Удаление миндалин в 4 года

копировать

Здравствуйте, я за советами и опытом.
У сына первая лакунарная ангина была в 3,5 месяца, с тех пор по 3-4 раза в год ангины, фарингиты, тонзилиты, короче без конца горло лечим антибиотиками.ЛОР сказала, что это из-за особенностей строения миндалин - они не ровные, а в каких-то "кратерах", с которых у нас собственно и начинаются гнойные налеты. Сделали еще снимок, аденоиды в порядке. ЛОР нам дала направление в больницу на плановое удаление миндалин. Вчера я ездила записываться на госпитализацию, так меня зав лор-отделением (именно она запись вела) стала отговаривать, мол, это еще очень ранний возраст для удаления. Записали нас на 25 ноября, но теперь у меня в душе сомнения, может и правда не стоит? Хотя антибиотики по 3-4 курса в год уже весь иммунитет посадили, из простуд не вылезаем. Время подумать у меня есть еще, но как быть я не знаю.

копировать

Найти хорошего специалиста, который будет лечить ребенка КОНСЕРВАТИВНО. Вы еще этого не делали (лечение обострений, то есть ангин,-не в счет), так что у Вас есть вполне реальный шанс обойтись без операции. Миндалины-важный орган иммунной системы, функционирующий всю жизнь, и если есть возможность его сохранить и восстановить, надо это сделать.

копировать

+1, попробуйте сначала консервативно пролечить.

копировать

А как найти специалиста и узнать, что он именно хороший? В инете искать рекомендации?

копировать

Искать по рекомендациям пациентов. Среди знакомых узнавать. В том же ЛОРотделении Вам могут посоветовать.

копировать

Так миндалины сейчас вроде совсем не удаляют, а только подрезают?

копировать

У нас написано - тонзилоэктомия, может быть это и не значит удаление?

копировать

Подрезали в 3,5 года. Сейчас 5 лет, они выросли почти такие же снова:) Полтора года не было проблем, сейчас все вернулось снова.

копировать

Мне зав. ЛОР-отделением Тушинской б-цы сказала, что еще до конца лимфосистема (если я не путаю) не сформирована и после удаления наши проблемы не уйдут - не будет ангин, но фарингиты останутся, прибавятся еще бронхит и пневмония.