Прокалывать уши или нет

копировать

Ребенку 1,5 года. Не рано?

копировать

это только вам решать. но если будите прокалывать выбирайте лучше колечки-сережки, они меньше цепляются

копировать

Может быть лучше у ребенка спросить? А ну как не захочет? Чего ребенкиными ушками распоряжаетесь? :-)

копировать

Мы пошли в 3 годика и сама косметолог отговорила,потому что мочка уха будет расти до 4 лет и дырочка потом останется очень высоко.Мы решили подождать лет до 5,чтобы уже наверняка.Дочка с легкостью согласилась,хотя именно она настаивала на сережечках!Так что не советую,подождите немножко!На самом деле я сама долго думала,во сколько лет можно,но такой ответ получила как раз в день предполагаемого прокола и очень счастлива что не прокололи!

копировать

конечно рано, когда ребенок сам попросит, тогда и проколете
малыши с серьгами в ушах - брррр :(((

копировать

Слышала несколько случаев, что может испортиться зрение после прокалывания ушей (у двоюродной сестры так было)
Еще в форуме наткнулась:
В университете нас обучал медицинским премудростям один старенький и мудрый профессор. Так вот, он говорил, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя прокалывать уши до 3-х лет, это может повлиять на строение ушной раковины и на СЛУХ!!!

копировать

А зачем? ИМХО прокалыать лучше не раньше школьного возраста, если ребенок очень просит.

копировать

+1 Никогда не понимала этого. Даже неестественно смотриться ребёнок маленький с украшениями, тем более с серьгами. То ли в куклы мамы не доиграли, то ли ещё какие-то пунктики есть. Не в обиду будет сказано сторонницам " раннего прокалывания".

копировать

+2

копировать

мы прокололи в 6, 5 месяцев. Гвоздики. старшей прокололи в 1,3 - мочка росла- дырка с ней, никуда не уехала. младшая перенесла лучше эту процедуру, чем старшая.

копировать

Я вот думаю, наверное, уши детям прокалывают мамы, у которых с детьми вообще проблем со здоровьем нет. Зачем сознательно делать ребенку 2 дополнительные не очень хорошо заживающие болячки? В погоне за очень сомнительной "красотой"?
2 моих одноклассницы лет в 10, упросив родителей прокололи себе уши в косметическом каинете. У одной все относительно благополучно прошло, а у другой вырос келоидный рубец величиной со среднюю вишню. Потом пришлось оперировать, остался дефект мочки, довольно большой. Никаких серег она уже птом не носила.

копировать

жаль девочку с келойдным рубцом, но увы это специфика её кожи. Даже, если бы она проколола уши лет в 40, она бы этого не избежала :(

копировать

Вопрос: так ли надо было прокалывать?

копировать

я просто про то, что не имеет значение: прокололи уши в 10 лет про желанию ребенка или она сама бы в 18 лет их проколола. Если есть склонность к келойдным рубцам, они образовываются в любом случае.
Вопрос прокалывать или нет решают внутри семьи. По своему мироощущению. Это сродни крестить в младенчестве ребенка или по его доброй воле в сознательном возрасте.

копировать

Не имеет значения, будет ли мучиться по своей воле девочка-подросток, или по маминому желанию годовалый младенец? Ну-ну.

копировать

не вижу причин для мучений. Уход и внимание к ушам ребенка это конечно увеличивает. А гипотетический вред здоровью имхо слишком притянут за уши. Как правило, случаи ухудшения здоровья часто совпадают с прокалыванием ушей, но прокалывание не является первопричиной, иначе все ходили бы с келойдными рубцами и слепыми.
Главное подобрать безопасные серьги ребенку и аккуратно снимать одежду с ребенка (это конечно не очень удобно с маленькими детьми )

копировать

в младенчестве легче переносят, вышли из кабинета отвлеклись на аквариум- и забыли про боль

копировать

Я не про боль от укола сейчас, и даже оставим в стороне этический вопрос боли по желанию другого человека. Я сейчас про осложнения после прокола, которые неделями лечатся иногда.

копировать

Дочь заикаться начала через 2 недели после прокола ушей.

копировать

мы прокололи в 4 года, я считаю, что в 1.5 очень рано.

копировать

Мы прокололи в 1.5 правда 2 месяца носили мед гвоздики никаких воспалений и нагноений

копировать

в 8 месяцев прокололи, все ОК

копировать

этот такая боль,лишний стресс для малюток.ради чего?УЖАС!ЖАЛЬ ДЕТОК!!!!

копировать

Влт реально - дочка даже не плакала и не всплакнула :)))

копировать

а зачем?

копировать

Я буду прокалывать не раньше школы, когда сама дочка просить будет. Пока смысла не вижу, и инфекцию можно занести, и дернуть, зацепиться.

копировать

а если не будет просить в школе( вы так уверены, что в школе будет просить). у моей дочери гвоздики и на цыганку не похожа, инфекцию можно занести копаясь в песочнице.

копировать

Ну так не будет просить - и слава богу:) В чем смысл непременно уши проколоть?? Просто если ребенок осознанно просит, а это обычно уже к школьному возрасту ближе, то можно конечно пойти навстречу и порадовать, а вот какой резон детям в годик прокалывать, непонятно...

копировать

ну люди разные, со своими тараканами в голове ( у нас в семье у всех серёжки в раннем возрасте появились- для меня это красиво- я не вижу в этом цыганщину), некоторые мамы лечат своих детей по интернету, спрашивая советы у дом работниц- вот для меня это загадка.

копировать

Anonymous написал(а): >> ну люди разные, со своими тараканами в голове ( у нас в семье у всех серёжки в раннем возрасте появились- для меня это красиво- я не вижу в этом цыганщину), некоторые мамы лечат своих детей по интернету, спрашивая советы у дом работниц- вот для меня это загадка.

Вы, наверное, домохозяек имели в виду. Разница большая между двумя этими понятиями.

копировать

извините. Конечно домохозяек.

копировать

Не будет просить, не буду прокалывать. Это ее уши, сама и решит. Ничего не имею против детей с проколотыми ушками, но своей прокалывать пока не буду.

копировать

Согласна с теми, кто считает, что ребенок имеет право сам решать прокалывать или нет. Ребенок - это не мамина кукла.
И вообще, маленький ребенок с сережками смотрится, по-моему, ужасно, ассоциации с цыганами у меня лично возникают. Лет до 4-5 вполне можно подождать.

копировать

Я косметолог и прокалываю детям уши. По опыту- у совсем маленьких заживают хорошо(до 1года), у детсадовских часто гноятся.

копировать

я не могу сказать с чем это связано, но нам косметолог сказала, что прокалывать нужно либо до 1 года, либо после 3 лет.не знаю. мы прокололи до 1 года весной, ттт никаких проблем.

копировать

Мы в 5 с копейками прокололи. Ходила с медицинскими сережками 2 мес., воспаления не было. Я потом медицинские сняла, а обычные вставить не смогла, слишком толстые у них дужки оказались и попасть сложно было почему-то - в половину отверстия в мочке дужка входила, а дальше не попасть, дочке больно было. Расцарапали ухо немного и решили подождать, пока заживет. А у неё отверстия эти в мочках заросли со скоростью света. Сейчас прошло месяца 2 - и следа не осталось от проколов. Подумала, что значит и не надо было, в девичестве сама пусть решает, я уж не возьмусь больше.

копировать

Вот представьте себе. Приходит к вам сейчас ваша мама и с торжественным видом говорит: "А сейчас мы с тобой идем прокалывать тебе уши (нос, пупок, бровь, делать тату на попе - нужное подчеркнуть). - Считаю, что это красиво (жизненно необходимо, традиционно для нашей семьи)". Ваша реакция?

копировать

а вот представте : к вам приходит мама и говорит - идем делать прививки, креститься/делать обрезание и т.п
имхо не стоит передергивать.

копировать

Передергиваете как раз вы.

копировать

имхо, мама очень много решает-навязывает в детстве своему ребенку: крестины, прокол ушей, прививки, выбор школ, секций и т.п.Чем одно отличается от другого? Такова уж учисть родителей - решать за ребенка его судьбу. И если мама решила проколоть уши - это её решение. гнобить здесь и навязывать своё мнение не уместно. Можно только конструктивно и обосновано пробовать переубедить.

копировать

У меня и у сестры до сих пор не проколоты. У мамы не проколоты, и нам в детстве она не хотела прокалывать. А потом мы уж и сами не захотели, вроде и без дырок нормально. Я вообще сейчас считаю, что что-то себе прокалывать - как-то диковато это. Отдает каким-то каменным веком. Прямо как первобытные люди.