Что ждать в суде?

копировать

Вопрос людям,которые прошли суд по усыновлению новорожденных деток. У нас 15 октября будет суд. Ребенку 2 мес. Есть отказ биологической матери,но судья сказала что она должна присутствовать на суде. Ей была отправлена телеграмма с уведомлением. Теперь я боюсь,что она может явиться в суд и забрать ребенка. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

копировать

Если не секрет какой у вас город где суд будет проходить, у нас суд был совсем не давно, детка тоже новорожденная, ни о какой био и разговора не было судья опека мы и прокурор, все!!! Заседание закрытое!!! Ни кто нашей био ни какую повестку не отправлял да и не правомерно это как мне кажется если есть ее отказ то какое отношение она к ребенку имеет! А как же тайна, на суде все доки зачитывают, ваш адрес в таком случае и кто вы такие ей извесны будут !!!

копировать

Очень не правомерно:(

копировать

тут на форуме Лена есть (ник - вот так получилось...) была похожая ситуация. Они добились смены судьи...

копировать

Первый вопрос, который я задала Опеке, выйдя из палаты, где лежала моя будущая дочка - будут ли они оповещать био перед судом? На меня посмотрели как на слабоумную :) Хотя я все равно до последнего боялась, тоже тут на конфе этот вопрос задавала. Суд был неделю назад, никакой био!!!

копировать

Суд будет в г.Мытищи. Судья объяснила, что матери дается 6 месяцев на раздумья. Вдруг она одумается и заберет ребенка. А нашему 2 мес. Вот я сейчас в таком шоке что словами не передать. Мы к ребенку месяц ходим .Полюбили его. Мне уже кажется, что это я его родила.

копировать

Бред бред и еще раз бред, я двоих усыновила и никогда об этом не слышала, никто наших био не вызывал!!! Я бы посоветовалась с юристами ну не может такого быть! Ну а если она не придет они в ее отсутствие рассмотрят?

копировать

Да и еще попробуйте свои доки другому судье на рассмотрение подать, наше дело разбирала судья которую нам в опеке посоветовали а вовсе не по территориальнсти как положено, сходите на прием к судье лично!!! Я бы все сделала для того чтобы эта био никогда нас не узнала!

копировать

Дааа... мытищи. Неужели там так и осталось все? Вроде бы, говорили, что наладилось. Была здесь девочка, сейчас, редко сюда заходит. Вот, ее судья мурыжила - справки различные, согласие бывшего мужа и т.д.
Может, вам сходить к председателю суда с требованием или сменить судью, или приструнить эту? Какие 6 месяцев? Это не ЛРП. При отказе в РД никаких 6-ти месяцев нет. А для суда достаточно заявления био(отказ). Все остальное неправомерно и нарушает ваши права. Есть Постановление Пленума Веховного суда п.9 второй абзац http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4292

копировать

Проблема в том, что судья вправе так поступить: никакого запрета тут нет, может вызвать и био, и чёрта лысого, если сочтёт нужным. Но вот никакой обязанности вызывать эту био в суд - нет ни в одном законе. Но био вправе отозвать свое согласие на усыновление в любое время до удаления суда в совещательную комнату. Таков закон.

Другое дело, что вот это "объяснение" про "6 месяцев на раздумья" выдает в судье боооооооольшого специалиста.

У вас неграмотный судья. Это печально... Можете попробовать (!) спокойно и очень вежливо (!) обратиться к председателю суда с просьбой поменять судью, объяснив ситуацию. Он этого делать не обязан, более того, это не вполне законно, но попросить - можно. Это - единственный вариант.

А так - "жить" вот с такой малограмотной, увы...

Но не волнуйтесь слишком: у меня за всю практику был только один случай, когда био-мама явилась на заседание и что-то там вякала. Ну и все равно в итоге усыновили. И ещё один случай знаю достоверно, что была "явка био", но там совсем всё не как у вас. Скорее всего, почти наверняка, она просто не явится.

копировать

Полный причем бред!!!!Какая био? она ж отказалась!!! Теперь думать поздно.

копировать

Судью как раз опека и посоветовала.Мы сегодня подали заявление и сама судья это нам сказала.Опека нас об этом не предупредила. А когда муж отвез им повестку в суд,опекские тетеньки сказали ему;Ну вы готовтесь,что может мать придти и забрать ребенка."Поддержали"/

копировать

Ну и опека, блин что за люди.

копировать

держите кулачки!!!Они помогут @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Если био в суд не явится,то дело рассмотрят без ее участия.

копировать

Попробуйте все таки поменять судью, если не получится то молитесь чтобы эта БИО до суда не дошла!!!!! Ой удачи вам огромной, буду за вас кулачки держать чтобы все было как надо!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

А как же соблюдение тайны усыновления? Если все био будут являться на суды, то они будут знать о усыновителях все - начиная от внешности и заканчивая домашним адресом, а потом шантажировать. Бред какой-то... У нас не вызывали. Правда в отказной био написала, что просит дело об усыновлении рассматривать без ее участия и ее в суд не вызывать.

копировать

Я тоже про тайну усыновления задумалась..Где гарантия, что какая-то БИО ее сохранит и со стороны судьи это уже и есть ее нарушение (может вы в заявлении про тайну не упомянули)..Я бы побежала в суд и к заявлению приложила хадатайство по поводу тайны усыновления(что само собой подразумевает закрытое от посторонних заседание). Как это сделать по всем правилам, посоветуйтесь с юристом, но действовать нужно именно в этом направлении, имхо. Мы на тайну ссылались, когда требовали разрешения др. родственников. Тайна - это наше все!Если судья этого понятия не понимает, надо менять ее и вполне законно..(судья пусть идет доучиваться)

копировать

+100! а то потом начнет такая био ходить под окнами, нафик надо

копировать

Просто волосы на голове зашевилились! Удачи вам!

копировать

мы усыновляли новорожденных - био написала отказ в роддоме, написали отказ родственики и ВСЁ на этом. А как же тайна усыновления? она своим отказом отдала ребенка на попечение государство, представитель от государства это опека - какие еще проблемы? Жуть!

копировать

Всем огромная благодарность кто откликнулся и поддержал. Будем ждать суда и молить Господа чтобы все было хорошо. Врачи в деткиной больнице успокаивают и говорят,что прецендентов таких чтобы био после отказа опомнилась и забрала ребенка,в их практике был 1 случай. А нашей 28 лет,4-й ребенок и гепатит и сифилис в придачу. Слава богу дитю не передался,кесарили.Мы думаем что она не "опомнится".

копировать

Удачи вам огромной, я за вас кулачки держу чтоб точно эта мадам не опомнилась!!!!

копировать

Я тоже в недоумении. идите на прием к судье и скажите, что Вы не хотите видеть никакую био и тем более, что б она видела вас. имеете право сменить судью. желаю удачи!