ВЧД, запуталась окончательно

копировать

Были у невропатолога, подозревают повышенное ВЧД. Единственный признак, позволяющий предположить - это то, что дочка во время ночного сна сильно елозит по кровати и запрокидывает голову. Прописали месяц попить Магне В6, потом месяц биовиталь, затем весной все это повторить и затем уже посмотреть, если все останется по-прежнему, тогда измерять ВЧД (говорит сейчас не стоит, т.к. редко удается маленьким детям измерить, они не даются). Так вот мне эти назначения показались странными. Во-первых, не вижу смысла при неподтвержденном диагнозе на всякий случай чем-то пичкать ребенка. Во-вторых, прочитала про Магне и не поняла, причем тут ВЧД. Ну и в-третьих, прочла у Комаровского, что повышенное ВЧД у нас невропатологи ставят чуть ли не каждому второму ребенку, тогда как на самом деле это явление встречается гораздо реже, и диагностировать его достоверно очень сложно. Ну и теперь в голове кавардак полный, что делать-то? Игнорировать запрокидывание головы и такую подвижность во сне тоже боязно, хотя честно говоря это у нас это уже несколько месяцев, и больше ничего не беспокоит.
Вообще очень сложно добиться от невропатологов более-менее адекватного общения. Прописывать прописывают много чего, объяснить никто ничего не может. С самого рождения пугали нас слабым тонусом, назначали множество препаратов, а рассказать мне поподробнее что за бяка этот слабый тонус, откуда берется и чем грозит в будущем, если не лечить, никто не смог или не захотел. В итоге не давала никаких лекарств, только массаж делали, а на последнем приеме уже другой невропатолог никаких проблем с тонусом не увидел. Ну и как тут не засомневаться:(

копировать

Истинное ВЧД ставят на основании пункции,сорри всем любителям дикарба на пустом месте, от которого у их детей "все прошло". Диагноз-нейрохирургический. Поведенческие особенности-да, легковозбудимая незрелая НС-да. НСГ делали, офтальмолог глазное дно смотрел? В динамике наблюдайте, только вот найти врача,не страдающего гипердиагностикой пожалуй да,проблема:-)МагнеВ6-очень аллергичная штуковина, детей через одного сыпет на ампулы:-) Ну гипотонус и прочее-ладно еще,массажем в норму приводится.

копировать

НСГ в 2 месяца показало жидкость в мозге на верхней границе нормы. Невропатолог сказала, что раз не выше нормы, то все в порядке. Глазное дно смотрели в 10 или месяцев, тоже все в порядке. Сейчас 1,4
Насчет врачей согласна. Ходили даже к платному по рекомендации, та же петрушка - после минуты осмотра сходу список препаратов

копировать

И вы после 2-х месяцев НСГ не переделывали? Нехорошо:-) Нужно было в динамике смотреть,уменьшается ли количество жидкости. Сейчас родничок зарос-не увидишь.Так в чем суть осмотров сейчас? Почему препараты назначают?

копировать

Теперь понимаю, что надо было еще НСГ делать, так ведь не подкована была так как теперь, и врачи ничего не сказали:(
Суть осмотров - расспрашивают про ребенка и стучат молоточком (не знаю как правильно эта процедура и инструмент называются).
Препараты до года назначали как раз после молоточков, мол тонус слабоват. Причем одни невропатологи в месячном возрасте говорили, что тонус прямо таки слабый, другая после полугода - просто слабоват. После года третий невропатолог вообще не увидела слабости, зато по моим словам о подвижном сне и запрокидывании головы предположила ВЧД и прописала, как я уже писала, МагнеВ6 и биовиталь.

копировать

Чушь собачья это ВЧД. забейте и ничего не принимайте. При ВЧД показано пребывание в стационаре и операция. Кстати интересно, как же это они его измерять будут? :)))

копировать

ВЧД встречается редко, диагностировать сложно, проходит в большинстве случаев самопроизвольно. Если состояние ребенка не очень тревожит (а в период с 5 мес до года детки во сне и ползают и садятся и даже встают - оттачивают навык)- лекарств не требуется.

Детский психолог.

копировать

Спасибо. А запрокидывание головы тоже может быть вариантом нормы? Именно запрокидывание больше всего беспокоит невропатологов и в инете тоже про это куча страхов.

копировать

Запрокидывание головы во сне ни о чем как правило не говорит. Мой (почти 5 лет) до сих пор иногда спит "носом вверх". Если состояние ребенка во время бодрствования нормальное, то беспокоиться не очем. Но это - ИМХО основанное на знаниях, т.к. я психолог, а не невролог.

копировать

Автор, а вот у меня дочь с ВЧД небольшим и, к сожалению, поздно диагностированным, и именно со слабым тонусом. Тонус тоже не сразу вылез -- по мере роста ребёнка. До этого ничего такого вроде не видели врачи, и вообще -- ну у Комаровского же написано, что ставят каждому второму, что вариант нормы!
В итоге в наши 4,5 лет имеет во-о-о-о-т такущую запись от невролога в карточке и по полной работаем --массаж, электрофорез, ЛФК, бассейн, и это только начало... Мыщцы слабые -- только в 4 года после проф. массажа поехала на велике, раскоординация движений, одеться сама не может, мелкая моторика хромает -- с трудом ручку на рисование поставили.
Я не пугаю вас, просто вы писали, что не понимаете, чем чреват слабый мышечный тонус, вот и я рассказываю :-)
Возможно, у вашего ребёнка ничего и нету, ну в конце концов гипердиагностика в нашей стране имеет место быть. Но я с учётом своего опыта -- не отмахивалась бы ни от чего и обращалась бы к врачам в реале, а не к Комаровскому в инете. То, что мы тут вам на форуме скажем, что запрокидывание головы может быть вариантом нормы (а оно может им быть) -- лично к вашему ребёнку не имеет отношения. Перепроверяйте, и в любом случае -- удачи ;-)

копировать

Спасибо за информацию. Я честно говоря замучилась уже сомневаться, не знаю кому верить. Конечно же я не ставлю инет и Комаровского выше реальных врачей, но то, как быстро они ставят диагнозы практически без осмотра и выписывают кучу лекарств - сильно настораживает. Просто так пичкать тоже не хочется. Была бы еще альтернатива в плане врачей, так ведь город небольшой, ни один большого доверия так и не внушил, все на поток работают:(

копировать

Знаете, у сына с 2х месяцев проблемы были, нам и ВЧД и гидроцефальный синдром ставили , и пониженный тонус. НСГ мы 2 раза делали и тоже количество жидкости ув. было. Еще сын после 8 мес стал по ночам кричать сильно. Нам назначали микстуры с пустырником, диакарб с аспаркамом и что-то еще. Но потом (в 1г7мес) мы попали в Москве к толковому нейрохирургу на консультацию. Он нам назначил лечение (в том числе и маге В6, пантогам и т.д) и, слава богу, у сына все наладилось. Он перестал кричать по ночам, стал спокойно спать.

копировать

Что, и тонус тоже наладился от пантогама?
(спрашиваю как мама девочки с ВЧД и гипотонией)

копировать

не знаю от пантогама или нет, но потом невропатолог к нам претензий не имела. А может массаж как-то помог. Правда мы его всего 2 раза делали: в 4мес и в 8 мес.

копировать

Ну, что ВЧД от пантогама "наладилось", ещё можно предположить как-то, но тонус -- никаким боком.

копировать

Толковые врачи, тем более нейрохирурги, большая редкость. Не подскажете координаты?

копировать

я вам в личку написала

копировать

А М-Эхо ВЧД диагностирует? Мы недавно ходили делать ЭЭг и ЭКГ, диагност посоветовал сделать и М-ЭХО. После чего сказал, что ВЧД повышено, но не сильно, почти в пределах нормы и что это может быть следствием перинатальной травмы, что это остаточное явление так сказать. Ребенку 3 года 10 месяцев.

копировать

И все-таки, как можно проверить наличие повышенного ВЧД и такие препараты, как МагнеВ6 и биовиталь действительно способны исправить ситуацию, если оно все-таки есть, и они безвредны, если принимать их "на всякий случай"?

копировать

Магне В6 и Биовиталь безвредны, НО это просто ВИТАМИНЫ, понимаете, они НУ НИКАК не связаны с ВЧД, просто НИКАКИМ боком. Меня вот именно эти назначения уверяют в некомпетентности врачей.

копировать

Вот расскажите мне, пожалуйста, СПЕЦИАЛИСТЫ. У дочки делали УЗДГ и ЭХО-ЭГ. Повышенная пульсация справа - 60%. УЗДГ в СМА и ПМА симетрично увеличенно, кровток в венах базальных до 27, межполушарная щель 2,0, 3йжелудочек - 3,0. Заключение: увеличение сопротивления стенок артерий. Вимизия или что-то подобное не пойму слова далее круга в бассейнах ВСА. Полнокровие базальных вен. Ставят ВЧД. Пропиваем курс таблов. Второе УЗДГ - СМА и ПМА с неустойчивыми повышением значений, кровток в венах базальных до 34 см\не разборчиво, межполушарная щель 2,5 что-то 3й желудочек 4,4 что-то. Заключение: увеличение сопротивления стеночек передних и средних мозговых артерий. Полнокровие базальных вен. Узист очень печально смотрела на все это, сказала, что все плохо, спазмы сосудов и т.д. Это ВЧД??? Девочке 5 лет. Я така понимаю у нас спазмы, какое это имеет отношение к ВЧД. По сравнению с первым обследованием показатели выше это лучше или хуже?? Во время обследования лежала нормально, спокойно

копировать

И мне пж-та специалисты расскажите, что значит "пальцевидные вмятины" (вроде так называются) в черепе при повышенном ВЧД? Нейрохирург сказал что такое бывает редко и это очень плохо. Что нам грозит?

копировать

Пальцевые вдавления считались признаком повышения внутричерепного давления, сейчас, если кроме этого никаких признаков нет, то ничего это не значит.