Уздечка языка. Подрезание.

копировать

Нам 4 года. Говорим плохо, буквы путаем , переставляем местами, шепелявим. Начали ходить к логопеду. Он твердо сказал - уздечка короткая. Нужно резать.. Мне что то страшно, читаю и собираю информацию потеме. Кто сталкивался , напишите , как у вас это было.

копировать

Точно могу вам сказать, что после подрезания уздечки ребенок не станет сам говорить лучше и перестанет путать буквы. Уздечку можно и нужно попытаться растянуть, для этого есть специальные упражнения. Попробуйте сходить на консультацию к другому логопеду.

копировать

да точно, еще и упражнения нужно сразу после подрезания делать для языка. Если их не делать, она так обратно будет маленькая.

копировать

У Вас ребенок может дотянуться до носа языкам??
В инете поищите упражнения на растяжку короткой уздечки.

копировать

Я попробовала дотянуться до носа языком. Не получилось. Проблем с дикцией не имею и никогда не имела.

копировать

+1 :)

копировать

Нас пугали общим наркозом, наложением швов и т.п., а обошлось все 5 минутами в стоматологической поликлинике. Сначала помазали чем-то обезболивающим, потом чикнули маникюрными ножницами. Кричал конечно, но из кабинета уже выходил спокойный. Сыну 4,5 года.

копировать

Вам ее после того, как чикнули... швы накладывали???

копировать

Нет, просто зеленкой замазали и все.

копировать

а нам надо подрезать из-за зубов. Т.к. после сосания бутылки, челюсь верхняя развилась правильно, а нижняя ушла назад. Как мне сказали, что нужно сначала обезболить, чикнуть, наложить швы. И потом еще через 3 дня швы снимать. 3 дня диета. А потом через 10 дней делать упражнения, чтоб ее растенуть.
Вот я с не могу никак решиться, на это зверство.
Вдруг дете дернется, а там капиляры...
Муж мне вообще сказал: "Ну и ладно, что пусть будут зубы не ровные, он ведь не модель, а пацан... Девки и так любить будут"....
Нам ортодонт сказала: "Нужно резать, как можно быстрее!"

копировать

Подрезанием уздечки невозможно скорректировать те проблемы, о которых Вы написали. В подавляющем большинстве случаев уздечка растягивается специальными упражнениями. Похоже, Ваш логопед просто некомпетентен.

Логопед-психолог.

копировать

Никаких швов. Нам подрезали в 1 месяц. Уздечка была очень коротка, сосать мешала.

копировать

Когда уздечка мешает сосать, это, действительно, причина для подрезания. Швов и крови при подрезании в 1 месяц не бывает, т.к. в уздечку еще не проросли сосуды и нервы, она представляет собой тоненькую пленочку.
Если ребенок дожил с такой уздечкой до 4 лет, то подрезать смысла нет.

копировать

ссылка не открывается

копировать

у нас короткая. Нам сказали,что подрезать надо, когда зубы меняться начнут

копировать

Вам сказал ортодонт из-за зубов??

копировать

нет,я поняла так,что это более удачное время для подрезания уздечки,если не подрезали в младенчестве. Видимо из-за того,что ребенок уже осознает, может посидеть в кресле (6 лет не 3), и то,что начинают прорезаться постоянные зубы,для правильного формирования прикуса.
И говорил не только ортодонт, а и несколько стоматологов разных

копировать

Ни подъязычная, ни верхняя уздечка не влияют на прикус и зубной ряд. Сказки.

копировать

Влияют. Много что влияет, в том числе и уздечки.

копировать

А если ребенок случайно порвал верхнюю уздечку (упал не удачно) и она не срослась как мне обещали- это чем нибудь грозит???
Странно, но после этого буквально через неделю наш словарный запас очень сильно расширился (нам 1,5 года)совпадение???

копировать

Конечно, совпадение.