Перкуссионный массаж

копировать

Назначили ребенку. Расскажите, пожалуйста, для него нужны особые навыки? Или может делать любой детский массажист?
Если можно, посоветуйте хорошего опытного проверенного массажиста!

копировать

Такой массаж можно делать самой. Кладете ребенка поперек колен, чтоб голова была внизу и поколачиваете по спине, но только чтоб не больно было. Можно кончиками пальцев, можно кулаками или ладошками. Не трогать позвоночник и поясницу. Он используется, чтоб мокрота из легких лучше отходила.

копировать

Мокроты вроде нет. Переболели обструктивным бронхитом, сейчас кашля нет. Но для предотвращения развития БА назначают такой массаж. Сама я потом могу, но для начала посмотреть бы на профессионала.
Т.е. правильно я поняла, что любой массажист может такой массаж сделать?

копировать

В принципе да.

копировать

И делать надо 2-3 раза в день

копировать

Массаж проводится в дренажном положении, плотную подушку или валик кладут под спину, голова и грудь опущены по сравнению с нижней половиной туловища и ногами. Сначала массируем спину, где особое внимание уделяется грудной клетке, межреберным промежутком в направлении от позвоночника в сторону по ходу рёбер, обязательно вибрационные приемы, легкое покалачивание, похлопывание, т.е. все ударные техники, применяются, не вызывая у малыша неприятных ощущений. Ноги, поясничная область, ягодицы массируются в соответствии с возрастным комплексом. Особое внимание уделяется массажу живота, т.к. при длительном кашле часто расходятся прямые мышцы живота и растягивается пупочное кольцо. Передняя поверхность грудной клетки массируется также тщательно, как и задняя. Дыхательная гимнастика обязательна, массаж проводится в том случае, если у ребенка нет температуры, эффективен при осложненных ОРВИ, бронхитах, трахеитах, пневмониях, просто при длительном кашле. У детей преобладает брюшной тип дыхания (диафрагмальный) из-за особенности физиологии органов дыхания, верхние дыхательные пути отличаются у младенцев от взрослых, носовые ходы узкие, гортань и трахея недостаточно развиты, слизистая рыхлая, бронхиальное дерево формируется к 10 годам. Рёбра расположены горизонтально, перпендикулярно отходят от позвоночника, грудная клетка находится, как бы, в состоянии вдоха, в связи с этими особенностями, дыхание у детишек частое и поверхностное, поэтому методы лечебной физкультуры и массажа, лечение положением имеет первостепенное значение.

копировать

Мне делали после воспаления легких и я сама делаю (не сочтите за рекламу) детям. Массаж должен делаться профессионалом (минимальный массаж может делать и мама, только не переусердствуйте с вибрацией и поколачиванием).