если без мужа - какая форма усыновления?

копировать

Живем пока с гр. мужем, есть дочка. Но я хочу ребенка усыновить или взять под опеку, гр. муж против. Отношения с ним не очень, видимо разбежимся. Разрешают ли таким дамам усыновлять детей, или только приемная семья, или опека, я только начинаю на эту тему узнавать, поэтому такой сумбур.

копировать

Разрешат и усыновление, если всем требованиям удовлетворяете.

копировать

Спасибо, требования буду изучать.
Правильно ли я понимаю, что усыновление - это когда государство практически ничего не дает, но усыновитель обладает бОльшими правами, а опека и ПС - это когда и квартиру дают, и пособия, но как здесь уже писали - ребенка могу предлагать другим родителям на усыновление? нельзя ли вкратце особенности рассказать, или дать ссылку на сайт, где бы доходчиво объяснялось все?

копировать

правильно все.Пробуйте оформить ПС,это самый "выгодный" вариант с финансовой точки зрения.По поводу того, что у опекунов отбирают детей и отдают усыновителям-это все страшилки ,которые применяют органы опеки для укрощения ретивых опекунов.

копировать

а что значит "ретивые" опекуны? Которые права качают? или как-то неправильно себя ведут?

копировать

да, которые права качают, я вот лично опекскую тетю всегда при визите раздражаю, видимо на ее взгляд очень много хочу , да еще с распечатанными законами к ней являюсь...

копировать

Все верно, но из ПС (приемная семья) изъять ребенка гораздо проще и это происходит сплошь и рядом, если на ребенка находятся усыновители.

копировать

сплошь и рядом?тогда бы тут все дрожали, как осиновый лист....

копировать

Уважаемый аноним, вам там ретиво отвечают насчет того, что разрешат усыновлять, если улдовлетворите всем требованиям. Но хочу сказать, что по закону нужно согласие мужа. Если гр. значит "гражданский", то по закону такой муж и не муж вовсе, однако не является ли он собственником жилья в котором вы предполпгает проживтаь вместе с ребенком и так далее. Я приемная мама и юрист, консультирую по вопросам усыновления и опеки (бесплатно0. будет лучше если вы мне позвоните или напишите персонально.
телефон 8 910 452 4852, домашний 8 499 125 22 79, адрес pln2008@rambler.ru
В любом случае предлагаю обратиться к юристу персоналнол, а то на форуме советчиков много иногда пишут смаи не знают что. С уажением, карагодина наталья александровна