Усыновить ребенка из Московской области

копировать

Девочки, мы живем в регионе и хотим усыновить детку из подмосковья, чтобы можно было получать пособие для усыновителей, но в нашей опеке сказали, что мы обязаны искать ребенка только здась и что, если мы хотим искать в другом месте, то нам придется собирать весь пакет документов заново. Сейчас мы ждем заключение, понимаем, что придется воевать с опекой чтобы хоть заключение на руки получить. Как подумаю, что в Московской области на нас станут смотреть, как на охотников за пособием и какое может быть отношение, если даже в нашей опеке отношение ужасное, руки опускаются.

Я сгущаю краски? Или затея искать детку в Московской области, учитывая, что нам до нее больше суток ехать, - это из области фантастики и мы зря потратим время и деньги? Отказаться от этой мысли и искать ребенка тут? но ведь это пособие позволит мне сидеть в ребенком достаточно долго, а без него придется выходить на работу чем раньше, тем лучше. ребенка хотим маленького, до года.

копировать

А если все получится, а пособие отменят? Законодательство-то может измениться.
Лучше рассчитывать не на пособие, а на себя, пособие это не очень надежно, и приходить оно может также с опозданием.
С другой стороны, ребенку может понадобиться лечение, тут пособие лишним точно не будет.
Ну я не знаю, мы когда стали все это делать и прочитали про пособие, как-то не очень на него надеялись. Сейчас оно тьфу-тьфу приходит на книжку и разрешение на снятие мы получили, но пока еще ничего не снимали.

А искать ребенка Вы имеете право в любом регионе и оригиналы доков подаются только в суд, опека должна вернуть их вам вместе с заключением. если что, можно в прокуратуру например сходить или сказать опеке, что сейчас пойдете посоветуетесь в прокуратуру. Ну это в случае если они откажутся возвращать оригиналы вместе с заключением.

копировать

Ну разумеется, мы рассчитываем на себя, но почему не воспользоваться пособием, если получится? И то, что может измениться закон, и то, что у нас может не получиться взять детку из МО, и тогда никакого пособия не будет, мы понимаем. Мы усыновлять будем в любом случае, но хочется попробовать "соломки послетить" в материальном смысле, хотя бы на первое время.
А скажите, раз у Вас есть опыт, если даже назначают пособие, то есть какие-то проблемы с разрешением на снятие?За совет с прокуратурой спасибо, будем иметь в виду.

копировать

У нас не было проблем с получением справки на снятие, уж не знаю как там банк будет себя вести при снятии.

Значит документы на получение ежемес. пособия (10 тыс. руб. для усыновивших из МО) мы подавали в опеку по месту откуда был взят ребенок (это они командуют начислением пособия на счет ребенка), а вот разрешение на снятие нам дала опека по месту нашего жительства, это мне объяснили в опеке ребенка, что если например люди из Владивостока взяли малыша из МО, то разрешение на снятие денег им даст их опека во Владивостоке, а если откажутся, то сказать что пойдете мол в суд. Это разрешение действительно год. Мы со своей стороны обязаны предоставить отчет в опеку, где был взят ребенок, в указанные сроки, а отчет этот составляет опека по месту нашего проживания (поскольку они к нам приходят проверять). Не знаю, наверное его можно почтой посылать.
Надеюсь понятно объяснила.
Про прокуратуру может и слишком, мы сами в хороших отношениях с нашими опеками, предоставляли им все что они требовали, даже сверх законодательства (сэс например), они в свою очередь во многом шли навстречу. Но они нам и не утверждали, что только у них можно искать детей, а наоборот говорили ищите везде.

копировать

Огромное Вам спасибо за объяснения! Можно еще вопрос, может быть Вы в курсе. А каким нибудь нормативным актом регулируется порядок выдачи разрешения на снятие пособия?

копировать

Не нашла, к сожалению.
Мы просто пришли в опеку со сберкнижкой ребенка, и они выдали справку.

копировать

Не переживайте Вы так :) Зачем воевать с опекой? Тут неоднократно объясняли, как себя с ними вести, как и какие документы подать для получения заключения. Заключение о возможности быть усыновителями действительно на всей территории РФ. В нем никак не будут прописаны Ваши обязанности искать ребенка только там-то. Вам главное - его получить. Если хотите, заверьте свою опеку - да-да, мы будем смотреть у вас детей, обязательно, а как же еще... а потом спокойно делайте то, что решили. Когда привезете ребенка, им останется только принять Ваше решение к сведению и поставить на учет :)

Опеки Московской области уже, наверно, привыкли к такому положению дел с пособием, не Вы первая к ним приезжаете, никто на Вас косо не посмотрит.
Опять же, больше суток ехать - это еще не предел :) Девочки ездили за детьми из Москвы в Приморье (и, кстати, из Приморья в Москву тоже).
Не бойтесь. Удачи!

копировать

Спасибо, Ваши слова вселяют оптимизм! :-)Мы пока не воюем, мы пока только ждем заключение. А что будет дальше - посмотрим.

копировать

Пособие это и придумывалось для того, чтобы больше людей могли принять деток в семью. Пусть это небольшие и не очень надежные суммы, но это стимул. Стимул семье забрать ребенка сегодня а не ждать полной финансовой независимости, которая так может и не случится в отдельной семье, что ж теперь детей не иметь? И очень хорошо, что правительство московской области (вслед за ним и Москва) таким образом позаботилось о своих подопечных детках. Регионы в свою очередь не палки в колеса вставлять должны а сами что-то делать для того чтобы и местных малышей разбирали.Стесняться нечего, я считаю.

копировать

Хочу также отметить, что вы говорите об усыновлении, а все пояснения далее идут по поводу опеки, а это разные вещи. Пособия платятся по месту жительства ребенка, если конечно, лужков не придумао выплавить и тем, кто "уехпал" в дургие регионы, в чем я сомневаюсь. в том-то и дело, что это заратары не фекдерального бюджета , а регионального.
Опека вам , конечно, чушь несет, но хочу сказать, что в Москве ребенка найти будет посложенее, детей в последнее время явно стало меньше, больше уовень коррупции, и если вы хотите повыбирать - самое место искать в провинции. Кром етого, скажу по опыту - если ехать далеко, то можете наездиться лдо посинения, с учеом того, что усынолвение предполагает судебный порядок, у вас могут затребвоать дополнительнеы документы (по закону возможно), то етсь у вас могут возникнуть объективные трудности.
Такде вам следует запастить нормативными документами и так далее. Если хотите профессионального совета , напишите мне персонально на почту, pln2008@rambler.ru, телефон домашний 8 499 125 22 79, я профессиональный юрист и приемная мама. Желаю удачи.Карагодина Наталья Алексанлдровна

копировать

Странные вещи Вы пишите... :(:(

копировать

Что Вы имеете в виду под этим: "...а все пояснения далее идут по поводу опеки..." Поясните пожалуйста, я не поняла. Речь идет об усыновлении и о пособии для усыновителей детей из МО гражданам из других регионов России. Что Вы имеете в виду под этим: "...если конечно, лужков не придумао выплавить и тем, кто "уехпал" в дургие регионы.." Вы меня совсем запутали. Я интересовалась пособием именно усыновителям (не опекунам), именно усыновителям из других регионов России, уехавшим с ребенком в эти регионы, но усыновившим в МО.
Почему Вы пишете "...что в Москве ребенка найти будет посложенее,,", если речь идет о МО?

Ничего не поняла...

копировать

Чтобы получать пособия на усыновленного ребенка вам нужно будет ежегодно предоставлять в опеку по месту усыновления отчеты о жизни ребенка. Т.е. опека по месту вашего жительства приходит, этот отчет составляет, а вы его будете обязаны предоставить в опеку Московской области. Не предоставите отчет - не получите денег. Так что, придется договариваться с подмосковной опекой, согласятся ли они на получение отчетов по почте. А если не согласятся? (поправьте меня, но этот момент, кажется, нигде четко не оговорен). Вы готовы морально ежегодно мотаться в Московскую область, чтобы предоставить отчет?

Еще "скользкий" момент - снятие денег. Сберкнижку вы обязаны открыть на имя ребенка и снимать деньги можете только по разрешению опеки. Проблема может возникнуть в Сбербанке, проблема может возникнуть в опеке с разрешением. Недавно был топ, где девочка из подмосковья сетовала, что ей Сбербанк отказывается отдавать деньги с ребенкиного счета. И это в подмосковье, где эта практика уже достаточно распространена... Так что, этот момент тоже стоит продумать.

копировать

Спасибо за разъяснения, я понимаю, что тут может быть много подводных камней, поэтому и пытаюсь понять - стоит ли заморачиваться. Ездить раз в год в МО - это не проблема на самом деле, при условии, что остальное пойдет гладко...

копировать

Берите лучше из Москвы. В Подмосковных опеках ходят слухи о том, что МО банкрот, и выплаты и по опеке, и по ПС сократят, думаю, и усыновления может коснуться.

копировать

А то что уже пришло на счет ребенка, но еще не снято, можно будет снять? Или нестись сейчас снимать? И откуда такие слухи?

копировать

От работников опек МО (двух). Не могу сказать, что верняк, но вполне вероятно. Снять конечно можно, это ведь уже пришло.

копировать

+1 и разрешений на снятие никаких не нужно, и сумма больше, хоть не на много, но все ж.

копировать

Москва не платит пособие усыновителям из других регионов. Правильно же? :-( Совсем меня запутали...

копировать

Платит "Постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. № 492-ПП "Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 года ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", предусмотрено установление усыновителям ежемесячной компенсационной выплаты в размере 12000 рублей.
Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, при усыновлении не ранее 1 января 2009 г. (дата вступления в силу решения суда об усыновлении) на территории города Москвы ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, при условии совместного проживания усыновителя с усыновленным ребенком."

копировать

То есть и МО, и Москва платят усыновителям из др. регионов, если усыновление произошло в суде МО или Москвы. Я правильно понимаю?

копировать

угу:)

копировать

спасибо :-)

копировать

Мне кажется,о что это бред))). Морочат голову, чтобы не брали деток). Не то сейчас время, чтобы взять да "сократить"))))))

копировать

Опекунские еще не пришли за прошлый месяц пока, хотя обычно приходили 4-6, 8 числа один раз только. Слухи ходят о следующем годе.

копировать

Мы тоже получаем на сына пособие, дома шутим что мужичок наш денежки зарабатыает уже. По моему 10 тыс. на ребенка очень хорошие денежки. я на днях сняла, пошла в Мегу, одела детей на зиму - и сына и дочь, очки сын поломал - заказала новые и не парюсь, оправу хорошую за полторы тысячи, я рада очень что у нас есть такой источник, и рада очень что усыновила третьего, и что вообще все так вышло. И операция если сыну нужна будет на глазках, тоже думаю что осилим. Когда есть такой приятный резерв, на многие вещи проще смотреть.

копировать

Прошу учесть, что пособие платится по месту жительства ребенка, а не по месту его жительства до опеки! И здесь нет разницы насчет Москвы или МО , вопрос в каком регионе малыш будет жить.
Это вопрос жилья решается по месту его проживания до опеки.

копировать

Вы о чем?

копировать

Я так полагаю, речь в топике изначально о том, что если берешь в опеку(усыновляешь) ребенка из Московской области или Москвы и увозишь его в.. , допустим, Астрахань, то пособие выплачиваться все равно будет.. А разве это постановление не касается только детей после оформления опеки (усыновления) оставшихся на проживание в МО или Москве?
Я не спец но я тоже немного недоумеваю, а точно ли опека МО будет платить за ребенка, которого увезли за 400 км от МО, как пишет Уважаемый Автор топика?

копировать

Единственное условие для выплат при усыновлении в Москве и МО - прохождение суда по усыновлению в Москве или МО(по месту нахождения ребенка, т.е. ребенок из Москвы или МО, суд в Москве или МО). О чем пишет карагодина - не знаю, поэтому переспросила.

копировать

понятно.

копировать

Хочу усыновить ребеночка в Коломне.