Сын писает 2 раза в сутки

копировать

1 сентября сын пошел в сад (ему 2,6 лет).
Просится туда, очень ему там нравится.
Но он там НЕ писает.
Вообще!
Мы уже и горшок свой привезли и отдельно воспитательница за ним ходит с этим горшком - ни в какую.
Забираем его в 15 часов.
В машине он обычно засыпает.
потом просыпается где-то в 17 часов и писает.
Когда дома тоже писает редно.
А до сада писал чаще.
пьет много, отеков нет.
А сегодня он пописал всего 2 раза (в 8 утра и в 8 вечера). Причем моча с обычным запахом, обычного цвета (не ядовито-насыщенная).
Что это?
У кого так же происходит?
Что делать?

копировать

Водой поить :) Приучать пора к этому , серьезно! Именно чтоб хорошей привычкой стало, потом станет и потребностью.
Расскажу про наш , местный опыт.Маленьким -в плейгруппе, в садике - постоянно прделагают воду наряду с соком и молоком - во время любой еды, перекуса.При этом в свободном доступе детей стоит кулер с водой, плюс поощряется каждому ребенку иметь собственную бутылку с водой.
Мальчик у меня сейчас пошел в школу (4,5 года) - у каждого ребенка в классе подписанная именная бутылка с цветным верхом, чтоб легче идентифицировать было (сначала по цвету выбирает в коробке, а потом имя свое ищет :) )
Плюс им время от времени талдыкают - как важно пить воду :)
Старшая дочь, прошедшая уже этот "курс водопития", сейчас пьет адекватное количество простой чистой воды, не сока, не колы, и уже нас с мужем "гоняет", законченных кофеманов :)

копировать

Ходили сегодня в сад с бутылкой воды.
Выпил 200г (не считая обычных компота и чая).
Пописал только дома в 16-00.
Не сильно много.
Дома выпил 2 бутылки йогурта, 1 сок (200мг) и воды - до сих пор не писал :(

копировать

У нас так было. Полтора месяца в саду почти не писала. В итоге пиелонефрит, лечение которого заняло полгода и который дал рецидв через полтора.

копировать

Может, у мальчиков проще с этим?

копировать

у меня у дочки так почти с рождения, мы всех урологов-нефрологов обошли. Он у вас МНОГО писает? У меня дочка очень много. Но очень редко. В итоге мне порекомендовали иногда сдавать мочу, чтобы исключать воспалительные процессы из-за застойных процессов, но у нас все стерильно. Врачи сказали, что 1) большой размер самого пузыря, 2)какая-то нейрочувствительность низкая. Т.е. пока не переполнится пузырь она не понимает, что хочет писать. Иногда бывает, что так приплющит, что даже дбежать не успевает... Но теперь уже редко. А писает тоже 2-3 максимум раза. Мы с сыном по очереди каждые 20 мин бегаем, а она раз в день:) Можно узи сделать, посмотрят объем пузыря, нет ли каких-то процессов спаечных или еще проблем каких-то. А так не страшно.

копировать

В том то и дело, что не очень много.
Сегодня пошли в сад с бутылкой воды :)

копировать

сдайте анализ мочи общий на наличие воспалительных и застойных процессов (соли и лейкоциты должны вас насторожить). А потом сделайте узи перед пописом и после пописа (если остается остаточная моча... тогда придется к нефрологу без промедления.

У меня дочка если много пьет и много гончает (бесится, скачет), то она очень сильно потеет, а писает так же редко. А мы с сыном после чашки чая, ругаемся и занимаем очередь в туалет, каждые 15 мин :)

копировать

ДЕВОЧКИ! УРА! Все наладилось!
Видимо, это был период адаптации :)