Теоретический логопедический вопрос

копировать

Возник вопрос в связи с нашим медленным прогрессом у логопеда.
Все ли проблемы с произношением можно устранить? Если - да, то откуда берутся шепелявые и картавые взрослые? Родители в детсве к логопеду не отвели?
Если - нет, то чем определяются дефекты дикции?

копировать

Причины шепелявости, картавости и др.дефектов речи бывают разные. В норме речь устанавливается с возрастом самостоятельно, у кого-то с небольшим опозданием из-за функциональных проблем, в этом случае логопед несколькими занятиями может помочь ребенку. Бывают проблемы посерьезнее, обусловленные органическими поражениями речевого аппарата, отделов головного мозга и т.д., тут требуется серьезная и длительная помощь логопеда + возможно, медикаментозное лечение. Если проблемы совсем серьезные или внимание логопедическим занятиям уделялось мало, то отдельные речевые проблемы могут остаться и закрепиться. Вы будете удивлены, но многие не обращают внимание на речь своих детей, их не пугает картавость, шепелявость и присюсюкивание, многие считают, что "пройдет само, ребенок еще маленький". Увы, не всегда. Даже некоторые мои знакомые, которые доверяют мне, как логопеду, не относятся серьезно к советам обратить внимание на речь ребенка и заняться ее исправлением. В итоге проблемы остаются с ребенком.
Ну а определить, чем обусловлены проблемы конкретного ребенка, может только логопед при личном контакте :-). В принципе, почти все поддается коррекции. Было бы обоюдное желание.

копировать

Абсолютно согласна :)

Логопед.

копировать

скажите пожалуйста, а если логопед написала "фонематический слух -N" - что это означает? Норма или нарушен?

копировать

норма :-)

копировать

Ну например:-) Есть я и мой муж. У обоих были проблемы:картавость, шипящие-свистящие и носовые согласные. Почти полный наборчик:-) Моя маман с 4 лет водила меня к логопеду и в старшую группу отдала в логопедический сад. Все прекрасно. Свекровь,видите ли, работала и ваще, в логопедический сад нужно было возить(меня и возили),а ей было неудобно:-) Итог-я с мужем 9 лет, до сих пор иногда не понимаю что он говорит:-) Ну и конечно же есть физиологический особенности строения,которые не всегда хирургически утраняются-это тоже вариант причины плохого произношения.

копировать

опишите в цифрах, что вы называете медленным прогрессом? МОжет, он и не медленный?

копировать

в цифрах не могу, не специалист, увы.
Только на слух.
Но ребенок год ходит в логопедический сад. Однако до сих пор Ч-Щ, С-Т звучат заметно не правильно. Ну еще Р-Л, но это вроде как не криминал в 5 лет.
Логопеда спрашиваю, нужны ли допзанятия - говорит, не надо.

копировать

диагноз ставили при поступлении в сад - ОНР 2 степени.
теперь через год вроде как на степень лучше...

копировать

В логосаду с детьми занимаются комплексно, и звуковкой, и развитием речи. Обычно в этих садах отличная подготовка к школе. Для 5 лет звуков, конечно, многовато, но у вас впереди целый год, а то и два. Если логопед считает, что доп.занятия не нужны, значит, расчитывает до школы устранить все проблемы. Но если вы все же сомневаетесь в его словах, сходите на консультацию к другому логопеду, пусть обследует и даст свое заключение.

копировать

сходили. Говорит, что занятия с логопедом заметны, но еще поле непаханное :)
вот и не знаю, то ли форсировать, то ли на время надеяться

копировать

Мне кажется, все у вас идет по плану :-) Если вам за год понизили степень ОНР это очень хорошо :-) А звуки какие были изначально нарушены? Какие-то удалось исправить?

копировать

да. в целом стало лучше точно. Речь стала внятней, его посторонние понимают :).
По каждому звуку я не помню, но точно появились Ж, Ш, наверно еще какие-то, сразу не скажу. те звуки, что я раньше перечисляла - ч, щ, с, т - они сейчас есть, но звучат как-то не так.

копировать

У вас хороший логопед, отличный садик, у ребенка прогресс явный, думаю, до школы вы все успеете. Сделать речь внятной - это уже полдела! :-) Удачи вам! Если что-то будет вас беспокоить, будут сомнения, пишите, разберемся :-)

копировать

Сын занимается год у логопеда с перерывом на лето. Из звуковки - остался один звук "Л твердая". До начала занятий многих звуков не было. Так что понятие времени растяжимое - у одних детей все за месяц получается, у других за год. А вы дома сами занимаетесь? Без этого ничего не получится.
На счет картавых взрослых и т.п. - именно так, ими в детстве не занимался логопед.

копировать

он в логосаду. По выходным занимаемся, но наверно мало, ему все эти упражнения надоели, с трудом заставляю.

копировать

А, мои не обращали внимания, пока в садике не посоветовали отдать в логопедический интернат, а то в школе проблемы будут. Ну так и отдали на 3 месяца, в гости приезжали, ручкой махали. Проще наверное.

копировать

у меня вопрос к Чупа-Чупс, как специалисту. ребенку моему 3,8г, звук "л" говорит не во всез словах.
пример:
"лето" говорит хорошо, а "ложка" - уожка.
и касаемо звуков Ц,З и в некоторых словах и звук С - вроде как и выговаривает "цапля", но иной раз Ц больше как Т. но при просьбе повторить иногда получается правильно, а в разговорной форме чаще торопится и глотает Ц и звук З звучит глухо типа С. рано идти к логопеду или пора уже?
звук Р четко во всех словах, "ш,щ,ф,х" - всё норма.
спасибо за отзыв!

копировать

Л' мягкий детям обычно выговаривать проще, чем твердый. Л попробуйте поставить ребенку самостоятельно. Попросите поднять кончик языка к верхним зубам и попеть "ла-ла-ла". Когда Л будет получаться четко, можно попробовать ввести в слоги ЛА, ЛО, потом в слова попроще ЛАК, ЛОМ, ЛЫКО, главное следить, чтобы язык оставался у верхних зубов. Должно получиться.
Ц, З, С, думаю, у вас по возрасту :-) Будет здорово, если вы найдете время в выходные попрактиковаться говорить звуки в словах четко.
Ну а про Р, Щ, Ш, Ф, Х - и говорить нечего. Просто супер! :-)

копировать

спасибо за пояснения, очень познавательно. бум практиковать произношение "Л" по Вашим рекомендациям.
и за всё остальное тож мерси;)

копировать

И мне подскажите пожалуйста. Заранее спасибо Вам за помощь.

Сыну 3,5, говорить более менее понятно начал в 3 года. Меня во что волнует. Такие слова, как стул, стол, шапка/кепка - он говорит тул, тол, шапа/кепа. Р вообще не выговаривает. У длинных слов проглатывает начало, например, холодильник :) - иник. Логопед ставит ЗРР, что в общем то и понятно. Лого сад только со след года. Со мной заниматься отказывается, с папой занимается, но папу же научить надо :). ЧТо посоветуете? Может какую то литературу полезную, занятия самостоятельные.


П.С. Может быть важно, не знаю - диагноз аденоиды 2-3 степени, муж (папа) заговорил более менее понятно в 4 года, сын левша.

копировать

Конечно, очень важно ваше П.С.! И то, что мальчик левша, и то, что папа заговорил поздновато, да и аденоиды, все влияет.
Было бы идеально вам все-таки попасть в логосад, тогда я за вас была бы спокойна, ребенка подготовят к школе на все 100% :-)
Что можно сделать сейчас:
- во-первых, работать над структурой слова. Четко проговаривать с ребенком слова по слогам, добиваясь, чтобы звучали все слоги и звуки: С-тол, С-тул (выделять голосом и отделять паузой звук С, чтобы он чувствовал, что в начале слова есть еще звук, который нужно произносить). Сложные слова, типа холодильник, будет пока трудновато, но можно разделять его на слоги и проговаривать, помогая себе хлопками: хо-ло-диль-ник (4 хлопка).
-во-вторых, следить, чтобы ребенок говорил неторопясь, в спешке не проглатывая слова, слоги и звуки. В общем, чтобы речь стремилась к тому, чтобы быть связной, гладкой и понятной.
-в-третьих, звуки я бы пока вообще не трогала, оставьте это на следующий год логопеду. Возможно, что за год ребенок какие-то звуки сам начнет произносить. "Р" вообще сложно ставить самостоятельно.

копировать

Очень рекомендую этот сайт, много полезных советов для самостоятельных занятий и для лучшего понимания, что происходит с вашим ребенком: http://logoped.ru/zvuki.htm

копировать

Светлан, можно я тоже к вам попристаю.вопрос такой: как выбрать логопеда и понять, что он не время тянет ради стабильного зароботка ( увы была такая встреча)и в принципе делает всё правильно? на авось, на интуицию или на что полагаться? Дипломы о спец. образовании не рассматриваем, это априори. Спасибо заранее за ответ

копировать

Даже не знаю... Я бы выбирала только по рекомендации тех, кому логопед реально помог. Еще один важный момент, хороший специалист с первого же занятия сможет расположить к себе ребенка, заинтересовать его. Понятно, что дети по разному идут на контакт, но расположить к себе, получить отдачу от ребенка он должен, иначе толку от занятий не будет. Если вы начали заниматься, через 3-5 занятий попроситесь поприсутствовать (или незаметно послушать, если боитесь, что ребенок будет отвлекаться) на занятии. Посмотрите, как занимается ребенок, выполняет ли задания. Не все может получаться, ребенок может и отвлечься, и уставать, и говорить, что на занятия он больше не пойдет, но отзываться о логопеде должен хорошо, какие-то занятия его должны увлекать. В целом, настрой ребенка должен быть позитивный.

копировать

Муж: не очень четкая дикция.
Причина: особенности строениея речевого аппарата ( наследственные какие-то)+ позднее обращение к логопеду.

копировать

И меня проконсультируйте пожалуйста. У сына (6,9 лет)проблемы с произношением буквы Р. У логопеда в саду занимался 2 года. В обычном разговоре (автоматически) он заменяет в словах Р на Л. Но если попросить его произнести слово правильно - он произносит его абсолютно верно. К сожалению, не помню как звучит диагноз...Поправляем его очень часто, но толку пока нет. Скажите, этот дефект уйдет? На сколько тяжело это исправить?

копировать

Нужно не просто поправлять, а целенаправленно заниматься сначала дифферециацией звуков "Л" и "Р" (чтобы он четко понимал, что в этом слове нужно произнести "Л", а в это "Р" и не путал), а потом автоматизацией в словах.
Занимайтесь перед зеркалом, чтобы еще и артикуляцию звуков запоминал зрительно: "ЛА" - "РА", "ЛО" - "РО" и т.д. "ЛАК" - "РАК", "ЛОЖКИ" - "РОЖКИ".
Это достаточно долгое дело. Думаю, вам стоит еще позаниматься специально с логопедом, чтобы ускорить этот процесс, боюсь, что в школе может продолжить путать буквы на письме.

копировать

Добрый день, ЧупаЧупс! Помогите советом.
Моя дочь занимается с логопедом с марта этого года. Ребенку скоро 5 лет. Проблемы у ребенка: неправильное произношение ряда звуков: Шипящие, свистящие, р, л. Кроме этого есть запинки в речи, т.е. ребенок не всегда может сходу произнести все предложение целиком. Выглядит так: она повторяет первую часть фразы несколько раз, иногда слегка видоизменяя, пока не определится с тем, что сказать дальше.
Собственно с этими запинками логопед отдельно никак не работает. Она сказала, что в результате занятий они должны уйти сами.
Логопед приезжает к нам на дом. Сама она работает в Центре развития речи на Таганке, ко мне попала по рекомендации одного из моих знакомых (врача), но отзывов о том, что она реально кому-то помогла, лично у меня нет.
Занимаемся раз в неделю, иногда пропускаем, т.к. то мы уезжали отдыхать, то логопед, то болели и т.п. Ставим звуки. В результате пока пока что нам поставили только звук Л. С,З,Ц тоже вроде как поставили, но в речи не автоматизируется до конца. Но, правда, эти звуки были не ужос-ужос и с самого начала.
Где-то с мая ставим Ш и все никак.
Я уже беспокоюсь, не обратиться ли нам к другому логопеду. И насчет звуков, и насчет запинок.
К такому решению подталкивают и другие факторы: высокая стоимость занятий: 1500 р/занятие, непунктуальность логопеда (т.е. все время опоздания, не может четко сориентировать по времени приезда и т.п.).
Что посоветуете мне в этой ситуации?

копировать

Стоимость занятия у Вас не высокая. мы платим 2500 за занятие- средняя стоимость по Москве.

копировать

фигасе! И долго занимаетесь так, сколько раз в неделю, какие результаты?

копировать

Средняя стоимость занятия с логопедом с опытом работы до 5 лет - 700-1500р в зависимости от диагноза и места выезда. 2500 берут редкие логопеды, с большим опытом работы, выезды на сложные случаи или разовые консультации (что дороже, чем регулярные занятия).

копировать

Наш логопед ходит к нам пешком, живет на той же станции метро. Опыт работы, судя по всему, у нее больше 5 лет.

копировать

Нерегулярных занятий один раз в неделю в вашем возрасте и при ваших нарушениях маловато будет. Посещает ли ребенок д\сад? Есть ли возможность отдать его в логопедическую группу? Оценивать работу другого специалиста с моей стороны будет не совсем правильно. Работа по постановке звуков идет. Сложно сказать, не видя ребенка, почему звук "Ш" у вас никак не хочет появляться. Единственное, что меня смущает, почему специалист занялся постановкой нового звука, не автоматизировав в речи другие:-(. На счет запинок, мне кажется, здесь играет большую роль хороший фонематический слух ребенка. Она произносит начало фразы, понимает, что сказала не совсем правильно, пытается по ходу речи скорректировать и построить окончание фразы. Но это только мои догадки. Конечно, нельзя не обращать на них внимание! Необходимо заниматься не только звуковкой, но и развитием речи. Возможно, описание картинки, составление коротких рассказов и т.д.

копировать

Занимаемся 1 р/неделю, т.к. 2 раза в неделю сложно по деньгам. Кроме того, логопед сама считает, что 1 р в неделю достаточно. Каждый день ребенок с няней повторяет с пройденное, слова, фразы, стихи учит. Картинки логопед дает для составления рассказа, правда, не каждое занятие.
В сад ребенок не ходит, дома с няней.
А сколько раз в неделю считается регулярные занятия?

копировать

Один раз в неделю, это, конечно, регулярные занятия. Просто вы выше писали, что то логопед не очень пунктуальна, то вы уезжали. Видимо, занятия пропускались. Ваша няня молодец, обязательно нужно закреплять пройденный материал.
А логопед дает картинки и просит рассказать или объясняет, учит, как правильно составлять рассказ, описывать картинку? Это важно.
Обычно рекомендуют заниматься 1-2 раза в неделю, в зависимости от тяжести нарушений. На мой взгляд, лучше всего ребенку в логосаду. В логопедическом саду помощь дается комплексно: и занятия с логопедом (индивидуальные и групповые), и фронтальные занятия с воспитателями, и физкультурные и музыкальные занятия.

копировать

Да, она не пунктуальна, с опозданием, но приходит :) А перебои из-за того, что сначала логопед была в отпуске, потом мы, потом опять она, потом мы заболели, потом она заболела.
Дает несколько картинок, которые изображают развитие какого-то сюжета, просит расположить их во временной последовательности: скажем, вот тут собачка испачкалась, вот тут она налила ванну, тут моется, и просит ребенка составить рассказ, что происходило. По ходу поправляет ребенка, подсказывает.
В сад мы не ходим, так как постоянно болеем, слабый иммунитет. Пытались ходить 2 учебных года, ничо не получилось, заболевает на 3-й день в саду. У нас сад с логогруппами, я разговаривала с заведующей на предмет зачисления в логогруппу, она сама в прошлом логопед, сказала, что нужно пройти комиссию, и чтобы диагноз был не ниже ОНР, иначе в логогруппу не возьмут. А с дислалией такой диагноз нам не поставят. Но потом вопрос сам закрылся, т.к. мы все равно не стали в сад ходить.

копировать

Скажите, а кто вам и в каком году ставил диагноз? Не буду брать на себя смелость утверждать, не видя ребенка, но для дислалии многовато звуков нарушено :-(. Если есть возможность, хорошо бы съездить на консультацию к независимому логопеду, могу подсказать пару центров, уточнить диагноз и получить рекомендации по дальнейшим занятиям. А потом сравните с тем, как занимается с ребенком ваша логопед. Все-таки 5 лет, до школы остается не так много времени.

копировать

Диагноз поставила сама логопед наша, это было в марте этого года. С заведующей сада я разговаривала раньше, в августе прошлого года, на тот момент нам диагноз никто не ставил, просто я ей объяснила проблемы ребенка, а она сказала, что это дислалия. Честно говоря, я не думала, что у ребенка нет С,Ц,З. Она их вроде говорила, на слух вроде нормально, но у нее язык между зубов высовывается, а это неправильно считается. Твердое Л тоже было, немного нечеткое. Мягкого Л не было, говорила вместо него Й. Ш,Ж,Щ,Ч она говорит смазано, но их можно в речи отличить. У нее неправильная артикуляция, если я правильно выражаюсь. Т.е. звуки вроде получаются, а губы, язык и все остальное в неправильном положении. При Ш надувает щеку, как бы вбок ее говорит. Логопед учит растягивать губы и говорить Ш, как бы улыбаясь, чтобы зубы все были видны. Ребенок говорит, когда старается, но Ш лучше не выходит... Сейчас вроде начала говорить Р, не но раскатистое, а смазанное, и тоже язык между зубов.
АПД: Еще вспомнила, что в августе прошлого года нам было только 3,8, и зав. садом сказала, что в логогруппу только после 4 лет зачисляют. Еще вот почему я не стала тогда рыпаться.

копировать

Ничего, если что мы здесь, в общем доступе, обсуждаем вашего ребенка? Если хотите, можем по почте общаться.

копировать

Пыталась отправить вам ЛС со своей почтой, но там что-то не отправляется, выдает:
post.owner.limit.exceed

То ли у меня что-то с ящиком, то ли у вас.

копировать

у вас ящик переполнен

копировать

Мерси, разобралась.

копировать

Отправила ЛС. У меня был ящик переполнен.

копировать

У Вашего ребёнка более сложное (чем дислалия) и долгокорректирующееся речевое нарушение. Думаю, что Чупа-чупс Вам в личку это написала :)
1 раз неделю, мало, конечно. Массаж она не делает ребёнку, да? А надо бы...

копировать

не туда

копировать

девочки,посоветуйте логопеда,ребенок заикается

копировать

Не так много хороших специалистов, которые эффективно помогают при заикании. Я бы рекомендовала вам обратиться в Институт коррекционной педагогике или в Неврологический центр в Пожарском переулке. Пусть вас не пугают названия, там работают признанные мэтры логопедии и дефектологии. Вас проконсультируют и дадут рекомендации.