Бабушки, дедушки и другие

копировать

Довольно стандартная ситуация. Родители мужа не понимают, зачем нам понадобился "чужой" ребёнок. На данный момент они вообще его знать не желают и хотят, чтобы мы съехали до того, как наша дочь будет с нами. Съехать нам есть куда, не совсем готово там, ну да это не такая уж проблема.
Вопрос вот в чём. Как выстраивать отношения? У нас двое кровных сыновей и будет дочка тематическая уже совсем скоро. Выждать и посмотреть, как они (свёкры) себя поведут? Звать в гости? А если они захотят, чтобы к ним приезжали только наши сыновья? Отвозить сыновей или объявить, что либо все, либо никто?
Какие у кого соображения на этот счёт или примеры из жизни? В данный момент мы на стадии "этот ребёнок не переступит порог нашего дома". Вот я и думаю, куда же нас дальше занесёт и что с этим делать.

копировать

Я думаю, высказываний реальных случаев скоро будет море, но если по-книжному рассуждать и вспоминать, что писали тут девочки раньше, не паникуйте раньше времени, дождитесь когда будете все вместе и тогда посмотрите на реакцию родителей. Вероятнее всего родители оттают, увидев реального ребенка. Возможно, для этого им потребуется время. Поэтому я бы сделала в такой ситуации: на время прекратила бы нервирующие контакты, дождалсь того, чтобы ребенок уже более-менее вписался в семью (отошел от ДД, похорошел и округлился - ведь встречают по одежке ;)), а потом пригласила бы в гости К СЕБЕ. Это плюс - и ребенок , я думаю, будет себя чувствовать увереннее, и родители немного попридержат языки на "чужой" территории - из возможных инстинктивных проявлений. Ну и вариантов жаловать только "своих" будет меньше.
Ну, а позднее, в гости, все-таки, я бы ездила всем вместе. Я считаю, что родители должны уважать решения своих детей, даже если они им и кажутся странными, это ВАША семья и ВАШЕ, решение. И для приемного ребенка это "выделение" будет болезненным. А если отношение родных и тогда не поменяется, провести с ними беседу, что если они не станут хотя бы внешне соблюдать между детьми равенство, то вообще прекратите всякие визиты с внуками.
По крайней мере, я полагаю, что подобное отношение ждет нас с мужем у моих родителей и предполагаю действовать так.

копировать

угу, мне тоже кажется, что так правильнее.
пока буду выжидать. да и некогда мне будет париться с тремя мелкими. а там посмотрим.

копировать

У меня так говорили мои родители!! Что не будут любить, не будут брать и вообще я жизнь себе сломала... сейчас бабушка звонит постоянно, общаемся по скайпу и собирается приехать на месяц посидеть с малышом (ребенок дома меньше месяца)!!

копировать

пока не подлежит сомнению одно: первое время вам бы уединиться от "злопыхателей", чтобы сплотить свою семью. а потом, когда дети и вы сами станете ощущать себя единым целым, можно будет подумать о выстраивании отношений с родственниками. возможно, к тому моменту они и сами что-то поймут.

копировать

У меня мама ни в какую не хотела принимать мою дочь. Когда узнала о моих планах - ходила в шоке. Было много язвительных замечаний в адрес дочки, когда она уже была дома. Благо высказывалось это мне, по телефону, Викулька не слышала.
На несколько месяцев все общение свелось к телефонному. Мама неоднократно говорила, что скучает по внуку, просила приехать с ним, аВику пристроить куда-нить на это время. Я твердо отвечала: у меня ДВОЕ детей. Или ты принимаешь всех (хотя бы делаешь вид что принимаешь), или мы у тебя не появляемся.
Потом начались мольбы отдать ей внука на постоянное проживание. Типа бедненький, подсунули ему в сестры чужую девку, а бабушкиного общества лишили. На это реакция была еще жестче: мама, еще один подобный выпад в адрес моей дочери - я и по телефону с тобой общаться прекращу.
Через полгода мама наконец изволила встретить у себя дома нас всех - мы встречали Новый год вчетвером. А еще через полгода она сказала: Знаешь, я тебя люблю больше, чем не принимаю Вику. Ради тебя я ее приму.

Надо отдать должно дочке - бабушку она признала с первого взгляда. И видимо поняв своим маленьким сердцем, как тяжело ей принять мысль о неродной внучке - пустила всю тяжелую артиллерию своего обаяния на бабушку - той просто ничего не оставалось делать, кроме как признать ее. Тем более что у сына начался паршивый и вреднючий возраст, и он постояно бабушкио терпение и бабушкину любовь на прочность испытывает :)

копировать

Когда мы собирали документы и все задумали, свекрови и свекру ничего не говорили, очень переживали за их реакцию. Сказали практически за пару дней до суда, реакция очень порадовала и обнадежила. Сейчас они в ребенке души нечают, внучек дорогой и все. Но не давно вылез один фактик со стороны свекрови: у неё обида, что мы ее поставили перед фактом, а не посоветовались с ней.
Каждый случай индивидуальный, но мне кажется все у вас наладиться. Им надо привыкнуть , прожить с этими мыслями. Удачи вам! Все будет хорошо! Это ваш выбор, ваше решение, и мнения и отношение других вас должно меньше всего интересовать. И еще, когда возникнет проблема, тогда ее решайте, а сейчас не забивайте себе голову и не тратьте свои нервы! Еще раз удачи!

копировать

у меня та же история: двое сыновей, появилась дочка. Свекры против были. Правда про порог дома не заявляли. Живем раздельно. Мы приехали и пошли все вместе в гости. Решили, что недопустим оскорблений и принижения. Если что-то подобное будет - вместе бывать не будем, но детей без нас отпустим (свекры их одних брать не любят, поэтому это не наш вариант).
Что имеем. Пообвыклись, любви большой не вижу, но такта хватает не показывать это дочке. Думаю, любовь придет.

копировать

Моя мама говорила мне реально страшные слова про ТЕХ детей. е буду цитировать, думаю все понимаю о чем речь. Я перестала с ней вообще общаться, сведя нашу "любовь" матери и дочери к бытовому минимуму. мама не соизволила посмотреть нашу дочь после суда. суд был в июля, мама приехала в конце октября и то только потому что должна была тут ложиться в больницу. Приехала..... болше не уехала, заявив нам, что лично она будет жить с Александрой и если мы ее не принимаем, то лично она забирает Александру и уезжает с ней к себе домой.
пришлось перестроить и квртиру и жизнь под то, что она с нами живет.
ребенка БАЛУЕТ и обожает. Нет роднее человека чем Сашуня. Видит в ней свои черты и черты своих родственников пр и др. Прошло немного времени, а она в девочке растворилась.
Моя мама не самый просто человек, но поняла, приняла и осознала. дайте и вы время свекрам. Либо это их ребенок, либо нет. Вы не можете повлиять. Но я желаю вам терпения, а им любви.

копировать

оff: вот бы посмотреть на Сашуню, давно не показывались :-)

копировать

Да мы и не скрываемся:) На Пробирке так и ведем свой дневник. Кинула ссылку в личку.

копировать

что сделала бы я:
1) переехать в другую квартиру и жить самостоятельной жизнью. Показать, что вы вполне самостоятельны и можете сами решать свои проблемы и ни от кого не зависимы. Свекры привыкшие, что вы жили с ними, знали все ваши проблемы - будут скучать, их дом опустеет без внуков.
2) поговорить со свекрами (вы и муж) и раставить все точки, если разговоры и раньше говорились, то заявить все в ультимативной форме. Ребенок все равно будет! хотите вы этого или нет. Мы вас очень любим и нам неприятно то, что вы так принимаете нашего ребенка. Вас никто не заставляет его любить как родных внуков, но нормальное человеческое отношение к ребенку мы требуем! Если вы не будете вести себя как нормальные цевилизованные люди, то мы будем вынуждены отказаться от общения с вами. Привозить к вам будем либо всех детей либо никого!
Автор, а что и свекровь и свекр поют в один голос? Обычно есть в семье кто-то кто смотрит на ситуацию чуть иначе, может пробовать через него и наводить мосты? еще можно попробовать как бы нечаяно оставить фото ребенка на столе, пусть посмотрят... может оттает сердце? можно попробовать подавить на жалость к несчастным детям...

копировать

Угу. спасибо. Потихоньку собираем вещи и переезжаем. Дальше посмотрим, когда заберём дочку и пообвыкнемся все.