Уксус в заготовках - детям с какого возраста?

копировать

Просмотрела рецепты - везде нужен уксус, чтобы это великолепие хранилось. Но это же нельзя детям давать! Или можно? Например ту же кабачковую икру дочка (зимой 3 года будет) точно захочет, если у нас увидит :) А сделать без уксуса и набить холодильник нет возможности.

копировать

я а днях консультировалась с педиатором по этому вопросу, спрашивала про рыбу под маринадом, где добавляется уксус при готовке. Она сказала, что если это идет именно добавка немного как в борщ и т.д. то можно, а если это именно маринованые огурцы то не надо

копировать

НУ во-первых не во всех заготовках используется уксус, моя мама например закрывает помидоры с кислыми яблоками без грамма уксуса. Получаются обалденные помидоры. Огурцы можно закрыть с красной смородиной. И яблоки и смородина дают достаточно кислоты, чтобы овощи прекрасно хранились. Я думаю в инете, да и здесь можно найти массу рецептов без уксуса или с малым его количеством. Я сама закрывала в этом году овощное рагу где на 3 килограмма овощей была всего 1 столовая ложка уксуса. И потом я согласна, что если уксуса совсем чуть-чуть, понемногу и редко, то это не повредит. Главное знать меру.