Ветрянка. На какой день заболели?

копировать

планируем отдых и хотелось бы знать, на какой день обычно заболевают ветрянкой.
напишите, на какой день заболели?

копировать

Старший затемпературил, на следущий день - младший (заражение). Посыпало у старшего через 2 недели от этого, а у младшего - через 5 недель (не по правилам ни разу, думала уже - пронесет).

копировать

значит отдых откладывается...

копировать

Все по правилам, просто Вы неправильно считаете. Младший мог заразиться от старшего в течение 21 дня после последнего опасного контакта, старший перестал быть заразен через 5 дней после появления последнего высыпания (в вашем случае младший как раз и заболел через 2 недели после этого периода).

копировать

Заразились они одновременно (разница в один день)- контакт был на прогулке с болеющим. Так что младший не от старшего заразился.

копировать

Не все дети заболевают после контакта. В вашем случае сначала заболел только старший, а младший уже потом от него заразился при более длительном контакте.

копировать

Интересно тогда, отчего он температурил? За компанию ;)

копировать

Разве мало вирусов вокруг? :-)
Температура за 2 недели до высыпаний - это не ветрянка, это какая-то другая вирусная инфекция. При ветрянке температура практически вместе с высыпаниями появляется или незадолго до них.

копировать

Было лето, ничем люди в округе не болели (причем я регулярно здесь в "здоровье" смотрю какие инфекции ходят). Не было ничего! Поэтому самой интересно было как такое может быть (думала, иммунитет сдерживает,но потом мы немного застудились и на следущий же день посыпало - прорвали оборону :).

копировать

Наиболее часто встречается заболеваемость от 9 до 14 дня. это всязано с особенностями взаимодействия вируса и организма контактировавшего. Официально карантин накладывают на 21 день от момента первого контакта. Заболеть особенно обидно на 19-20 дни, когда все уже думали - "пронесло".
Тактика при контакте 9 контактировавший- не имеет в анамнезе перенесенной ветряной оспы или вакцинации)
1. в течение 96 часов ( лучше 72 часов) - вакцинация против ветрянйо оспы. Это снижает риск заболеваний на 82-85% и становиться 18-15% ( в случае если вакцинация не была проведена - риск забобеваемости - 95%)
2. на все время карантина - осмотр ребенка на предмет наличия высыпаний. Осматривают прежде всего волосистую часть головы ( т.к высыпания появляются впервые там)
3. в случае появления зарактерных симптомов - ухудшение самочувстив, элементы сыпи, зуд, температурная реактци - лечение симптоматические и экстренное извещение в СЭС.
Будьте здоровы

копировать

Вот спасибо!

копировать

Через 2 недели, проверено на троих:)

копировать

а мы не заболели, хотя был прямой контакт с ребенком, у которого начинала проявляться сыпь

копировать

Сын-на 21й. Дочка - на 10й.

копировать

Муж заразился от дочки, заболел ровно через 2 недели (14 дней).

копировать

У нас тож не по правилам: через месяц после контакта высыпало... :)

копировать

у нас на 21 день.

копировать

ну тоже под конец карантина - в последний день прям :)

копировать

Примерно на 17-й

копировать

А можно и мне вклиниться с вопросом, чтобы новую тему не создавать? У дочки в классе мальчик заболел ветрянкой неделю назад. Занятия у них не отменяли, только на перемене не выпускают из класса и в столовую водят отдельно от всех остальных. Дочка пока не больна. Вопрос вот в чем: может ли мы ходить на танцы и общаться с другими детьми, на данный момент никаких симптомов нет? Или это опасно для других деток? Очень не хотелось бы навредить окружающим. Насколько я поняла, до появления высыпаний дочка не заразна. Или я ошибаюсь?

копировать

Примерно за 2 дня до появления первых высыпаний человек уже заразен

копировать

Ходить на танцы можно. Человек опасен за несколько ( по некотроым данным за 7 дней) до начала выспыпаний. Но с этим ничего не поделаешь тк. ветрянка очень сильно распространена и вероятность встречи с ней в течение жизни 100%

копировать

я бы водила. Во-первых, не факт что Ваша дочь заболеет. А вот кто-то еще в классе может заболеть - и карантин продлят еще на 21 день и т.д. В саду у старшей так почти пол года карантин держался: группа переболевала строго по одному :). Такими темпами можно бросать занятия вообще.
А во-вторых, ветрянка в общем-то не опасная болезнь, переболеть которой лучше в детстве. Так что теоретически даже заразив кого-то Вы делаете доброе дело: избавляете человека от риска схватить ветрянку во взрослом возрасте.

копировать

Вот я как раз этого и боюсь! Ведь не начнут все одновременно болеть. А бросать занятия на пару месяцев совсем не хочется, отставать начнем от группы.
Сами мы не боимся заболеть, легче будет жить. А то каждый раз на отдыхе с ужасом смотрела на деток в зеленке, боялись подхватить на море:) К тому же у меня еще и мелкий годовас есть, лучше уж друг за дружкой:)

копировать

Согласна с Вами в том,что лучше пораньше. Я сама в 14 лет переболела. Мама дорогая, я думала, что ничего хуже со мной не могло уже случиться. Очень тяжело перенесла.

копировать

На 21 оба раза)

копировать

в последний день карантина, т.е.на 21 день. Причем заболел только в третью волну, в нашей группе д/с к этому времени осталось только двое непереболевших деток - мой сынок и тот мальчик, от которого мы заразились

копировать

14дней

копировать

на 21 день,последний день карантина..наша группа была на карантине всё лето :(