Сгустки слизи в кале

копировать

Началось пару дней назад. Записались к гастроэнторологу на начало след.недели, а что делать пока? Какие-то продукты не давать? Зверобоем попоить (или может, не зверобоем, а чем-то другим)?
И от чего эта слизь? Иногда бывает идет "по-большому", а там даже и какашек (сорри) нет, только сгустки слизи. От чего это, подскажите, плиз, кто знает..
Спасибо

копировать

я думаю надо кал на копрологию сдать, видимо каких-то ферментов не хватает. Попробуйте КРЕОН. но он не дешевый около 350р. наверное.

копировать

Если ничего не беспокоит (боль, диарея и проч.), то ничего пока не делайте, по анализам смотреть надо. Лекарств, а уж тем более ферментов (Креон) ни в коем случае не пейте, как минимум, это будет бесполезно. И вообще, насколько я знаю, при недостаточности поджелудочной (а именно тогда назначают Креон и подобные ферменты) слизи не бывает, тем более много. Обычно слизь - следствие воспаления (сильного или небольшого) кишечника, потому обычное явление слизь при дизентирии, ротавирусе и т.п. Если слизь не сопровождалась никакими другими нарушениями и ощущениями и через пару дней прошла, то, скорее всего, имело место быть небольшое отравление (или инфекционное что-то), и вмешательства не требуется.