Плоскостопие

копировать

Здраствуйте. Дочке 4 года, и нам педиатр сказал, что у нас плоскостопие. Сейчас мы лечим ОРЗ, потом планируем идти к хирургу. Пдскажите кто с этим уже сталкивался? Насколько долго проходит лечение? При предыдущих осмотрах хирурги ничего не замечали(((.

копировать

по-моему, это не хирург лечит, а ортопед. и опять же, по-моему, это уже неизлечимо, можно только не допустить дальнейшего развития. меня саму примерно с такого же возраста таскали по врачам по поводу плоскостопия и остеохондроза. только затормозили этот процесс, но не вылечили. кости-то уже сформировались.

копировать

Лечит действительно ортопед. Назначают лечебную гимнастику, которая сводится к хождению босиком по неровным поверхностям (камешки или есть такой специальный тренажер роликовый, катать ножками) и ношению специальных стелек, но каких, может сказать только врач, в зависимости от степени плоскостопия. А в общем то ничего страшного.

копировать

У нас 3-я степень (вроде самая большая). Большинство ортопедов не рекомендуют стельки. Ребенку 5 летю

копировать

Автор, вероятно, имеет в виду хирурга-ортопеда, у нас в поликлинике такой принимает.

копировать

По-моему, плоскостопие вообще не лечится. Т.е. придется носить стелько, делать спец. гимнастику, чтобы хуже не стало. Но стопа не вернется в положенное ей положение от этого.

копировать

Это у взрослых.

копировать

Конечно все исправляется, просто заниматься нужно, а вы москвичка? Здесь каждому второму ставят такой диагноз.

копировать

да ничего не исправиться. Со мной отец все детство ходил в пол-ку, на гимнастику. Дома мячики катала, на коврике специальном делала упражнения.
Специальные стельки покупали.
Ничего не помогло.

копировать

Но зато Вы знаете, что Ваш отец сделал для Вас все, что в то время было возможно сделать. Не сидел сложа руки как многие родители. А у Ваших деток есть плоскостопие?

копировать

+1 в детстве та же фигня, тоже катала, по каким-то шипованным коврикам ходила, все равно плоскостопие как было так и есть.

копировать

У нас ортопед диагноз поставил плоскостопие 1-ой степени сказал за год сможем убрать
1. Стельки подобрал для уличной и домашней обуви ( обувь с детства носим с высоким задником и супинатором)
2.Плавание
3.Массаж ( курса 3 за год)
4. Гимнастика
5 (Мы еще на ритмику ходим по собственной инициативе)
До этого ставили д-з плоский вальгус стоп и небольшой x. Х за год по его словам ушел - теперь боремся с плоскостопием.

копировать

Не подскажете - а массаж общий (спины) или какой-то специальный? И еще - если не секрет - сколько Вам было лет, когда начали лечение?

копировать

полезно ходить по коврику массажному, по песку, массаж стоп, ортопедическая обувь, спец. гимнастика для стопы, все пройдет.