2 недели температурв 37

копировать

Началось все с горла, потом заложило нос. Горло давно вылечили, лор поставила риносинусит. Т.к. держится температура, педиатр выписала антибиотик, пьем 5-й день. ОАК делали, в норме. Но температура держится, спадает только на ночь. Что это может быть?

копировать

Температура 37 - это нормальная температура.

копировать

Для моего ребенка нормальная 36,6

копировать

Для всех нормальная температура до 37.1. У части до 37.5 - норма, а у некоторых и выше - норма.

копировать

Не знаю, где Вы выкопали такие данные, но для моего ребенка темп 37 - НЕ норма, потому и задаю вопрос.

копировать

Ну ладно, не норма, что ж я буду с вами спорить.

копировать

У нас в прошлом году такая температура держалась несколько месяцев(!), она еще называется субфебрильная. А начиналось все так:
сильно простудились, кашель+насморк+высокая температура, потом долго лечили этот насморк и кашель, в итоге выяснилось, что у ребенка аденоиды 2 ст (нам было 2 года тогда). Поставили острый аденоидит, который мы потом дооолго лечили. Объехали пол Москвы по врачам, у нас держалась температура 36,8-37,6 несколько месяцев, это не давало мне покоя, думала, что сойду с ума, т.к. причину найти не могли. Многие говорили, что для ребенка в таком возрасте это нормально.... В конце концов один лор сказал, что у нас эту температуру дают воспаленные аденоиды, и держаться она может действительно долго. Я тогда тоже подумала, что это бред.... но ее слова подтверждались все снова и снова, и теперь я точно знаю, что если мы простудились, у ребенка просто насморк, наши аденоиды воспаляются и дают эту самую температуру :( Так что я еще раз убедилась в том, что температура просто так не поднимается, даже такая невысокая, и не держится так долго. Нужно искать причину.


Выздоравливайте!

копировать

Спасибо ))
Действительно, аденоиды есть, но мы лечимся, а температура стабильно держится, спадает только на ночь.

копировать

Если на ночь температура спадает - то 37,0 норма абсолютная. При болезненном состоянии температура ночью не спадет, а повыситься (если конечно жаропонижающее не принимали). Откуда вы знаете, что для вашего ребенка 37 - не норма? Вы что всю его жизнь ежедневно по 3 раза в день температуру измеряли?

копировать

Дело в том, что она спадает с самого начала заболевания, но только на ночь.
А 37 не норма знаю точно, уж за 6 ребенкиных лет, я сама стала как градусник.

копировать

не поняла, какая температуа дежится, что вам а/б назначили? 37? это нормальная температура для детей, как ребенок в целом себя ведет смотрите, у моей месяц была 37,3, потом забила мерять и врач сказала, что это норма, раз анализы все хорошие, такое бывает, со мной в школе девочка училась, так у нее всегда температура 37 была

копировать

К сожалению, у нас так никогда не бывает. Темп всегда четко отражает заболевание.

копировать

Скорее всего идет воспалительный процесс. Риносинусит может как раз давать такую температуру. У самой так было во взрослом возрасте, правда. Больше года ходила с такой температурой, случайно заметила, что у меня от 37,1 до 37,6 ВСЕГДА, каждый день. Но у меня хроника с носом и была, и есть. Риносинусит (гайморит) не всегда можно пролечить только антибиотиками. Иногда необходимо делать пункции и промывать пазухи. Надо делать рентген. Кстати, меня тогда прооперировали, а температура не упала сразу, очень долго из-за этого не выписывали, что только мне не обследовали. Решили в результате, что из-за того, что долго была такая температура (около года), что-то там расстроилось у меня с температурным центром в голове, и так сразу после удаления очага воспаления, она не снизится до нормы 36,6. Со временем все встало на свои места.

копировать

Возможно, это т.н. "хвост" заболевания, субфебрилитет может держаться от 2 недель до 2 месяцев.

копировать

мне кажется это не очень хорошая температура- где-то действительно идёт воспалительный процесс,что у вас с манту( или другими анализами на туберкулёз), почечные,носоглоточные проблемы, все возможные инфекции исключили?

копировать

Носоглоточная проблема есть, риносинусит еще лечим. Манту уеличена, стоим в тубдиспансере на учете. А как исключить остальные инфекции? На какие анализы брать направление?
Вот снова нам направление на ОАК выписали, ничего наша педиатр не находит. Пьем антибиотик последний день, а дальше сказала ничего не делать, темп не должна больше повышаться :-(

копировать

я не очень уверена, но биохимию, посев мазка из носа и горла на чувствительность флоры к данному препарату( этот аб принимали до этого случая или впервые)- может у вас резистентность к данному аб, и он вам не подходит, скарлатина была,пиелонефрит, суставы ( артриты). и ещё у вас есть другой градусник- проверьте темп по нему- очень часто не правильно показывают

копировать

ангины не было до этого