можно понять.. Но в этой ситуации никто не думает о самом ребенке..
Хотели ребенка отвезти в Филатовскую - обследовать на отравление - говорят, что по закону до установления опеки никто не имеет права никуда ребенка возить -это уголовное преступление. Откуда у дедов такая информация - не знаю, но если бездействие может угрожать здоровью малышки, разве это не преступление?

копировать

Если папа официальный(вписан в св-во о рождении) и. на момент рождения ребенка, был в официальном браке с мамой, либо было установление отцовства(в ЗАГСе фиксируется), то забрать ребенка он может без чьего-либо разрешения. Но, если этого нет, то процедура общая, как и для всех, только ему еще надо доказать, что он является отцом ребенка(через суд), иначе он не имеет никакого приоритета. Он, как бы чужой посторонний человек, и у бабушки с дедушкой есть перед ним, как и перед всеми остальными, приоритет.
Что касается обследования, то, если у ребенка нет официального родителя, он считается оставшимся без попечения родителей и опекунские обязанности, до назначения другого опекуна, возлагаются на ООП. Т.ч. отправлять в больницу или нет - это решает опека, вернее, это обязанность ООП в таких случаях. Конечно, если бабушка с дедушкой лягут поперек порога, опека не будет силой отбирать, но, по закону, имеет право(обязана) изъять ребенка, в соответствии с процедурой изъятия. Это то, что сейчас грозит ребенку и бабушке с дедушкой, если отец не официальный.

копировать

Нет, папа не официальный. Он уже имел семью, видимо, признние отцовства не стали делать для "статуса", -но он помогал материально.. Видимо, через суд..
Только малышке сейчас ДД не хватало. :(

копировать

Попробуйте объяснить, внушить бабушке или отцу, если представиттся возможность, что, пока они "делят" ребенка, опека отправит ребенка в ДД, чего нельзя, ни в коем случае, допустить. Пусть попробуют договориться между собой, пусть срочно оформляют предварительную опеку, пусть решат вместе, кто быстрее и точнее сможет собрать документы и оформить опеку над девочкой. Кому это проще удастся сделать. сейчас совсем не время заниматься препирательствами и дележом. Главное, хоть кому-то оформить документы: отцу - признание отцовства, или бабушке - оформить опеку.

копировать

Навеяно постом Тани(ниже). К девочке, в первую очередь, надо психолога очень хорошего приставить. именно, приставить, чтобы не один раз в неделю, а, практически, наверное, сейчас ежедневно с ней общался. очень все сложно:(

копировать

Да пытаются родные договориться в школе чтобы штатный психолог с ней каждый день беседовала.
Бабушка беседовала с директриссой, та сказала что малышку опека ей не отдаст. Бабуля приосанилась и сказала "К счастью, это не вам решать!"
Сегодня с документами собиралась идти в опеку, вникает в школьную программу, вроде, взялась за внучку..
А малышка уговорила бабушку-таки взять себя на похороны, увидела маму в морге, они ее там накрасили.. Сказала что это не мама..

копировать

Ужас какой:( про похороны. Девочка пытается сама оградить себя от этого - отрицает факт потери мамы.

"Да пытаются родные договориться в школе чтобы штатный психолог с ней каждый день беседовала." - ну, какой школьный психолог?! Девочке нужен очень хороший психолог, с опытом работы с людьми, оказавшимися в кризисной ситуации. Знаете, такие работают на месте катастроф, с жертвами насилия, в других сложных жизненных ситуациях. А школьный психолог - это фикция:(

копировать

Попытаюсь передать это бабушке. Но найти такого психолога и чтобы ежедневно работал с малышкой и на дом выезжал, это, наверное, только за астрономическую сумму можно. :/

копировать

Бедная девочка. Такая маленькая, а уже такие вещи говорит!

копировать

Маленькие детки не боятся своей смерти в большинстве случаев, они ее не понимают. Поэтому они подчас способны говорить, и хуже того, ДЕЛАТЬ многие вещи, от которых у нас волосы встают дыбом..

копировать

Бабушка плачет: пыталась взять справку о несудимости, но ее готовят два месяца. Точно помню, что читала в какой-то из тем, что при опеке справка не обязательна, но в перечне доков для опеки сейчас ее нахожу.
Ну а если она -таки обязательна, ее можно донести потом или еще какие-то нюансы? Ну не просить же опеку отложить вынесение решения на месяц из-за того что документ так долго готовят...?
Кто знает как с этим быть, подскажите?

копировать

Вообще, в течение месяца, а не двух, здесь об этом сказано http://www.mvd.ru/qa/2398/2399/
Если принести запрос из опеки на такую справку, сделать должны быстрее. Но, рекомендую пойти напрямую к начальнику на Новослободской ул.(ГУВД ЗИЦ), рассказать всю ситуацию, могут выдать, как сразу, так и в течение недели.
На оформление предварительной опеки справка эта не нужна. Я же советовала, для начала, оформить предварительную, что бы уж не дкргаться за девочку, а за это время собрать все документы для опеки.

копировать

Так они решили подстраховаться, чтобы никто не опередил, и оформляют предварительную, завтра как раз придут заключение делать по жилью, а они собирают уже справки для последующего этапа, хочется же скорее все сделать.

копировать

Тогда, молодцы:) Пусть едет к Начальнику и слезно попросит, думаю, вряд ли, откажет ускорить получение справки.