А родную племянницу только пол опеку?

копировать

Девочке 13 лет, папа умер давно,мама только что, сейчас живет у себя дома с бабушкой. Родная тетя будет оформлять на себя опеку, но говорит что кто то посоветовал приемную семью.Можно ли так? И можно ли чтоб офрмлен ребенок был на тетю, а жил с бабушкой?

копировать

Можно и ПС, но жить подопечные обязаны с опекуном.

копировать

По закону только с опекуном. Но у родной бабушки внучку не заберут, конечно же. Оформляйте как вам удобно. Вы все связаны близкими кровными узами, никто вашу семью не тронет, если сами не привлечете к себе внимания. Например плохим обращением с ребенком, нарушением его прав. Строго говоря, даже если вы вообще ничего не оформите, никто к вам не придет забирать ребенка.

копировать

государству как раз-таки и выгодно, чтобы ничего не оформляли, чтобы денег не платить. Нт уж, пусть оформят опеку или ПС, чтобы помощь от гос-ва на нужды ребенка получать.

копировать

Это безусловно!!! Потому и надо оформлять.

копировать

Забирать, разумеется, никто не придёт.

Но будут проблемы и в школе (будут ждать родителей или законных представителей), и с вступлением в наследство, и с медиками, и много чего ещё может показаться на горизонте.

Так что опеку оформлять надо.

Разумеется, что законным проживание с бабушкой, тогда как опека оформлена на тётю, являться не будет. Всегда лучше, чтобы юридические обстоятельства соответствовали фактическим.

копировать

Оформлять то все равно будут, но не знаю что, деньги то не лишние, да и нельзя наверно по другому- родителей то нет. Сама то девочка хочет дома жить с бабушкой,и школа рядом и подруги.А так придется менять школу, стресс для ребенка,который и так мало что видел. Но возраст переходный, справится ли бабушка. Вообще то и мне предложили оформить опеку, но я....даже не знаю, я не знаю как обращаться со взрослым ребенком, мы мало общались.А другая тетя(сестра матери) вырастила своих детей и квартира большая,но ребенок не очень хочет туда на совсем. мне то кажется что прежде всего надо учитывать мнение ребенка и ее интересы.Только вот как опека поведет себя?

копировать

Так пусть бабушка и оформляет на себя, если все-равно, девочка будет с ней жить.

копировать

Так бабушке уже 68, не разрешат наверное

копировать

Ограничений по возрасту нет. Документы и порядок оформления, как и для всех.

копировать

по здоровью не пройдет...

копировать

Ну, во-первых, мы не знаем, какое у бабушки здоровье. Многие бабушки здоровее нас многих. Во-вторых, ограничения по здоровью, тоже, не так многочисленны, и у бабушки, может быть, все в порядке, в плане отсутсвия тех заболеваний, которые являются препятствием. В-третьих, врачи, тоже, люди, и рассказав им про внучку, которая осталась сиротой, могут и закрыть глаза на что-то. Поэтому, нельзя говорить - не пройдет по здоровью.

копировать

Неужели это правда- если в течении месяца не оформить опеку, то ребенка отберут? И вообще, в таких случаях вообще не учитывают интересы ребенка? Или им виднее(опеке) что лучше?

копировать

Они, конечно, так сказать, соответствуя букве закона, должны выявить и определить(куда надо). Видимо, есть у нас и такие ретивые опеки, но, в большинстве случаев, все же, не думаю, что пойдут на такие меры. Если опеке уже известно о девочке, то, вообще-то, должны были объяснить родственникам и принять все меры, чтобы ребенка оформили родственники, в первую очередь. А почему никто не оформляет до сих пор? Можно, хотя бы, предварительную опеку оформить, чтобы уж точно ребенок дома находился на законных основаниях.

копировать

Просто никто не думал что все так сложится :-(.Тетя ребенка собирается оформлять приемную семью, но хотели и просили бабушку хотя бы до Нового года пожить с внучкой(свои проблемы), да и бабушка не против.А тут сказали что жить только с тем, на кого оформлена прием.семья. Я вот думаю, если бабушка на себя оформит опеку то наверно все равнео не разрешат жить по месту жительства ребенка, наверно надо будет жить по прописке бабушки, да?

копировать

Так пусть бабушка пока и оформит предварительную опеку, где-нибудь, в начале ноября(осталось чуть-чуть), в исключительных случаях, предварительная может быть продлена до 2-х месяцев(как раз до НГ). Т.е. через месяц, когда должен будет закончиться срок предварительной опеки, бабушка напишет заявление с просьбой, в интересах ребенка, продлить предварительную опеку, в связи со сбором документов на оформление ПС родственниками девочками, и во избежании попадания ребенка в гос учреждение.
Да, и еще, временное краткосрочное пребывание у бабушки в гостях - не является непроживанием с опекуном. Девочка имеет право, по закону, на общение с родственниками. Нельзя проживать опекуну отдельно от подопечного - имелось ввиду постоянное проживание. Т.е. по бумагам опекун один человек, а ребенком полностью занимается другой, и проживает ребенок постоянно в другом месте.

копировать

А что за предварительная опека? Разве такое есть? А по возрасту сказали что только до 60 лет. И почему опека обязывает сдавать квартиру ребенка в обязательном порядке?

копировать

О предварительной опеке Ст.12 ФЗ №48 об опеке и попечительстве http://www.adoptlaw.ru/3%20opeka%20law%202008.htm
Ограничений по возрасту нет.
Что касается имущества(у Вас еще та опека:() - Ст.16 этого же закона о возмездной опеке(приемная семья). Оплата приемному родителю может выплачиваться, как из гос. бюджета, так и со сдачи в наем имущества подопечного. Вот, они и не хотят платить из бюджета.

копировать

Спасибо за ссылку, щас изучу. А на счет квартиры- вроде типа на книжку деньги ребенку перечислять