как я подавала документы в опеку (длинно)

копировать

Девочки я в шоке! Наша опека просто пособие «Как опеки нарушают закон». Не буду уточнять какая, опека в одном из районов Краснодарского края, Мне кажется, они не пропустили ничего, о чем тут на форуме девочки предупреждают. Чего они мне только не выдали, когда принимали документы…

«Площадь, - говорят, у Вас маловата жилая».

33,2 кв. м – им мало, видите ли. Я им говорю: «Норма жилой площади для усыновителей законодательством не установлена. А они мне – «А где это написано?» Я им: «Так то-то и оно, что нигде не написано. Не выдумывайте, места у нас вполне достаточно»

Говорю, мол, Вы мне заключение на руки когда будете выдавать, сразу оригиналы всех документов отдадите? Они мне говорят, мол, мы не будем Вам на руки заключение выдавать, мы Вам ребенка подыскивать будем. Говорю, а если я найду ребенка в другом регионе? А они мне, ну, значит, Вам придется второй пакет документов собирать... Ну я им объяснила, что по моему письменному заявлению они-таки мне всё обязаны выдать на руки.

Тогда они начали мне говорить: «А чего Вы едете впереди паровоза? У Вас еще даже не все документы собраны». Я спрашиваю: «И каких именно не собрано по-Вашему?» Они мне: «У Вас нет заключения о соответствии санитарным нормам». Я говорю: «Это для усыновителей не требуется». А они мне: «По новому постановлению требуется» Я спрашиваю: «Что за постановление такое новое, может я что-то упустила?» Они мне дают Постановление Правительства №423 от 18.05.2009. Я им говорю – оно не распространяется на усыновителей, а они мне, мол, распространяется. Я им говорю: « Вы мне обязаны выдать заключение в течение 20 дней без этого документа, он не обязателен».


Потом они мне говорят, мол, по Вам еще не пришел запрос из МВД с прежнего места жительства. Дело в том, что мы сюда переехали только 3 года назад. Справка из местного УВД уже есть, а с прошлого места жительства с начала июня еще не пришла, хотя они направляли запрос. Ну, я им объяснила, что справки с места жительства достаточно, что МВД при её выдаче обязано было само сделать запросы соответствующие.

Потом говорят, мол, у Вас справка о зарплате не по форме, она должна быть за 12 месяцев последние. А я на работу устроилась только в июне, поэтому говорю им, мол, другой нету, перерыв в работе был.

Чувствую, девочки, туго придется… Если бы не начиталась я тут на форуме, то загнали бы они меня под плинтус уже…

И чего мне еще от них ждать? Что надо еще учесть и к чему быть готовой? Пососветуйте, а?

копировать

Ну, по-моему, вы уже ко всему готовы:) Ждать можно, все, что угодно, но будем надеяться, что это они Вас так проверяли в первый ваш визит:)
Для уточнения:) Заключение обязаны выдать в течение 15 дней, включая осмотр жил условий. Про нормы площади написано в ЖК РФ, где они установлены ТОЛЬКО в отношении улучшения жилищных условий.
Все вы правильно им сказали и сделали. Так держать!:)

копировать

Ну вот, оказывается не ко всему готова! Была уверена, что заключение дают в течение 20-ти дней. А чем установлен срок 15 дней? Дни рабочие или календарные?

копировать

Правилами передачи детей на усыновление Гл.II п9 http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_275.htm
Рабочие дни.

копировать

спасибо! :-) Поползла изучать.

копировать

Сегодня приводили из опеки тетю смотреть наше жилище. Субботу, воскресенье и вечер понедельника мы вылизывали его просто до блеска. Сижу до сих пор поверить не могу, что у нас дома может быть такой шик блеск и чистота. :-) Помимо того, что вместо 16-30 мы выехали в 17-30, а перед этим мне в опеке нахамили на вопрос, где та тетя, которая нам назначила на 16-30 ответили, что тетя нет и сегодня не будет и чтобя я закрыла дверь с другой стороны и не мешала работать.... Вроде все прошло неплохо, во всяком случае на обратном пути тетя сказала, чтобы я не переживала, что всё будет хорошо. :-) Теперь ждем заключение. По моим подсчетам оно должно быть готово к 29 октября. Пожелайте нам удачи!

копировать

Удачи! :-) Кстати, запомните эту чистоту. У нас это было в последний раз. :-) При ребенке такого нет и еще долго не будет! :-) И это радость! ;-)

копировать

Спасибо! :-) Здорово Вы написали про чистоту. Но мне пока даже еще не верится. что скоро в нашем доме будет детский смех....

копировать

Удачи! Вы молодец, это ясно по вашим постам. Уверена, что вы готовы ко всему :) :) :) Кулачки за вас зажали, поплевали и все такое!!
Я бы еще за день до окончание срока наведалась в опеку и предупредила их, что, мол, часики тикают и остался один день. Ну, чтобы сюрприза не было ;)

копировать

так и сделаю! :-) спасибо за добрые пожелания! :-)

копировать

удачи))) и по поводу чистоты - это правда, у нас сейчас вроде и убираешься, а все на полчаса, да и сделать прямо таки хорошую уборку нет времени и сил)))) так что: наслаждайтесь))))

копировать

:-) :-) :-)

копировать

принимайте поздравления!! первый маленький этап вы прошли!!!удачи вам в дальнейшем!!

копировать

спасибо!

копировать

Удачи и волшебные кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

спасибо! :-)