Что делать?Хотят забрать ребенка

копировать

Сегодня я самовольно ушла с ребенком из больницы. Мы пролежали 10 дней с ангиной. Температура до сих пор не падает к вечеру поднимается до 37.5. Вот уже 3 день ребенку ставят систему и она орет все полтора часа пока ей капают. Еще у ребенка судорожный синдром и мне страшно вдруг начнутся судороги. Сегодня просила нашего лечащего врача заменить нам капельницу хотя бы просто уколами и если нужно мы можем купить какое-нибудь лекарство, какое она посоветует. На что она ответила, что если нас не устраивает то лечение, которое назначает она, то до свидания и мы можем искать себе другого врача. Я попросила сделать нам выписку и мы обратимся к другому врачу, но она отказалась. Мы ушли из больницы и обратились к другому врачу. Новый доктор сказал, что ничего особо страшного он уже не видит и назначил антибиотики в суспензии. А сейчас нам позвонили из опеки и сказали, что если мы не вернемся в больницу с ребенком то завтра они подпишут постановление и приедут изымать у нас дочь. Врач которая нас лечила написала заявление в опеку, что я жестоко обращаюсь с ребенком и ребенок не получает адекватного лечения. Я в шоке! Что делать?

копировать

Писать заявление на врача,что с Вами непрофессионально обращились и отказались Вам дать выписку.Приложить консультации врача ,который приходил на дом.

Почему Вы сразу ушли и не обратились к Зав.отделению , к Главварачу больницы?

И как Вы ушли? Вы отказ от госпитализации написали или просто "встали и ушли"?

Если последнее, то опека права.

копировать

Просто встали и ушли. Медсестра просила написать отказ от госпитализации, я не стала. Я попросила выписк с указанием что выдавалась она по настоянию и тогда я напишу отказ. лечащий врач и заведующий отделением отказались, сославшись на то что у них много работы и выписку они смогут сделать только через неделю я отказалась писать отказ.

копировать

При уходе из больницы "по расписку", они были бы ОБЯЗАНЫ предоставить вам выписку, где указаны даные о заболевании и препараты, которыми лечили.Может пойти расписку все-таки написать (это стандартная форма), только тогда дождитесь чтобы они ее приняли по всем правилам.

копировать

Тем более они правы стократ, и главврач, и опека. Выписка обычно готова на следующий день после отказа от госпитализации. Формально вы продолжаете лежать в больнице, и, случись что с вашим ребенком дома, виновата будет главврач. Вы нарушили стационарный режим. Пишите скорее отказ, от вас отвяжутся сразу.

копировать

Вы не в Москве? В любой московской больнице Вас задержали бы на проходной.

В данном случае опека права. Как бы не было вам плохо, но урегулировать вопрос вы должны были в больнице (написать отказ, взять рекомендации и тогда уходить), "встать и уйти"-странный поступок, по которому вам теперь предстоит дать много обьяснений в опеке.

копировать

Кошмар!! Думаю надо брать у другого врача справку - опровержение слов первого врача, и чем быстрее тем лучше. С этой справкой (что ребенок в порядке, болеет тем-то тем-то, лечится амбулаторно, ну не знаю, что еще: улучшения в домашних условиях и т.п., болезнь не требует стационарного лечения). Простите, что сумбурно - разволновалась, со своерожденным сталкивалась с подобной ситуацией (пугали изъятием, а сами залечили ребенка антибиотиками и в штаны наложили)С тех пор я поняла, что для врачей нужна бумага, то что в случае чего - крайняя мать, а не они. Понимаете, к чему я? Даже если вы и вернетесь в больницу, в опеке бумага уже есть, это "страховка" врача. при неблагоприятном течении заболевания будет виновата не она, а мама. Поэтому два варианта: либо доказать, что врач бумагу написала несправедливо (очень сложно), либо идти улыбаться через силу, не знаю как и каким путем уговаривать ее забрать бумагу из опеки..

копировать

Сейчас опять перезвонили из опеки и просили разрешения подъехать с главным врачем детской больницы и посмотреть ребенка. Скоро приедут. Ужас!

копировать

Успокойтесь, постарайтесь не ссориться. Сошлитесь на эмоции и то, что за ребенка переволнавались, т.к. улучшений не было.Как малыш себя чуствует?

копировать

Спокойно! У Вас на руках рекомендации врача из поликлиники (они точно есть? вы нас недезенформируете?).

Проветрите помещение,сделайте влажную уборку, постелите чистое бельё и посторайтесь без эммоций поговрить с Главврачом. Сошлитесь на свою неопытность( вы не знали,что надо написать отказ),но вдальнейшем (не дай Бог) так опрометчиво не поступайте!

копировать

Вы поступили не совсем правильно, где-то на задворках сознания надо держать, что ребенок все же государственный. Моя дочь очень тяжело болела в 10 мес., лечение мне тоже показалось неадекватным, так как температура больше 38 держалась шесть дней, на седьмой я не выдержала и позвонила в ОПЕКУ с просьбой посодействовать мне в ПЕРЕВОДЕ в другую больницу, главврачу которого я доверяю. В другой город. Мне помогли, в тот же день нас приняли и обеспечили самыми дорогими лекарствами и одноместным боксом (инфекция).
Лежала в другой больнице с младшей, там со мной в палате лежала бабушка-уголовница с внучкой, во время Карининых истерик она оскорбляла и меня, и ребенка, и самое мое большое желание было уйти оттуда. Но я обратилась к главврачу, которая сначала угрожала вызвать милицию (чему я безмерно была рада), а потом развела нас по разным палатам, и я долежала в этом ужасе (больше, правда, туда не возвращалась). С платной медициной поступаю так: беру заключение платного врача (у нас невролог) и отношу ксерокопию в поликлинику, невролог ее вклеивает и что-то там свое дописывает.
Лучше вернитесь в больницу и попросите, в зависимости от возраста ребенка, либо спеленать туго, либо ставить системы под ее режим. Мы лечились тут за границей, так Диане (2 года) ставили системы круглосуточно с перерывами на движение на 2 часа днем и на 4 часа на ночной сон (на животе ей хотелось полежать) в запрошенные мной интервалы.

копировать

спасибо за информацию, надеюсь не пригодится, но все же...

копировать

По делу не скажу. А вот насчет лечения, не всегда уколы помогают так, как системы. Когда дочь сильно заболела в мае, ее туго пеленали, кололи димедрол, а потом в кисть делали капельницу "бабочкой", она спала, а мы с мужем держали по очереди руку, чтоб не дернула нечаянно.

копировать

Гл Врач сказала что нужно ложится в больницу и полежать еще два три дня долечится. Капельницу ставать не будут, но и отдельную палату нам предоставить не могут. палаты только восьмиместные и все дети там лежат естественно не с гастритом. Это какой-то кошмар! У нас уже такой опыт был в прошлом году когда мы забрали дочку из ДР а нас на следующий день положили в больницу долечивать трахеит и мы подципили там какой-то вирус и заболели обе.женьщина из опеки просила чтоб мы завтра до 12 дня приняли решение и сообщили ей.У нее заявление и она неотреагировать на него не может.Придется видмо ложиться. Ребенка если изымут все равно тудаже в больницу и положат еще и одну

копировать

Я то ли невнимательно прочитала, то ли не написано, ребенок под опекой?

копировать

Извините, а ребенок под опекой?

копировать

Да ребенкок под опекой. Муж уже составил жалобу на неправомерные действие врача и подал как положенно гл.врачу больницы. они должны были выдать не только выписку, но и по требованию сделать копии всей истории болезни, всех анализов и т.д. С просьбой отреогировать и выдать нам все положенные документы сроком до завтрашнего дня т.к. дело касается здоровья ребенка в противном случае обещал направить жалобы в зравоохранение и роспотребнадзор. Посмотрим что завтра будет.

копировать

Вот это Вы зря сделали, на мой взгляд. неправомерность действий. в первую очередь, была с вашей стороны - вы отказались написать расписку(отказ от дальнейшей мед помощи в данной больнице), только после него Вы могли требовать выписку и все документы от больницы, если бы они отказались вам выдать документы, после Вашего письменного отказа в продолжении лечения в данной больнице, вот тогда наступили бы неправомерные действия персонала больницы. В данной же ситуации они НЕ ИМЕЛИ ПРАВА выдать Вам никакие документы. Они ничего не нарушили, нарушили Вы. Этими жалобами вы только провоцируете негативные действия против себя. Вам бы на мировую со всеми пойти, а Вы нарожон:(

копировать

Безобразно у нас медицина себя ведет! :( В новостях читаю - в 6 месяцев от прививок умер ребенок. Ах - какая неожиданность для всего персонала - вкатить недоношеному малышу, едва начавшему отходить от своих проблем две прививки тяжелейших, тогда когда недоношенным разрешают их делать самое раннее с года! А по состоянию здоровья могут и с пяти лет только разрешить.
Вашей капельницу вгоняют, не глядя на состояние и историю ребенка!
И все время медики недобросовестные выходят сухими из воды!
И все вопросы решаются только грамотностью и настойчивостью мам, а никак не слаженными действиями персонала больниц. Ужасно. :(

копировать

А мама хорошо себя ведет? Всать и уйти из больницы. Детский сад какой-то. И насчет капельницы... Это мама опасалась судорог, а мама - не врач и опасность оценить не может. Замените мне капельницу на уколы!!!!!!! И как Вы себе это представляете???

копировать

Мама была в состоянии шока.
Про оценивание опасности врачами - давайте не будем! Я выше уже привела пример одной "оцененной" опасности. А если бы мы слушали всех врачей без разбра и принимали все что нам прописывают, мой ребенок уже был бы глубоким инвалидом! Так что давайте все-таки немного критически относится к действиям врачей, - они не Боги и тоже ошибаются. А мамы часто лучше знают своего ребенка, чем любое "светило" и хороший врач всегда прислушивается к словам мам и объясняет свои дйствия или находит слова успокоения.
Мне самой с ребенком приходилось дважды сбегать из больниц, конечно под расписку и с выписками на руках, но в Москве по-другому не получится. А что делать, если догодовалого малыша кладут в общую палату с 10-ти летками, маме предлагают поспать в коридоре в спальнике, за весь день ни одна живая душа к нам н приходит и только обещают обследование назначить на завтра-послезавтра, а сейчас понаблюдать. Десятилетки стоят на ушах, а я даже не могу уложить ребенка. Есть то, что дают ребенок категорически отказывается. И я весь день, по сути, провожу с ребенком на руках под дверью дежурного врача и завотделением с просьбой объяснить мне в чем собственно будет заключатья лечение и почему нельзя сделать намеченные процедуры обследования в 12-30, если по плану они у их отделения в 12 и наше опоздание всего на полчаса. Зачем нам жить в больнице несколько суток и что собственно они ждут с такой обстановке от ребенка? Добиться своего, между прочим, мне удалось только упомянув две фамилии наших знакомых врачей, работающих в этой больнице.
Между прочим, при уходе под расписку вечером этого же дня меня с невинными глазами оповестили, что есть платные палаты и там я могла бы вполне полежать спокойно с малышом и получить все полагающиеся мне процедуры. На что я уже даже рявкнуть не смогла,только спросила: А ПОЧЕМУ ВЫ ВЕСЬ ДЕНЬ ОБ ЭТОМ МОЛЧАЛИ?
Второй случай был еще "забавнее".. И снова нас спасало только мое "шевеление", деньги (чтобы не было вопросов- 20 тыс за сутки) и упомянутые знакомые специаллисты этой больницы. Стоит ли говорить, что речь идет о двух известнейших Московских больницах с прекрасной репутацией?

копировать

У нас была такая ситуация. Когда мой родной брат был маленьким он с мамой почти полгода пролежал в больнице. Ему было 4-5 лет к тому времени, так его так накалывали, что он перестал разговаривать и ходить. Мама его выдала отцу через окошко на первом этаже, а сама убежала, потому как их не выписывали и не отпускали не под каким предлогом. Папа начал заниматься с ним массажем, ставили гарчичники, банки, парафин, контрасный душ, футбол, лыжи и в итоге с тех пор брат ни разу не болел. А не укради они его тогда из больницы, не думаю, что он дожил бы до нынешнего возраста. Так что про адекватность врачей и тупость мамочек не надо. Каждая мать видит эффект от любого лечения, и подсознательно чувствует, что есть хорошо для ее ребеночка.

копировать

Мы тоже из больницы сбежали, правда написали расписку и отказались от лечения. Лежать там смысла не было, но, поскольку ребенок под опекой, я во первых сообщила опеке о том что мы попали в больницу, вкратце рассказала, что случилось, что нифига не лечат и попросила если что дать ходатайство от опеки о предоставлении места где-нить в хорошей клинике. Опека была в курсе наших перетурбаций, и на нашей стороне. Все документы и выписки отдали. Если бы не отдавали - сбежала бы просто так, а для опеки вызвала бы независимого платного врача и предоставила бы его заключение. Опеку тоже можно понять, после весенней шумихи в СМИ они боятся всего.

копировать

Все разрешилось очень быстро, в 9 часов нам позвонила заведующая инфекционным отделением и попросила заехать за документами в любое удобное для нас время. Я поехала забрала документы. Она извинилась и сказала, они не знали, что должны были выдать нам копии всех документов и спасибо мы их научили. Спросила как наш ребенок. Вобщем была очень мила и участлива. потом позвонил их юрист и спросил все ли нас устраивает и не имеем ли мы к ним претензий и может ли он письменно не отвечать на нашу жалобу. Далее мой муж зашел к гл. врачу и попросил, чтоб наш лечащий врач забрала заявление из опеки. Объяснил ему что мы настроены дружелюбно просто хотим решить свои проблемы и намекнул что у них в больнице много всего, что противоречит закону, например планы пожарной эвакуации на стенах палат и коридоров отделения висят старые после перепланировки а наша цель ни в коем случае не создавать кому-то неприятности а избежать их. Гл врач сказал что посодействует тем более из опеки ему звонили и просили забрать заявление ссылаясь на то что семья нормальная и ребенку в детском доме лучше не будет. Потом мы позвонили в опеку и детскую поликлинику (в которой нам вчера предлагали место в палате на 8 человек) сказали им что раз они настаивают на госпитализации мы едем, с предоставленными нам документами из инфекционного отделения, госпитализироваться в другой город. На что гл врач поликлиники просила никуда не ездить они предоставят нам отдельную социальную палату(не знаю что такое социальная палата) и они хотели бы еще раз взглянуть на нашего ребенка. В детской нас осмотрел лор врач и сообщил что причины для госпитализации не видит. Потом гл.врач и лор пару минут перешептывались в сторонке и сообщили что мы можем не ложится в больницу но если нам станет хуже у них есть отдельная палата и можем приехать и полежать в ней.Теперь главное чтоб доченька быстрее выздоровила.

копировать

ПОЗДРАВЛЯЮ!
Но, на будущее, все-так не сбегайте из больницы без документов. :)

копировать

Молодцы))))!!! Вы правильно поступили,я считаю что не выход,молчать в тряпочку и не лезть"на рожон",кто так считает,тот так и будет жить среди некомпетентного персонала и коррупции.
Права свои и ребёнка надо отстаивать и доказывать. Только в споре доказывается истина:)

копировать

Плюс ко всему нам лечащий врач инфекционнго отделения не разрешила принимать самостоятельно никакие таблетки. Я ей показала нашу карту, что у нас был судорожный приступ и невропатолог назначил нам такие-то лекарства.Она сказала ингалипт и нурофен сдать медсестре на пост и больше никакие лекарства не принимать.Я подумала она же медик ей виднее.Мы два месяца принимали фенолепсин и пантокалицин и их резко прекращать принимать нельзя. невропатолог сегодня покачала головой и сказала пока не принимать никакие таблетки.Дурдом. Лишь бы это еще никаким боком ребенку не вылезло.

копировать

У вас есть возможность посоветоваться с еще одним невропатологом. Должна быть схема завершения курса приема таблеток. Нам в свое время тоже в связи с судорогами фенобарбитал выписали. Так их тоже просто так бросать нельзя было (я их даже не рискнула начинать пить, искала и нашла невропатолога который сказал, что можно обойтись)
На будущее - старайтесь с врачами общаться на их же бумажном уровне (у них все бумаги "для прокурора"), поэтому все всегда должно быть заверено и бумажно подтверждено, чтобы не было эксцессов.Слава Богу, что все хорошо закончилось!

копировать

Прочитала топик, автор - респект Вам и вашему мужу. Нормальное адекватное поведение обычной матери, когда посылают - уходить. Врачу бы... да что тут говорить. Многог уже лет назад в одной московской уважаемой больнице был случай, когда папа ребенка по каким-то причинам устроил лечащему врачу черепно-мозговую травму, - вот это конечно перебор, а заявление главврачу с намеками на возможные неприятности для больницы - это более чем лояльно и правильно - в другой раз врач лишний раз напряжет мозг и подумает, а стоит ли глумиться над пациентами, вдруг за это попадет? А может и святое предназначение врача, тем более детского, ей вспомнится, ну так, случайно, попутно. Медики наши конечно, как всегда, на высоте :/ - заявление в опеку со стороны врача - это в высшей мере крысятничество, даже по общечеловеческим понятиям пакостно поступил медик, я бы к ней больше никогда не обращалась, - редко (почти никогда) гнилая душонка сочетается с высоким профессионализмом.

копировать

Полностью подпишусь под Вашими словами, особенно про врача. Ну и пакость врач!