Нейрогенный мочевой пузырь или что?

копировать

Сыну 6 лет. Писает очень редко. Может 2-3 раза за сутки только сходить в туалет. Писался в штаны очень долго, почти до 4 лет. Сейчас тоже не чувствует наполнения мочевого пузыря. Т.е. я вижу, что он ерзает, "танцует". Говорю, хочешь в туалет? Нет! ни в какую не заставишь. А через минуту бежит сломя голову и в последнюю секунду снимает штаны. Изредка бывает, что и не успеет. Только недавно описался на тренировке. Не дал себя уговорить сходить в туалет перед ней и вот результат :( Говорит, что дети над ним смеялись. Но при этом стыда совершенно не чувствует. Не знаю, к какому врачу нам идти. К неврологу или урологу? В принципе, невролога мы посещаем периодически, но никогда он этот вопрос серьезно не воспринимал. Может и мы не акцентировали. Потому как эта проблема редкая. Но вот скоро в школу, боюсь, что если будет в школе такой конфуз - задразнят ребенка. А с общественными туалетами у него вообще сложные отношения - старается их избегать всеми способами.

копировать

Все-таки надо обратить внимание невролога на эту проблему.

копировать

А вы сами не очень акцентируете внимание на этой проблеме? Не часто напоминаете ему, что надо сходить? Может у него просто негативизм выработался? Может он отказом сходить в туалет утверждает свое Я? Хоть в этом может принять самостоятельное решение? Так бывает.

копировать

ну было дело...акцентировали, потому как иногда например знаешь, что в ближайшее время сходить в туалет возможности не будет, и надо его отправить туда заранее... Но было воемя когда и отпускали на самотек, вооще никак не контролировали. Он все лето на даче, там проще, там вообще никто не следит когда он в туалет ходит. Но вот все равно такая история. Он сам говорит, что "я не чувствовал, что хотел".

копировать

Вам может помочь хороший психолог, а не невропатолог. Превратите хождение в туалет в игру. Когда вам надо, чтоб он сходил (в дорогу или перед ответственным мероприятием), сбегайте наперегонки и, конечно, он вас "обгонит"! И попробуйте не заставлять его, а дайте выбор "Я тебя предупредила (что мы едем далеко и автобус не остановится только для того, чтоб ты в туалет сходил. У него свои правила. По ситуации), а ты сам принимай решение, сходить сейчас или терпеть всю дорогу". Главное сами не злитесь и не вступайте борьбу с собственным ребенком.

копировать

да выбор я ему всегда даю, всегда предупреждаю... но он редко соглашается, чаще не пойдет в туалет, если не чувствует позывов. Вот меня беспокоит, что он именно не чувствует. Разве это психологическая проблема? Мне кажется боль неврологическая. Тем более, что у нас был очень тяжелый родовый и послеродовый период. Может оттуда ноги растут?

копировать

Чтобы не теряться в догадках сдайте анализы,сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, если все ок , тогда к неврологу,остаются сомнения тогда проконсультируйтесь еще с нефрологом (у мальчиков наверное уролог).знаю что в русаковке можно было записаться на консультацию.

копировать

Сходите и к невропатологу. Для собственного спокойствия. Просто у меня ребенок иногда бузит так. Говорит-не хочу. А когда предлагаю посмотреть как он не хочет, чаще всего слышу журчание!

копировать

У моей дочки нейрогенный мочевой пузырь, правда у нас гиперфункция его, у вас по всей видимости гипо, т.н. ленивый мочевой пузырь. Мы лечимся и у невролога (точнее у психоневролога) и у нефролога (уролога у нас в поликлинике нет) параллельно таблетками. Но больше всего помогли физиопроцедуры - электросон и СНТ на область мочевого пузыря, нам их назначил врач физиотерапевт, к которому нас направил нефролог.

копировать

А на основании чего вам поставили такой диагноз, какие обследования проводили? Лечитесь таблетками, физиопрецедурами и чем-то еще? Сначала надо пойти к неврологу?

копировать

Т.к. у нас было учащенное мочеиспускание, мы сдали анализы мочи, что бы исключить инфекцию, общий, Нечипоренко и бакпосев на чуствительность к антибиотикам. Все оказалось хорошо. Потом мы сделали УЗИ почек и мочевого, особенно смотрели на предмет остаточной мочи. Тут уж все-равно, к кому вы сначала попадете, к неврологу или урологу, сходите к урологу сначала, если невролог не хочет вникать. Лечились таблетками, физиопроцедарами и все. Ну еще бассейн, поездки на море, если это можно назвать лечением.