помогите юридической информацией

копировать

Нам не назначают единовременную выплату при опеке, в связи с тем, что отсутствует справка -Согласие мамы на усыновление. насколько это требование обоснованно. Опека- это форма устройства ребенка, от которого родители не обязательно должны отказываться, к примеру они могут быть ограничены в правах по болезни! Что за произвол. Они дотянули до 6мес срока, который положен на назначение этой выплаты и теперь морочат мне голову, чтобы я искала маму и брала у нее согласие на усыновление

копировать

Ст.12.1 ФЗ http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_FZsocialpayments.htm
Распечатывайте и, для начала, можно просто ткнуть носом. Вообще, вы должны были подать документы на выплату, и получить от них письменный мотивированный отказ, на основании которого уже можно действовать дальше. Устно никто никому ничего не должен.

копировать

я простужена, с двумя детьми на руках, все принесла, они взяли копии и сказали нет начальника, позвоним в пятницу... оригиналы не взяли, заявление не приняли. Я ушла, теперь звонят и голову мне морочат. Ждут когда 6 мес. истекут. Я уже вот думаю по почте им отправить заказным письмом или через канцелярию какую-нибудь сдать. мы все болеем, кашляем с температурой, предлагают ехать в Кимры искать маму, но она там не живет и даже адреса никто не знает, она в Москве, но где... и что... Писец какой-то... Меня трясет, извините за сумбур. И вопрос не в этих паршивых копейках, просто бесит. Ребенка забрали 1 июня до сих пор нас не поставили на в ПФ на учет по инвалидности, ни в Собезе нифига не назначили... Замучали с этими бумажками- одни косяки!!!Раздражают.

копировать

Отправьте всем заказными письмами с уведомлением. В заявлении укажите, в соответствии с ФЗ таким-то, прошу и т.д. Без вашего заявления они ничего рассматривать не будут и никакого отказа не предоставят. да и у вас никаких документальных аргументов нет об их отказе. В случае чего, и в суд идти не с чем. Вообще, пока дома сидите:), напишите через сайт минсоцразвития письмо с описанием ситуации, указав, что нарушают закон о пособиях такой-то и вопреки статье такой-то выдвигают необоснованные требования, что тем самым саботируют все благие начинания Правительства РФ, для которого, одними из приоритетных направлений является устройство детей в семью и социальная поддержка принимающих семей, тем более, что речь идет о ребенке с ограниченными возможностями. И про ПФ, тоже самое напишите. Действует хорошо. Собес и ПФ сами за Вами прибегут:)

копировать

Нашла я в этом законе в списке пункт... заявление отказ от родителей, разрешение на усыновление, оформленный в установленном порядке...
У меня такого отказа нет. Зато есть письмо территориальноо отдела администрации и опеки г Кимры, что мама, бабушка и дедушка написали отказы в установленном порядке. Но где сами эти отказы... В личном деле нет, в ДР нет, в месте рождения нет... И где искать маму по новой не понятно... :(

копировать

Не знаю, где вы нашли, но в Прим. к закону, есть ссылка на Постановление, регламентирующее назначение выплат http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_865.htm
П.30 и п.31 - документы, предоставляемые для назначения пособия. В п.31 перечислены все основания, на которых ребенок признан оставшимся без попечения родителей. Один из этих документов должен быть у вас или в опеке в личном деле ребенка. У Вас на каком основании дочка признана оставшейся без попечения родителей?

копировать

не знаю... в опеке никого нет сегодня

копировать

Но Вы сами не помните, что послужило основанием для попадания ребенка в ДР? От нее отказалась био, или подбросила, или оставила в леч. учреждении, или ЛРП, или ограничение в РП?

копировать

я же писала в личном деле есть справка, что мама, бабушка и дедушка отказались. подписали согласие на усыновление. Но самих отказов в деле нет.

копировать

В личном деле обязан быть документ - основание для помещения ребенка в гос учреждение. Это не может быть просто справкой. Справка от кого, кем выдана и на основании чего?

копировать

Опекой в том, что от родственников получены отказы такого-то числа. Нам ребенка несколько недель и не отдавали, т.к. в личном деле было много недочетов, в итоге пообещали дослать и вот дослали!

копировать

Родственники, в данном случае, не имеют никакого значения. Должен быть документ - основание для признание ребенка оставшимся без попечения родителей, документ относящийся к родителям, а не к родственникам. Должно быть или решение суда о ЛРП, или об ограничени в РП, или согласие био на усыновление(отказ), или акт об оставлении, или акт о подкидывании.
Уточняйте в опеке наличие одного из этих документов.

копировать

были согласие мамы на усыновление, согласие бабушки и согласие дедушки (папы офиц нет) но эти согласия потеряли, а в наличие есть справка из опеки о том, что такие согласия получены... самих согласий нет в наличии...

копировать

Значит, пишите в опеку заявление(можете заказным письмом) с требованием предоставить Вам документ, подтверждающий основание для признания несовершеннолетней такой-то ребенком из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для предоставления в районный отдел соц. защиты для назначения Вам пособий, в соответствии с таким-то Постановлением к Закону такому-то. В случае непредоставления Вам данного документа, Вы обратитесь с письменными заявлениями(жалобами) в вышестоящие инстанции(Прокуратура, Минобразования и т.д. и т.п)

копировать

У нас с Вами одна и таже опека и мне так же морочили голову, дело подопечного "болталось" 4 месяца между опеками, пока я не попросила выслать его заказным письмом в нашу опеку.
После этого дело приняли, но обвинили конечно меня ...

копировать

а у нас начинается 6-й месяц...

копировать

Если будет не сложно, уточните: пособие не назначают, т.к. какие-то огрехи в документах опекаемого Вами ребёнка?
Т. е., ребёнок уже под опекой, но вскрываются недочёты, за которые никто не в ответе, а у Вас проблемы?
ЗЫ уже второй известный мне случай за месяц, когда из-за недобросовестности опек крайними остаются дети и их опекуны. На отказниках тема: девочку взяли под опеку из Смоленска, а в Москве в паспортном столе со скандалом не хотели регистрировать по месту жительства опекуна с мотивацией "не видим оснований для прописки". Московская же опека ещё и в содействии, после того как вникла из-за чего, отказала. А там девочке, как оказалось, ещё до того, как в семью забрали, не только что-то такое накрутили с её жилплощадью (квартиру, где она числилась, родственники то ли продали, то ли ещё что, но её выписали с концами, никто не проследил, не остановил), но и при оформлении не дали документ, где правом преимущественного проживания ребёнка определяется место жительства опекуна. Ну, кто об этом знал?... Найти бы полное перечисление документов, которыми опека грамотна должна сопроводить ребёнка...

копировать

да ребенок с нами пятый месяц. но мы не можем ни в поликлинике как инвалиды на учет встать, ни пенсионное дело здесь не открывают (переслали, но не хватает справок из ДР), ни денег НИКАКИХ вообще на нее не выплачивают... А мне вообще, все это не нужно. С ребенком целыми днями мотаюсь по врачам, некогда всеми этими бумажками заморачиваться. Но без них сейчас опека пилить начнет, требуют отчеты, выписки из поликлиники, а там нас до сих пор не прикрепили как инвалида, потому тоже голову пилят... В общем я в ступоре, все бесит.
А ребенка нам тоже отдали с половиной косячных доков в личном деле. Я не понимаю вообще, как они, зная, что ребенка пиарят, к ней столько людей приезжали... а личное дело в таком вот НИКАКОМ виде...

копировать

загляните в эту тему, может поможет http://www.otkazniki.ru/forum/index.php?showtopic=11300 Там помощь предложил Венников Кунал Кумарович - Региональная общественная организация "Благотворительный центр "Соучастие в судьбе"
(Общественный помощник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка).
8 (926)-233-48-44
8 (495) 697-83-56 рабочий тел/факс.
адрес: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 19, 18 этаж, каб 1803.

"ОБРАТИТЕСЬ КО МНЕ: 8 926-233-48-44, Венников Кунал Кумарович, (служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка) Для предметного разговора, при себе иметь документы на ребенка и опекуна (попечителя).
Приём по предворительному согласованию по адресу: г. Москва, Новый Арбат, д. 19, 18 этаж, кабинет 1803"

"Что же касается органов опеки и попечительства ..., то их отказ от содействия в решении вопроса ... подопечного нарушает требования действующего законодательства в сфере опеки и попечительства."

с 1 сентября 2009 г. Дмитрий Медведев подписал указ об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и назначил на нее Алексея Голованя. Пока, вроде, только команда подбирается...
"Головань пообещал, что созданный институт уполномоченного по правам ребенка будет эффективно работающим и открытым институтом, который сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детства. Он также отметил, что создание института уполномоченного по правам ребенка соответствует международным обязательствам России."

Свяжитесь с автором темы, может, посоветуют, на кого и как надавить. Они, поначалу, были тоже просто в шоке от такого к ним отношения. Просто, не ожидали!... Девочка, которую они взяли под опеку, так же долгое время пиарилась на Еве, долго никто не брал из-за диагноза. Взяли... и чиновники тут же отвернулись, взвалив все свои погрехи, возможно, осознанные, на опекунов.