Опять манту?

копировать

Ситуция такая, делала ребенку манту первые 2 года, сейчас 5, тоесть два года пропустили, если сейчас делать то она будет показательна, там ведь динамику смотрят, а какая динамика если два года пропущенны?
Или лучше по крови проверить?, вот нашла
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/141/2447/

копировать

На сколько я помню. смотрят не только динамику. Ориентируются и просто по размеру манту.

копировать

Реакция Манту делается,чтобы проверить, есть ли у человека иммунитет к туберкулезу и надо ли переделывать БЦЖ. Так что она у вас будет показательна в любом случае.

копировать

Ну да, она, во-первых, убывать должна, а во-вторых должна быть не больше какого-то значения. Я старшей вообще первый раз сделала в 4 года - проба оказалась полностью отрицательной - вполне информативно.

копировать

Посмотрите, как трактуют пробу Манту. Думаю, что перерыв 2 года не страшно.
http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/result.php

копировать

а вообще стоит ли ее делать?как думаете

копировать

Я-то считаю, что надо. Манту - это возможность заподозрить инфицирование раньше, чем разовьется активный туберкулез. И, насколько я понимаю, фтизиатры в общем по совокупности факторов умеют разбираться, вызвано ли увеличение Манту инфицированием или аллергией. В конце концов, от профилактического приема препаратов можно и отказаться (хотя я бы наверно послушалась врачей), но отказываться от диагностики как-то совсем странно.

копировать

....И, насколько я понимаю, фтизиатры в общем по совокупности факторов умеют разбираться, вызвано ли увеличение Манту инфицированием или аллергией....
ну-ну умеют они разбираться. Тут самое главное хотят ли они разбираться, им проще следовать инструкциям.
(никого не хотела обидеть)

копировать

А стоит ли делать манту если насморк у ребенка, или подождать выздоровления?

копировать

Манту делают только на фоне полного здоровья!