опека медлит с заключением

копировать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуста, что мне делать, ситуация следующая. Сдала неделю назад док-ты на усыновление (расписку о принятии доков не взяла - понадеялась на их благоразумие, да и постеснялась просто), договорились об осмотре квартиры и вот звоню, а энта тетя заболела, говорят звоните на след. неделе может выздоровит. Говорю может кто заменяет ее получила отказ. Но даже в лучшем случае, если и выздоровит, то похоже заключение я долго буду ждать.

Что теперь делать? может идти и брать расписку что они приняли документы, но вроде ругаться не хочется, да и как все это представить по-мирному?

копировать

Заключение, вместе с осмотром, должны сделать в течение 15 рабочих дней с момента подачи Вами документов. Время, как я поняла, у них еще есть. Они могут и в один день сделать и осмотр, и Заключение.
Можете им напомнить, что такого-то числа, по Закону, Заключение должно быть готово.

копировать

Почему же "рабочих" ? - просто дней, календарных.

копировать

Специально для Вас: Гл.II, п.9
"9. На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.
Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения."
http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_275.htm

копировать

И на старуху бывает проруха. Попутал усыновление и опеку.

В опеке - "просто" 15 дней (сам исправлял в проекте, было тоже "рабочих"), а в усыновлении да - 15-ть "рабочих"(надо исправлять).

копировать

Бывает:) Да, в опеке "календарные". Конечно, надо бы унифицировать, лишняя путаница, принципиального ничего нет.

копировать

В опеке-то как раз "просто" дни. Календарные - при усыновлении.

копировать

Вы, опять, попутали?:) Календарные дни - количество дней, соответствующих календарной цикличности(пн-воскр), включая рабочие и выходные дни - это то, что в опеке("просто дни"). Рабочие дни - календарные дни, за вычетом выходных(пн.-пятн.) - это при усыновлении.
Да, и несколькими постами выше, Ваши же слова о приравнивании календарных и "просто дней": "Почему же "рабочих" ? - просто дней, календарных":) Ну, ничего, опять-таки, бывает:), заработались:)(по-доброму, без ехидства):)


п.с. Вам так и хочется поспорить, ну, или возразить на мои посты:)

копировать

Начну с пы-сы. Почему же только поспорить? Почему же только на ваши?

А про эти дни - будь неладны - действительно, совершенно зарапортовался.

Теперь окончательная редакция:
Усыновление - РАБОЧИЕ (понедельник-пятница, за вычетом праздников, и с учётом переноса выходных)
Опека - КАЛЕНДАРНЫЕ ("просто дни"), с 1-го по 15-е включительно, или с 3-го по 17-е включительно, какие бы там праздники не были. При этом, если последний день срока приходится на выходной - последним днём будет следующий рабочий день.

Всё, хватит дискутировать, а то сейчас ещё какие-нибудь дни вычитаем.

На самом деле, определять срок в рабочих днях, если дело касается граждан - неправильно по сути своей.

копировать

Я рада, что мы пришли к общему знаменателю:)

копировать

ну если 15 рабочих (я то думала календарных) дней то буду надеяться успеем.

копировать

Календарных, нигде не сказано "рабочих".

копировать

моя опека все время боялась этих сроков, пыталась соблюсти пункт 8 Постановления правительства № 423 от 18.05.09. :
В течении 7 дней должны осмотреть ваше жилье, и в теч.следующих 3 дней составить акт об этом осмотре.За остальные 5 дней подготовить заключение.

копировать

Это если опека, а если усыновление, то они четко должны соблюдать Постановление Правительства №275 и утвержденные им Правила передачи детей на усыновление Гл.II, п.9

копировать

Унифицировать бы это надо...

копировать

К сожалению тетя которая в опеке должна выдать Заключение, как нам сказали, выйдет только через неделю-полторы, а это значит что в 15 дней рабочих мы уже не укладываемся. Пробовала пронять их чтобы ее кто-то заменил - начали придираться справками - согласие родителей, осмотр жилья по прописке мужа. И еще сказали что все быстро не получиться,т.к. они сделали запрос на характеристику с места жительства, которую им присылают обычно очень долго. Сказала что такая справка не нужна - ответили иначе не смогут выдать Заключение. Ну как с ними бороться?

копировать

Все эти переговоры с опекой, пока, ничего не значат. Дождитесь положенного срока, далее, если она так и не подготовят Заключение, вот, тогда, вы им напишите уведомление о том, что сроки, установленные Законом для выдачи ими вам заключения истекли, что вы, в соответствии с Правилами передачи детей на усыновление, утвержденными Постановлением правительства №275, предоставили полный пакет документов для получения вами Заключение о возможности быть кандидатами в усыновители, поэтому, требуете предоставить вам ответ в виде заключения или мотивированного отказа в его выдаче, в соответствии с Законодательством РФ.
Какие согласия? Какие справки? КАКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО ЗАПРОСУ ООП ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?!

копировать

спасибо большое за ответ! А уведомление пишется просто в свободной форме и куда отдается, просто в руки специалисту, никакой канцелярии я там не увидела, чтобы через нее передать? (очень плохо разбираюсь в этих вопросах)

копировать

Заявление или уведомление в свободной форме. Для начала, попробуйте отдать сотруднику ООП, но только под роспись, печать и дату. Сделайте копию, Вам на копии должны будут расписаться, поставить печать и дату. Канцелярия должна быть. Если сотрудник ООП отказывается, подаете через канцелярию. Или можно отправить заказным письмом с уведомлением и описью на адрес ООП.

копировать

Премного благодарна! чтобы я без Вас делала?:-)
Буду действовать! Спасибо!!!

копировать

Удачи Вам!:)