Если ребёнок в больнице...

копировать

Девочки, подскажите,если я знаю что в больнице есть ребёнок брошенный, но в дом ребёнка ещё не оформлен, как можно его по быстрому оформить под опеку или как нибудь,что бы успеть до дома ребёнка?

копировать

Идти в опеку, на территории которой находится больница. И там всё узнавать.

копировать

Нда...по быстрому это очень затруднительно.
Для начала нужно что бы у вас было заключение на возможность быть опекуном или усыновителем, это тоже время, без этого с вами в опеке и разговаривать не станут, тем более давать информацию по ребенку. Мне и с заключением то её не давали :(, по тому что у ребенка не было статуса (то есть по каким то причинам ребенка изымают из семьи, но ждут, пока родственники одумаются :( а ребенок отбывает положенный опеке срок заключения в больнице, это полгода. Вообще я пишу то как это в жизни. По закону немного не так, но я пробовала по закону, все равно получила так как все. :)
значит назревают вопросы:
1. Есть ли заключение у вас?
2. Есть ли статус у ребенка?
По закону ООП могут и без статуса предать ребенка в семью, но ООП не любят это делать ОЧЕНЬ!
На первый вопрос вы сами ответ знаете, на второй можно попробовать найти ответ. Если вы знаете ФИО ребенка и его возрост можно посмотреть в базе. Так же можно пойти в опеку и попробовать поговорить там, все же люди бываю разные.

копировать

Заключения у нас пока нет, но скоро будет,статуса у ребёнка тоже нет, так как он в больнице недавно, попал туда без документов.А без статуса каким образом можно забрать ребёнка?

копировать

попал без документов значит его нужно оформлять как подкидыша. У нас младший идет подкидышем. Значит будут искать родственников, сколько на это дается не помню, нужно искать в законах. Попробуйте у правоведа на сайте.
Вобщем суть законов такая: если ребенок остался по какой то причине без попечения родителей, или если родители не справляются с обязанностями, то ребенок попадает под опеку ООП, они уже решают как поступить с ребенком, в том числе могут отдать его в семью, а могут (что они любят больше всего оставить в больнице или в лучшем случае в ДР) ООП не любят отдавать ребенка пока нет ЛРП или ребенок не оформлен как подкидыш. Вообще пока этого нет его можно взять в ПС или под опеку, вот усыновить нельзя. Если у вас есть возможность договорится с ООП, я за вас только рада. Меня со старшим, которого так же повстречала в больнице, мурыжили 4 мес. Я много что делала что бы пораньше забрать, но мой День отсидел положенный срок в 6 мес, в больнице пока не лишили био родительских прав. Вам можно еще поторопить опеку с тем что бы оформляли ребенка как подкидыша, искали био...

копировать

Попал в больницу откуда и как? Если его изъяли из семьи - это одно, скорого усыновления, в данном случае, не будет. Под опеку взять можно, но не факт, что его не вернут био-родителям.
Если его нашли(подкинутый), то ОВД составляет на месте акт о подкидывании, который является основанием для усыновления. Можно усыновлять сразу.

копировать

неее...еще био будут искать.

копировать

Если есть акт, то искать уже никто никого не должен. В самом акте есть графа о предпринятых поисках для установлении личности и места жительства био. Этого достаточно.