Какает 1 раз в 3-4 дня. Нам 6 мес.

копировать

Мальчику 6 мес. исключительно на ГВ. Что случилось со стулом? Вот уже как месяц какает раз в 2-3 дня, а тут вообще то один раз в 4, а тут рекорд уже 5 дней не какает.
Мальчик спокойный, ничего не беспокоет, спит, ест хорошо.

копировать

а врачи что говорят?

копировать

Это вариант нормы, если живот мягкий и ничего не беспокоит, то ничего и не делать. У нас и дольше было.

копировать

Какой животик? Мягкий? Или прощупывается содержимое кишечника?
Какой стул? Мягкий? Плотный? Шариками?
Ребенок пукает?
Скорее всего у Вашего ребенка и животик мягкий, и стул мягкий, и пукает детка хорошо. Правильно? :-) Тогда все в норме. Молочко усваивается очень хорошо, и необходимое количество стула накапливается нечасто. С этим не нужно ничего делать, это не нужно лечить. Это называется физиологический редкий стул. Ребенку это не принесет никакого вреда

копировать

А насколько редким он может быть, как долго он еще не будет какать, нас это очень беспокоит

копировать

До 1 раза в 10 дней - точно. Такие варианты уже были зафивсированы не раз. Кто-то писал про 2 раза в месяц, но я лично с таким не встречалась.
У сына были случаи раз в 10 дней :-)
Почему Вас это беспокоит? Разве ребенок страдает? У него что-то болит? Ему что-то мешает? Он плачет? Он мучается?

Допишу. Прикорм начнете вводить - ситуация изменится. Правда, бывает, что в случае, когда прикорм не идет, то случается настоящий запор. То есть с введением достаточно заметной порции прикорма следите за стулом

копировать

А вы врачу об этом говорили?...
Причин может быть несколько..
Лактозная недостаточность, дисбактериоз, ваше неправильное питание(много углеводов и тд..) и др...
Мы такой проблемой были озадачены..Примерно в 2-3мес жизни малыша.Тоже не какал по 3 дня..НО! Больше 3х дней нельзя ждать!!!Происходит интоксикация организма..Поговорите с врачом, почитайте об этом на мед сайтах в нете-мнения однозначны.надо помогать малышу опорожнить кишечник.
Прибегать к помощи трубок не стоит..очень к этому организм быстро привыкнет.
Мои рекомендации по опыту:
выпейте литр кефира и кормите крошку..ешьте больше чернослива, кураги, свеклы.
Ребенка поить чаем с укропом, сливовоый компотик слабенький сделайте..Может и обсыпет немного. но не беда...зато поможете покакать.
и помогать какать..мы делали так:
ребенка положили на спинку, ножки подняли, палочку ушную в вазелин, попку помазали вазелином(дырочку) и палочку немного вставили(то, место, где ватка намотана..нам достаточно было, чтобы простимулировать....)либо в попку также навазелинив вставляете неострый кусочек малюсенький мыла...Результат был почти мгновенный!
Мы тогда анализы сдавали все..Хотя ..думаю, все это лишне!!!так у ооочень многих...
Просто ферметативная система малыша тока формируется. порой он не успевает все перерабатывать..кушать хочет, а желудочек не справляется..происходят сбои...Вот и запор.Не волнуйтесь!!Все пройдет!!!Это обычное дело!
Только не ждите больше 3х дней!!!Нельзя.даже если малыш нормально себя чувствует..интоксикация идет...а вот от этого уже проблемы могут быть...Поговорите с докторами в случае сомнений.Удачи!

копировать

Господи! Волосы шевелятся от Вашего поста :-(
1. Каким боком может быть лактазная недостаточность??? При ЛН ребенок не набирает вес, у него бурлит в животе, стул пенистый, прозрачный, зеленый.
2. Какая интоксикация? Чем? Ребенок не есть еще взрослую еду, он есть грудное молоко - живую пищу. Которая никакой интоксикации дать не может по определению!
3. "Обсыплет немного" - это ни-че-го??? Видимо не встречались Вы с АД... и слава Богу!
4. Мыло в попу - себе попробуйте. Ага. А потом расскажете как Вам здорово было. А мы почитаем.
5. Запор = твердый, плотный кал, твердый напряженный живот, непроходимость газов (проще говоря - ребенок не может пропукаться). Мягкий стул у младенца на ГВ не может быть запором по определению.
6. И еще раз: какая интоксикация? Чем??? Какие проблемы могут быть?

копировать

Девушка, спокойно!Вы, видимо, абсолюно не в теме.И не надо тут автора вводить в заблуждение.А про "себе мыло"..ну что о хамках можно сказать приятного..лучше не уподоблятся и промолчать!...))))
Я с вами в спор не собиюсь вступать.Не дождетесь!))))Но скажу вот что(чтобы автора правильно еще раз информировать):
Во-первых, у нас было ГВ до 1,5 лет и лактазная недостаточность в низкой степени была в возрасте детки 2-3 мес.Ни одного из ваших признаков, относимых вами к ЛН НЕ БЫЛО!!! надо сдать анализ и посмотреть.У нас было низкий показатель ЛН, мы даже не обратили внимание на это...Но запор с этим мог быть связан..Это раз!
Во-вторых, у нас, в принципе, был АД в первый год жизни..Никакой проблемы из-за этого не было.Надо сразу лечить и все..Но это не в этой теме об этом..Ну да не в этом дело! От пары ч ложек сливого слабого компота АД не будет!!!Не смешите!
Во-вторых..Про ваше мыло...Этот момент, вам видимо, больше всего понравился))))...кому как)))...так вот...Спросите у ваших тетей, мамы и тд..Старшее поколение именно так и делало деткам...В этом нет ничего страшного и болезненного, опасного для малыша..Страшнее не опорожнять кишечник по 4-5 дней!!!!Это полная жесть!
И третье!!! В чем, моя дорогая проблемы???? Я общаюсь с автором..а вы спорите!!!Не надо!Не утруждайтесь!Не согласны!Учитесь спокойно высказывать свое мнение!Мы же не на рынке и не хабалки..правильно?
И четвертое!
Интоксикация в данном случае-это отравление организма каловыми массами!Это настолько очевидно..что просто ваше незнание этого смешная и глупая нелепость!!!Читайте в нете и консультируйтесь с врачом!!!Удачи!))))

копировать

Я - не в теме? :-D No comments
Даже писать не буду о ЛН у ребенка на ГВ, АД, мыле в попе и прочем.
Учитесь думать своей головой, а не собирать низкокачественные домыслы в глянцевых журналах и статейках на сомнительных сайтах в инете.
Найдете хоть где-нибудь достоверную информацию о том, что при запоре может быть мягкий стул и проходимость газов - признаю Вашу правоту ;-)

копировать

не туда

копировать

Первое-Запора при ЛН не бывает,правда,просто не может быть по определению.
Второе-ЛН ставится не по результату анализа, а по клинике-плохие прибавки, постоянный пенистый стул, причем ЧАСТЫЙ, боли в животе. Просто высокий показатель углеводов без этих признаков в кале-это норма до 3-4 месяцев, признак относительной незрелости ферментативной системы. Ибо созревает она уже после рождения, а не внутриутробно.
Третье-все, что Вы пишете про интоксикацию каловыми массами,может быть применимо к состоянию ХРОНИЧЕСКИХ запоров у ВЗРОСЛОГО человека, который питается сами знаете чем, но АБСОЛЮТНО НЕ АКТУАЛЬНО для ребенка, питающегося ГМ,которое даже само содержит многие ферменты, переваривается гораздо быстрее и усваивается у многих детей практически полностью. То есть через 1-2 дня некоторым детям просто нечем какать. Серьезно.
Если же ребенок все-таки хочет, но у него не получается, достаточно просто подержать его над тазиком с сонутыми в коленках ножками-и можно получить долгожданный стул :)
P.S. Заметьте, я АБСОЛЮТНО спокойна. просто не смогла пройти мимо такого количества искренних заблуждений.

копировать

ААААААААААААА уписалаСЯ!!!!!
Мамзель, Вы тут на еве обувкой торхгуете?)))

копировать

+100, нам врач педиатр-аллерголог (из центра детской аллергологии) сказала, что для ребенка на грудном вскармливании какать 1 раз в 5 дней считается нормой. А по поводу ЛН было сказано: вы, мамочка, что хотите лечить- анализы? и я перестала заморачиваться. Доче сейчас 1,8 и все норм

копировать

Порылась в закромах Родины :-)
Если Вы доверяете врачам с русмедсервера - то

У моего малыша запор. Запор ли?

------------------------------------------------------
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759

Есть еще немало инфы. Если нужна - обращайтесь.
Где-то лежит накопанная много лет назад длинная речь о "отравлении каловыми массами". Найду - выложу

копировать

А вот и оно :-)
mandragore
2003-06-12 07:28 pm (local) (ссылка)
Вспоминаем школьный курс химии. Окисление, реакция взаимодействия с кислородом. Теперь берем ребятенка и осматриваем пузико на предмет дырочек. Нету? только пупочек? Значит окисление вам не грозит. :) Если кто-то скажет "гниет" - так же отошлите его к школьному курсу химии, где сказано, что гниение - это реакция медленного горения, при которой доступ кислорода является непременным условием. Для этого как минимум нужна дырочка в животе. А ее, как уже выяснили из более верхнего опыта - нету.

Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул. Козьи шарики. Которые мучительны для ребенка. Консистенция НОРМАЛЬНОГО кала при редком (относительно) стуле - лишь особенность данного конкретного ребенка. Мы же не будем его лечить за то, что курносость не совпадает с "средним углом", или за то, что пенис длиной 4 см у малыша. :) Это - физиологические особенности данного конкретного ребенка. А тут получается что проблема - в показании календаря, а не объективной оценки состояния. Выкинуть календарь и завести тапочек!

Для чего? Чтобы каждый раз, когда тараканы в родительской голове начинают требовать каких либо действий согласно собственному шебуршанию, а не здравому смыслу и оценки КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не «средне-статистическо» - мы по этим тараканам тапочком, дабы не мешали жить ни родительским рукам, не ребенку.

Теперь немного теории... Ну ладно, с тем, что физиологически редкий стул – не запор, думаю уже разобрались. А что это тогда? Для дефекации, вернее для позывов – ребенку нужно пройти цепочку определенных ощущений. Где один из основных факторов – степень давления кала на кишечник и умение расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их... Кишечник у ребенка новенький, до полугода в среднем он именно учиться адекватно реагировать на внешние изменения. Учится на фоне безопасного питания (грудного молоко), которое как единственный в мире адаптированный продукт – не токсично, и к которому мерки частоты стула ВЗРОСЛОЙ пищи совершенно не применимы. Так этот кишечник и устраивает периодически самотесты. Густо/жидко, вязко/рыхло, часто/редко... ЕСЛИ ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо (значит проходимость кишечника не нарушена, как может быть при твердом запоре, один из опасных признаков которого – ОТСУТСВИЕ газов), консистенция кала после дефекации нормальная - значит у ребенка нет проблемы. Кишечник просто находится как раз в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки для оптимальной дефекации. Опробуются различные сроки, потом будет выбран некий один и так будет продолжаться до определенного возраста, когда все опять кардинально поменяется. :)

Обычно советуют:
1. Дайте дополнительно жидкости.

Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Типичная реакция на попытку «размягчить» физиологически редкий стул: из-за того, что кал внутри и так мягкий, жидкий, дополнительная жидкость ЕЩЕ БОЛЬШЕ сделает его жидким, оттянув срок нормальной дефекации. В результате обычно потребуется либо дополнительная механическая стимуляция, либо оказывается, что из-за удлиненного срока дополнительной жидкостью «передняя» часть кала таки сформормировалась в плотную твердую пробочку, а потом – очень жидкий водянистый стул. Ситуация прокакивания пробочки обычно мучительна для ребенка. :( В случае физиологического редкого стула допаивания могут лишь ухудшить ситуацию, ее естественное становление.

2. Еще «добрые» люди могут посоветовать дать капельку-две сока ребенку....
Это отдельная песня. Сок ОЧЕНЬ большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато просто шикарная углеводная составляющая, за счет сахаров. Попав в кишечник ребенку, который просто НЕ МОЖЕТ переварить подобное (для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые произвести поджелудочная железа ребенка в силу возраста просто не способна). И оказывается что при отсутствии нейтрализующей частично клетчатки в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока, которые очень агрессивно воздействуют на слизистую (которая, кстати, до периода нормального производства иммуноглобулина b в организме может быть проницаемая даже для таких крупных молекул, как белок).... Организм получает сигнал, как можно быстрее избавиться от агрессора. Кишечник собирает в себя дополнительную влагу для частичной нейтрализации и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но какой ценой! Ценой дикого стресса поджелудочной и слизистой. При таком раскладе вымываются минералы из организма, потому что идет увеличеная потеря жидкости. Проблемы кишечной флоры (а для вас они особенно актуальны, потому что не утилизированные углеводы являются основной пищей для роста усл. патогенов). Сок – это один из самых жестоких методов воздействия, чреватый последствиями.

3.... Добрые люди так же могут посоветовать клизмочку сделать. Проблема решится с другого конца. Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник, а раньше времени физиологической готовности будет стул. О воздействии на кишечную флору и говорить не стоит – именно необоснованными клизмами и формируются самые стойкие проблемы. И еще один аспект – «самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника... а ребенку нужно научиться расслабляться. Нет, научится, куда денется! Но, думаю, уже слышали рассказы от двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. :( Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же ДЕЛАТЬ? Ничего. Ждать. Ключевой фактор – состояние ребенка. Если как обычно и хорошо пукает – в руки тапочек и бить тараканов. А вот если нет! Тут другое дело. Вот если ребенок будет тужится, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

Варианты:
Первым шагом будет банальный массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью... возможно использование ароматических масел (фенхелевое, 2 капли на 50 мл. Базы. Допустимы сочетания с маслом аниса, кориандра, тмина)....если родители знакомы с техникой акупрессуры – соответствующий массаж.

Теплая ванна поможет ребенку расслабиться. Покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы мама или папа растерли все лапки и пузо с детским маслом, потом полежать на животике расслабленно – и оп-ля – опять мыть попу. :)
Либо упражнения типа «велосипед»... стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине.

Подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...

Лишь когда ЭТИ способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. ЧУТЬ-ЧУТЬ! Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить на животик... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

Если и это не помогло – следующий шаг – свечка.

Но... как правило на первом шаге уже все получается. Дальше писать уже не буду, и так сообщения получились длинными...

В общем – с ребенком все в порядке. Редкий стул – это лишь отличительная черта, а не признак проблемы...

А вот про ваше лечение – это отдельный разговор. Что вы лечите, состояние ребенка или анализ? В принимаемых препаратах есть бифидобактерии? Есть ли корреляция с началом приема и началом задержек стула? Вас предупредили что бактериопрепараты содержащие бифидокульуры ОЧЕНЬ воздействуют на стул и могут быть причиной хронических запоров, которые уже будут именно запорами, а не физиологическими реакциями?
http://community.livejournal.com/lyalechka/127874.html

Из статей ЛЛЛ
После шести недель частота стула грудного ребенка обычно уменьшается. Это происходит, когда молозиво, имеющее слабительные свойства, полностью сменяется зрелым молоком. Для ребенка этого возраста также нормально продолжать пачкать подгузники более 5 раз в сутки, в некоторых случаях даже после каждого кормления. Также считается нормой для детей старше шести недель на полном грудном опорожнять кишечник всего 1 раз в несколько дней. Некоторые абсолютно здоровые дети опорожняют кишечник всего 1 раз в неделю. Если ребенок пачкает подгузники нечасто, объем стула должно быть значительным. Пока малыш хорошо набирает вес, мочит достаточное число подгузников и ведет себя нормально, волноваться не стоит, и не следует давать ребенку слабительное, соки или оказывать другую «помощь». Наоборот, пытаясь вызвать дефекацию, можно серьезно навредить малышу. http://www.llli.org/russian/FAQ/constipation.html

И еще. Прикорм у вас близко, скорее всего. Ребенок, возможно, уже мало наедается грудным молоком - отсюда и небольшое количество покаков

копировать

по-моему, это говорит о готовности ребенка к прикорму

копировать

может у вас дизбактериоз? а прикорм не вводили еще? вообще детям, которые плохо со стулом, нужно пораньше прикорм вводить. Соки давать понемножечку сливовый. Я еще заваривала чернослив и давала водичку пить. Сок пили, кашку овсянную варила, в виде киселька. Ребенок каждый день должен ходить в туалет тем более в таком маленьком возрасте. и не один раз. попробуйте что нибудь в своем рационе питания изменить. ешьте побольше овощей, клизмочку можно ставить, на физрастворе. это нам врач советовала. так как у нас почти с рождения начались запоры. А кишечник нужно освобождать.чтоб дискофорта не было. Удачи вам и здоровья вам и вашему малышу.

копировать

Это нормально, если у ребенка мягкий животик, его это не беспокоит и пуки проходят. У моих обоих было так же. Потом само все наладилось. Педиатр мне сказал, что это вариант нормы для ГВ-шника.

копировать

Подпишусь под всеми - норма, если не беспокоит.

копировать

Такое бывает. Побольше пейте, овощи кушайте, если уже на прикорме. Груши не ешьте. У нас тоже при вводе прикорме были каки раз в 3 дня, после 10 дней такого режима перешли на через день, а потом каждый день.