Народные ср-ва для повышения иммунитета.

копировать

Подскажите пожалуйста, какие-нибудь народные ср-ва для повышения иммунитета, ребенку 3 года.

копировать

А зачем иммунитет "повышать"?

копировать

Лимон с кожурой, грецкие орехи, курага, мед. Измельчить (в комбайне или мысорубке), перемещать, хранить в баночке в холодильнике. Утром съедать натощак от чайной до столовой ложки в зависимости от возраста.

копировать

а в каких пропорциях смешивать?

копировать

Моя дочка пьет водичку с жидким хлорофилом, простую воду не любит. А так ей и вкуснее (травками пахнет) и полезнее. одно из его действии-поддержка иммунитета. начали его пить когда болели и теперь вот пьем постоянно. Посмотрим, как зиму переживем.

копировать

брусничные морсы с осени по весну пьем, носы изредка промываем морской водой (привезенной с моря летом)

копировать

на другом форуме вычитала рецепт "луковой бадяги", говорят, помогает, как начали пить, потом год не болели. Мелкую луковицу мелко нарезать, добавить 3 чайн. ложки сахара, залить кипятком так, чотбы покрыть лук. Настаивать 15 мин. Принимать по 1 стол. ложке в день. Мы эксперимент только начали проводить, поэтому своим опытом похвастаться не могу

копировать

А напиток не противный?..наш чуть что..рвется(((.
А вообще лук-это потрясающее лекарство.
Друг деда в войну умирал от пневмонии..Солдаты нашли мешок лука(больше есть нечего было...)..Он этот лук начал есть каждый день..Постоянно..Пневмония прошла...дед мне историю эту много раз рассказывал.про целебные свойства лука.Мне лук помогает при насморке..в нос капаю и заклыдываю луковые ваточки(ватка пропитанная луком)...ребенку луков сок водой разбавляю и в нос..очень помогает.Лук-лучший антимикробный спасатель!...Когда сынок был масявка совсем..Тока чуть прибаливал.сразу лук нарезала крупно и чесно тоже..и на тарелку...тарелку в изголовье...
Все за ночь проходило.

копировать

Ну запах конечно неприятный, а на вкус сладенько, мой пьет. Там написано было, что можно просто сиропчик, если от самого лука рвет, но я своему дала и с лучком, сжевал все. Я правда на меде делала, не на сахаре. Ну и во рту потом духан тот еще:))

копировать

а хранить сколько такой раствор можно?

копировать

пишут по-разному, кому лениво, на 2-3 дня делают, кто-то каждое утро свежий

копировать

Еще делают вот так лук мелко режут,заливают водой,2 ст ложки сахара и на плиту(варить на медленном огне.Я варю 1ч)остынет,добавляю мед.Очень хорошо помогает от кашля.Вот такой напиток мои дети пьют,а вот если лук не варить,а просто в кипятке,неа:)не пьют:)Сама пробовала ,отвратный вкус.

копировать

сколько лука, сколько и каких(ч. или ст.)ложек в день и от какого кашля?

копировать

я беру большую луковицу,воды на глаз(1-1,5стакана), 2ст ложки сахара,и 1 ч л меда(это по вашему вкусу)Мои пили сами,поставила стакан,они подходили и пили,читала,что 3-5 сл л в день.Много не выпьешь,сладкий очень.если не ошибаюсь,хорошо помогает от бронхита.

копировать

Это вообще от чего?? Чтоб ОРВИ не было??

копировать

сегодня сделала по Вашему рецепту. С медом. Дала ребенку 2 раза сиропчик сегодня. А сколько это пить времени, не знаете?

копировать

Вчера в октябр "Мой ребенок" прочитала, что полезно напитки с хреном(сок выдавливать), луковый...

копировать

Завариваю в термос (1литр) 2 фильтр-пакета (или 2 ст.ложки плодов)+2 ст.ложки плодов рябины+1 фильтр-пакет ромашки. Настаиваю 40-60 мин. Даю 2 раза в день теплый отвар в течение недели (в период массовых заболеваний), затем перерыв неделю даю по 100 мл. (но можно и побольше)+1 чайн.ложка мёда.
Не знаю, как для повышения иммунитета, но очень хороший источник витамина С - точно.
Еще точно знаю по себе, что если в начале болезни выпиваю сама весь литер отвара за день - на след.день здорова.

копировать

не поняла рябина, ромашка а 2 фильтр пакетика чего?

копировать

в аптеке продаются фильтр-пакеты (фасованые) рябины, ромашки http://www.apteka-ifk.ru/popup_art/13413/, шиповника http://www.apteka-ifk.ru/popup_art/50378/, но можно купить и просто (в той же аптеке) плоды рябины, шиповника http://www.apteka-ifk.ru/popup_art/17565/ и ромашку

копировать

Девочки, прочитала только одну книжень(бабуля дарила)..Делюсь..Название"Простуда.Кашель.Насморк":
Простуда
1. При ангине оч полезно жевать свежую еловую смолу(невкусно).Ангина проходит за сутки.
2.3-4 дольки чеснока измельчить и залить стаканом горяч молока. настоять, укутав 10-15мин, процедить, выпить медл глотками в теч 30мин.Эффективное средство ри анг, гриппе, простуде. бессонице, воспал легких.
2.Кашицу из чеснока смешать с медом 1:1.Принимать по стол ложке 1-2р в день, запивая теплой водой.перед сном обязательно.Прекрасн средство при гриппе.
3.Перед сном проводить паровую ингаляцию медом:2 ч ложки меда залить 1/2 ст воды. размешать, довести до кипения и дышать паром через носик чайничка или над кастрюлькой.После ингаляции утеплиться и в постель.Выпив также чай с малиной и мед скушать.
4.Мед и редька..Знаем..
5.При гриппе капать каждые 3 часа по капле в обе ноздри сок чеснока.
6.При простудах, ангине, бронхитах, туберкулезе пить теплый березовый сок без ограничения..
При ангине полоскать им горло почаще.
7.При ларингите у детей, ангине стол ложку семян льна, кожуру одного яблока и 1-2 ч ложки меда залить 0,3 воды, варить в закрытой посуде 10мин, процедить.Пить в теплом виде равными частями 3 р в день за 5-10 мин до еды.
8.При коколюше большую луковицу репчат лука очистить. сварить, измельчить в кашу и смешать с равным кол-вом меда.Давать ребенку по 1/2 чайн ложки, но не часто.
9.Сок свежей белокачан капусты разведенный с водой 1:1 полезен для полосканий при ангине.
10.Сок лимона выжать в серебрян рюмку. настоять в темном месте при комнатн температуре, помешивая.Детям по ч ложке принимать при ангине 9при болезнях почек нельзя!).
Соком лимона с водой теплой полоскать при ангине горло.
11.Сок моркови разбавить водой и полоскать.
12.Сода ч ложка и теплой воды стакан..размешать и полоскать по 5-7мин при ангине.
13.При воспал зева, миндалин, хронич тонзилитах, при гнилостном запахе изо рта полоскать горло 3-5раз в день теплым отваром коры дуба(стол ложка коры на 0,5 ст воды, варить 30 мин, укутать, настоять 2часа, процедить).
14.При воспалении слизистой полости рта, фолликулярной ангине полезно полоскать горло настоем цветков календулы.
15.Натереть на мелкой терке лук(автор-я блендером), накрыться одеялом, закрыть глаза и дышать 10-15мин 3 раза в день и носом и ртом...
16.Сок хрена 1:1с водой используют для полоскания при ангине.
17.Чеснок измельчить, залить ст воды, настоять, укутав, потом полоскать неск раз вдень при ангине.
18.Шалфеем полоскать.
19.Сок репчатого лука смешать 1:1 с медом.Принимать по ст ложке 3-4р в день(автор-деткам меньше думаю..)за 30 мин до еды..
20.2 ст ложки кашицы репы залить стаканом кипятка, настоять,укутав, час ..принимать по1/4 стакана 4-5р в день за 30 мин до еды при острых ларингитах, хрон бронхите, охриплоси, резком простудном кашле.
21.Ингаляции картофельными клубнями.
22.КАШЕЛЬ
При воспалении дыхат путей и глотки, когда требуется вызвать отхаркивание, при воспал миндалин, трахеи, мягкого неба, при сильном кашле,коколюше, бронхите, воспал легких полезно применять корень алтея лекартсвенного.
23.Порошок алтея развести теплой кипяч водой, доведя до консистенции густой сметаны.Полученную процеженную смесь принимать по стол ложке 3-4раза в день до еды при кашле, хронич бронхите.
24.При сильном кашле бутылку наполнить мелко нарезан луком, закрыть.Всю бутыль обмазать тестом и поставит в духовку на медлен огонь.Когда зарумянится. выключить, дать остыть, снять тесто, открыть бутыль.Полученым соком можно лечить даже грудных деток при кашле и гриппе.Давать по 1/2 ч ложки.Взрослым по 2 ст ложки после еды.
25.Лук сахаром засыпать..сок принимать при кашле.
26.В изголовье ребенку ставить нарезанный кольцами лук и чеснок на ночь.Менять.Потом проветрить.
27.Прикашле и сильном насморке паровыйе нгаляции картофелем.
28.Грецкие орехи смешать с медом 1:1. залить ч ложку смеси теплой кипяч водой и пит маленькими глотками при кашле.
29. Если ребенок сильно кашляет или ангина, то полезен яблочный уксус.2 ч ложки уксуса влить в 2 стакана тепл кипяч воды.Полоскать кажд 2 часа.
30.При сильном затяжном кашле смешать в равн частях по весу сахар со смолой сосны(живицей).Скатать шарики с горшину, высушить.Сосать их по шарику 3 раза в день после еды..
31. в теплом молоке настоять инжир, инжир съесть, а молоко пить глотками.при кашле сильном оч полезно.пить перед сном за 2 часа.
32.Фундук и мед смешать и есть при сильном кашле по ч ложке 3-4раза в день.
33.ягоды калины полезны при простуде и кашле, сваренные в с медом.
34.отвар чечевицы устраняет кашель, вылечивает простуду.
35.Халвыа прекрасно помогает при кашле, простудах, заложенности груди и скоплении влаги в легких.Рекомендуется запивать соком кислого граната.
36.Слив масло смешать с сахарн пудрой 1:1, принимать по ч ложке 5-6 раз в день при сухом кашле, плеврите, воспал легких.
37.окуривание прополисом помогает при хронич кашле.
39.Козье молоко очень эффективно при кашле, ангине.
40.Шпинат полезно кушать при всех видах кашля, болях в груди.
41.НАСМОРК.
Полезно капать сок мать-и-мачехи, лука. чеснока.разбавленные водой.
42.Полезно втягивать при Н сок лимона.
43.Сок алоэ капать в нос.
44.При насморке смазать пятки йодом, надетть теплые носки и спать.каждый день надевать читсые носки.На ночь полезно в носки насыпать сухой горцицы.
45.смазывать ментоловым маслом лоб. виски, закапывать его в нос.
46.Рекомендуется при насморке, кашле исключить из питания молочные продукты и сутки стараться не пить, убрать также из рациона продукты содержащие воду-супы, соки, овощи, фрукты.
Толстым людям рекомендуется при болезни сесть на диету.
47.Намочить тряпочку керосином. отжать и положить на ступни на ночь, надеть теплые носки шерстяные и укутаться тепло, спать.
48.рекомендуется во время насморка укутывать голову платком(колпаком. шапочкой)..Насморк уйдет вскоре.

копировать

рецепт №5 даст вам гарантированный ожог слизистой носа....

копировать

да, у меня подружка ребенку спину чесноком намазала - закончили в ожеговом центре(((((

копировать

Есть еще рецепты.но длинные..итак устала строчить))).если надо, спросите..я посмотрю

копировать

Рядом постою.

копировать

Отличная вещь - корень девясила. В аптеках продается как чайные пакетики - завариваешь в чашке кипятком и настаиваешь. Замечательно повышает иммунитет. Но таким маленьким детям его нельзя. Да и любые травы имеют противопоказания. Какие-то, оказывается, на печень действуют, какие-то на сердце. Узнала, что крапива, например, очень сгущает кровь, что чревато тромбозами. Хотя ни на одной пачке и крапивой этого не написано.
Поэтому для укрепления иммунитета я использую анаферон. Средство хоть и не народное, но проверенное, и можно детям с 6 месяцев.

копировать

Всем огромное спасибо за рецепты, столько нового узнала, правильно говорят, век живи век учись:-)