Перелом носа-как ставят диагноз?

копировать

Мальчику 3 года, упал со стула, пошла сильно кровь. Вызвали скорую, они ничего страшного не обнаружили, но предложили проехать в больницу. Там хирург осмотрел, сказал, что снимок у таких маленьких деток малоинформативен, диагноз "ушиб мягких тканей носа" и как спадёт отёк, показаться ЛОРу. Сын, надо сказать, к приезду скорой уже вовсю играл, носом дышит, на сон поросил соску. Порывшись в интернете, начиталась всякого, особенно, что часто у маленьких определить перелом сложно. И разные рекомендации - от показать ЛОРу немедленно до показать в течение недели. Может, кто был в похожей ситуации, что делали?

копировать

Мы были, правда нам уже было почти 6.Навернулись с велика, лицо и нос разбиты, поехали на рентген и к лору ( как раз здесь на еве девочки меня вразумили:)).Сделали все манипуляции, что необходимы и успокоились.Насчет трехлетки не знаю, может у них и по-другому,конечно.

копировать

А какие именно манипуляции - снимок и осмотр, всё?

копировать

Да, осмотр и снимок.Ну и рекомендации всякие.

копировать

Покажитесь ЛОРврачу. Если есть подозрение на перелом, то скорее всего нужен будет рентген и если перелом есть, и есть смещение и форма носа изменилась, то возможно нажна репозиция(вправить нос то есть), это делается не позднее 5 суток после травмы. так что лучше не оттягивайте, покажитесь специалисту. Потом мальчик Вам спасибо за кривой нос не скажет ,если что.

копировать

Пока отёк не спадёт, ЛОР ничего не увидит...у нас через неделю только нос был в норме для осмотра

копировать

В год упали лицом вниз с кровати, нос опух страшно, как картофелина, отек держался около суток, ходили и к хирургу, и к лору, говорили, то же что и Вам. плюс к этому, что если имело место какое либо повреждение, то с возрастом видно будет, может быть искревление носовой перегородки. Сейчас нам 4, все в порядке вроде.

копировать

могу ошибаться. нам это порекомендовал папа трех диких пацанов. надо взять нос за мягкий кончик и осторожно прощупать нос вверх. если есть повреждения, вы сразу увидите. при переломе опухоль больше и кровотечение сильнее, чем без. у нас не было перелома, к счастью. 5-летнее дитя внезано упало на ровном месте.

копировать

спрошу здесь, раз уж речь зашла про носы...: сын ударился о железку переносицей между бровями, сначала вскочила большая шишка фиолетовая, в скорой сказали холод поприкладывать и ничего страшного. Все бы ничего страшного, но у него на месте ушиба теперь спустя 2 месяца шишечка небольшая осталась. Это пройдет со временем или нет?

копировать

я ударялась в 12 лет переносицей и лбом о железяку, очень сильно. был большой отек, жировик на склере одного глаза (оперировали). На лбу до сих пор маленькая шишка, если прощупывать, мне не мешает, внешне почти не видно.

копировать

ээх, надеюсь, у сына она тоже не будет видна, эта шишечка на лбу...

копировать

Диагноз перелом костей носа стоавит ЛОР врач ТОЛЬКО на основании снимка костей носа в боковой проекции.