Первый поход в опеку.

копировать

Я уже давным-давно вас читаю и почерпнула много полезной информации, и вот сегодня мы пошли первый раз целенаправленно в опеку. Нам выдали список документов, который сильно отличается от того, что в П.6 Правил... Особенно смутило обязательное посещение кризисного центра (надо к ним сходить 3 раза), завтра схожу туда и все подробно разузнаю. Ведь не имеют права требовать это?
Еще боюсь разговора со своим отцом и с родителями мужа (моя мама уже в курсе и считает, что жизнь наша и решать нам).
В опеке мы сказали, что имитировать не будем, пусть все считают, что была СМ и тайну мы хотим сохранить.
Может быть подскажете, что делать дальше?
Справку из МВД закали в понедельник, медиков в последнюю очередь проходить?

копировать

ШПР для усыновителей не обязательна, но, если Вам понравится, может быть полезна.

копировать

таааак, а нам сказали в опеке, что заключение не дадут без ШПР! как так. А где написано, что не обязательно шпр для усыновителей? :-)

копировать

Правила передачи детей на усыновление(удочерение) п.6 - закрытый(исчерпывающий)список всех документов.

копировать

спасибо

копировать

ну нас тож в шпр послали, тока мы и так уже в нее ходили, по мне шпр - пустая трата времени. для меня там было 0 новой инфы! но кому как, некоторые многое узнают!

копировать

Кризисный центр это школа приемных родителей? Сейчас это обязательно. У нас 6 занятий, 2 уже прошли. на занятии обговаривается конфеденциальность, поэтому не беспокойтесь))))

копировать

Вот конфиденциальность точно под большим вопросом, так как в ШПР в СВАО сами преподаватели так и сказали: если у вас тайна, не ходите. Опека при отправлении на ШПР и СЭС ссылается на майские постановления, 423 и еще какое-то, их всего два было, от 19 мая, но там речь идет только об опеке, приемной семье, и иных формах устройства детей (патронат, и т.п.). Усыновление - это именно усыновление, а не иная форма. Я сказала в опеке после советов на форуме что проходить не буду. Был скандалец легкий, при мне позвонили в Департамент семейной и молодежной политики, и там опеке ответили, что не имеют право заставить усыновителей проходить ШПР. С СЭС та же пестня. Мне дали заключение без этих контор, крови правда попортили, но дали.

копировать

Это не ШПР, так и называется "Кризисный центр" Муниципальное образование. Там есть юристы, психологи... Сегодня в обед к ним сходили, узнали, что 3 раза по часу с нами будет общаться психолог. Муж сказал:"Пойдем!" хотя я была настроена отстаивать в опеке свое право на тайну усыновления.

копировать

Где кто и как назовет:) Суть, в принципе, та же, только, видимо, в сокращенном варианте:) Помешать - не помешает, если, конечно, с тайной все нормально будет, может, и полезным окажется:)

копировать

А вот как быть увереной, что тайне это не помешает?

копировать

Конечно, нельзя быть уверенной, но это решаете лично Вы сами с мужем.

копировать

Рита, а если мы не пройдем этого психолога, могут возникнуть проблемы? или может задать сразу вопрос в опеке, что будет в случае отказа? Я переживаю не из-за того, что все узнают про усыновление, за ребенка страшно. Есть знакомые, которые не делали тайны, а теперь вздрагивают, вдруг дочка узнает... А у меня сейчас такой сумбур в голове, и с опекой ссориться не хотелось бы... у нас пока в курсе только моя мама, еще предстоит выдержать бой со свекрами:) Вот и пугает все кругом:)

копировать

Не думаю, что психолог даст отрицательное заключение. Это случается, но не частно. К тому же, с правовой точки зрения, этот отказ никак не может повлиять на выдачу заключения на усыновление. т.к. не входит в список четко ограниченных документов. С опекой, тоже, ссориться не надо:) Если не хотите проходить психолога, подавайте в опеку сразу документы строго по списку под роспись и печать. В опеке лучше сразу задать вопрос - что будет им и Кризисному центру, если не будет сохранена тайна усыновления, что, вполне вероятно при вашем посещении Кризисного центра.

копировать

Здравствуйте :). А я согласна с вашим мужем :) - идти на конфликт из-за 3 часов глупо :). К тому же, беседа с психологом поможет уложить ваш "сумбур в голове" ;). А насчет тайны... Вы же сами сказали про СМ ;). Вот и причина похода к психологу (если кто-нибудь начнет спрашивать). Типа, появились страхи, что не буду воспринимать ре, как своего (раз другая рожает), вот и пошли к психологу. Очень помогло, теперь все зашибись и бла-бла-бла.... :) Все с вашей тайной будет ОК, если подойти творчески :).

копировать

Еще с паспортов сняли ксерокопии. Зачем? думала, что я многое знаю, а тут прямо даже растерялась...
И нам девочка в опеке сказала, что они потом ходят и семьи проверяют. Это ведь не правомерно при усыновлении?

копировать

Обязаны приходить 1 раз в год в течении 3 лет после усыновления. Ничего страшного в этом нет, тетеньки из опеки умные и не кричат в подъезде, что идут смотреть условия проживания усыновленного. Пришли, чай попили, ушли.