Акне новорожденных или аллергия?

копировать

Народ знающий, посмотрите плиз в паспорте фотки. Что это может быть? В детской пол-ке однозначно говорят что аллергия.
Начилось в 3 недели,прыщики красные с белыми серединками, некоторые прям как прыщи у взрослых, прыщи то исчезали то появлялись новые в других местах.Но все на лице. Решила что что акненоворожденных и успокоилась. Потом это дело переместилось на шею, за ушками немного. Даже кажется на животе естьно там совсем мало и несильно. Может акне быть в таких местах?
И еще сыпь немного видоизменилась. стала более однородная что ли... Не одиночные прыщики, а прям один на одноми уже просто красные. Они вроде бы ребенка не беспокоят, ну он не чешет их ( хотя как он может их чесать. ему только месяц) Короче за неделю вот так все изменилось.
Еще у нас непроходящие опрелости, знаю что могут быть на фоне аллергии. Но опрелости появились до сыпи. Думала что из-за того что он пукает с какашками и там никак не может все высохнуть и зажить. Собственнно так и продолжается(((
Уже не знаю что делать, просто очень не хочется мазать на ребенка всякую бяку просто так. Нам фенистилом сказали мазать. А то еще потом и гормональнуюкакуюнить мазь назначат. Пока ничего не делаю,протираю отваром череды только. Подсушиваю. А еще ребенок очень крупный и шея в складках глубоких, может еще и потеет. поэтому и сильно так стало?
В общем помогите разобраться!

копировать

Фоток что-то нет. Проверьте.
А по описанию все-таки больше на акне похоже, они не только на лице бывают. Но возможно и потница присоединилась. Тогда главное-не кутать и не перегревать. Одевайте как можно легче.
Чередой лучше не увлекаться, это довольно сильный аллерген.
Просто почаще оставляйте голышом. Нам бепантен хорошо помогал под памперс. А бодрствовали исключительно с голой попой. Я еще присыпкой пользовалась пару раз-она при потнице и опрелостях больше всего нам помогла, буквально за день. Но есть данные, что при вдыхании тальк токсичен, так что не злоупотребляйте и старайтесь, чтобы не попало в носик и в рот взвесь эта.

копировать

разместила

копировать

похоже на акне+потница

копировать

Вот, вот, похожая картина была.

копировать

Кстати, после того как стала протиратьчередой это дело пошло на шею, может правда хуже сделала? Больше не буду. А про потничку я тоже подумала. Бепантеном мажуи деситином. не помогает. вокруг попы прямо до мчса уже все разъело. Так жалко ребенку, ужас прям.

копировать

Акне на лице однозначно, на шее похоже еще и потница. Вот именно от этого нам помогло частое мытье в течение дня, "сушка" на воздухе без одежды и присыпка.

копировать

О, один в один как у нас было. И такая котовасия продолжалась месяцев до 3,5: то сильнее, то слабее. Думаю тут всё сразу: и акне, и потничка, может и реакция на какой-то продукт.
От потнички сы избавились так: купили мазь Zinco Spray (но думаю любая на цинковой основе). Ей мазали складки на шее после купания перед сном, а также утром после сна. Обязательно на сухую кожу наносить. В течение дня шею и лицо протирать влажным тампомном. Я ватку водой мочила и протирала.
Опрелости тем же самым мазать. Когда всё это дело подсохнет, может начаться шелушение. Тогда переходите на увлажняющее молочко на водной основе, лёгкий крем. От бепантена мази у нас было только хуже.
Ребенка полегче одевайте. Мы при +22 дома в бодике с коротким рукавом держим и штанишках. Спит в слипе, ножки байковым одеялом прикрываю при температуре +20.

копировать

Ого, у моего при +22 руки и ноги хлодные если в слипе с длинным рукавом и еще и носочки простые под низ одеваем.

копировать

Прохладные руки и ноги это нормально. Почитайте Комаровского к примеру. А наличие опрелостей и потничка это как раз сигнал о том, что ребенок перегрет. Мы в первый месяц также ребенка одевали. Потом, мучаясь с потничкой, постепенно всё легче и легче его стали одевать. Но наступило лето (мы апрельские), стало жарко, влажность высокая, и потничка усугубилась. :(

копировать

Блин, а мне все кажется что ему холодно. Хотя тоже не фанат укутываний, сама не люблю когда жарко. Но вот когда ноги холодные, мне как то стремно за него.

копировать

Ноги и должны быть прохладными, если они теплые, значит, ребенку жарко. Потница-тому подтверждение.
При 22 градусах ребенок может быть спокойно вообще без одежды, если не спит. Максимум кофточка с коротким рукавом и штанишки без "носков"(а уж носки еще на штаны-это точно перебор) или боди на памперс.
Слип-разве что для сна.

копировать

Вот так новости! Свекровь бы обалдела :) Она так ваще кутает что даже я в шоке бываю! А еще в РД педиатр просила носочки детишкам приносить, потому что у них всех ноги холодные, хотя в палате было +24 и довольно тепло.
Ну значит пересмотрим свою одежду. Спасибо Вам.)))

копировать

В роддоме еще может быть, так как в первые дни терморегуляция у многих детей ннесовершенная, и некоторым необходимо дополнительное тепло, но в месяц ребенок уже так же "регулирует" температуру,как взрослый человек. И переохладить его довольно сложно(будет плакать, беспокоиться, если мерзнет), а вот перегреть-легко.

копировать

У меня тоже свекровь такая. Сама мерзнет и думает, что ребенку холодно. Как-то осталась с малышом посидеть, в квартире +22 было. Ребенок в бодике с коротким рукавом и в колготках. Приходим домой, а у сына на ногах носки одеты.
Успокоилась на этот счет только после того, как узнала, что мы ежедневно сына купаем в воде 30 градусов, и ванную комнату предварительно не нагреваем обогревателем, а наоборот дверь на распашку. :)

копировать

а вы анализы не сдавали? может, это стафилокок?

копировать

Нет не сдавали.

копировать

мы, если честно, тоже не сдавали... нам врач так определил. может проконсультироваться у другого врача?

копировать

анонимный дображелатель... какие анализы?

копировать

я выше писала, что мы не сдавали... знакомая сдавала грудное молоко на анализ (они были на ГВ) и кал ребенкин

копировать

У нас примерно также было. Только сыпь началась на лице, а потом пошла ниже и ниже - шея, грудь, спина, руки, живот, даже ноги в верхней части. Одновременно мокло за ушами и вокруг ануса непроходящие опрелости. В полтора месяца уже сильно уменьшилось, в 2 уже не было ничего. Мазала Деситином, подсушивающий с цинком, становилось легче. Но прошло само по себе, из чего делаю вывод, что все-таки гормональное. А прописывали нам много чего, начиная с фенистила, тавегила и т.п., врач клялась и божилась, что аллергическое это, я на диете была, но лучше не становилось.

копировать

Потница, а потом, возможно, инфекция присоединилась. А крупные дети склонны к таким реакциям. Чередой не протирать и гормонами тоже не мазать. Попробуйте цинковой мазью.

копировать

Не, никаких гормональных точно. Уже со старшей научена:)

копировать

скорее всего это не потница, а гормональная сыпь. появляется у детей где-то примерно в месяц. у моей дочки была такая, началась вокруг рта, потом на лицо, голову, уши, шею распространилась. тоже думала потница-аллергия-дисбактериоз. месяцам к 4 сама прошла.

копировать

Всем огромне спасибо за отзывы!
Я собственно так и думала. Просто отопление включили в квартире и видимо стало жарковато, бум проветривать почаще. Ну и одежку теплую уберем для прогулок :) И мазать попу деситином тоже будем :)

копировать

Вы только не смейтесь над моим предложением но я тоже боролась еще неделю назад с незаживающей попой, что только не делала и чем только не мазала, моя мама не переставая твердила про стерильное растительное масло то которое с запахом я не верила и называла дедовским способом и стерелизовать было лень, мама все сделала сама и принесла и я глазам не поверила за неделю наша попа просто как новенькая!!!! Попробуйте я и десетином мазала не помогло!!!! Кстати шею и все остальное я тоже теперь им смазываю ттт у нас все прошло!!! И дешево и действенно!!!

копировать

Мне мама тоже про этот способ твердит :) Я пока не поддалась, может и правда попробовать?

копировать

Попробуйте. Смысл в том, что образуется защитная пленка, которая не дает распространятся опрелостям. Правда мы спаслись нистатиновой мазью. У нее предназначение другое. Но за счет жирности получилось отличное средство... По фоткам: аллергия+СИЛЬНАЯ потничка. Купайте 2-3 раза в день в прохладной воде градусов 30-32. Купания могут быть недолгими если вода покажется Вам прохладной + воздушные ванны, голопопие по максимуму. Всего доброго!

копировать

Смысл еще в том что в таком масле содержится витамин Е который очень хорошим заживляющим эффектом обладает

копировать

Я вам написала про то что нам чес. слово помогло, я купаю в ромашке и голопопим мы все бодорствование, а ваша сыпь и незаживающие опрелости говорят о АД, вы смесью какой кормите? Нам очень в этом деле Фрисолак помогает на нем ттт все щеки очистились!!! А про масло решать вам конечно, но я теперь больше прислушиваюсь к маме!!!!

копировать

Мы на ГВ полностью. Попробую все же диету пособлюдать... Спасибо.

копировать

Ой извените упустила из вашего поста, удачи!!!

копировать

Какое отношение фрисолак имеет к гормональным прыщам и потнице?
"а ваша сыпь и незаживающие опрелости говорят о АД"-вы бредите?
"вы смесью какой кормите?" -вы так уверенно спрашиваете,как будто все кормят детей смесями:) ГВ у автора...

копировать

Ни в каком я не бреду, отвечала автору а не вам, я вас кажется не коментировала, если уж на то пошло то присыпку девочкам вообще не рекомендуют!

копировать

У меня знакомые сейчас воей 10-месячной дочурке лечат опрелости этим способом. Уже 3 недели, а результата нет :(

копировать

нам очень помогла обычная присыпка... обробатывала все складочки и даже ладошки, после мытья, но уже после того, как кожа обсохнет.

копировать

Народ! На шее все прошло! Это все таки потница была видимо. Раздела ребенка. мы теперь дома в бодике с коротким рукавом и носочках тоненьких. В квартире 23-24 градуса. За пару дней все прошло. Присыпкой мазала и мыла 2-3 раза в день.
НО! На лице не проходит вообще. Ладно там акне которое уже я поняла как выглядеть должно. Но вот какие то участки шелушения появились и прямо корочками отходят. Как будто прыщик заживает, потом на его месте корочка и шелушится. Это может акне так себя вести или это уже теперь точно аллергия? Когда ребенок спит практически ничего не видно, но как проснется и начинает активничать то сразу веськраснеет. И еще прыщички появились на груди.

копировать

У нас так вела себя гормональная сыпь. Дошла она в итоге по всему телу до предплечий и бедер... И шелушения были. И краснела она. Прошло, как я уже писала, само, после полутора месяцев, где-то к двум.

копировать

У нас так акне "проходило".

копировать

И у нас также акне проходило. Кстати, на месте потнички тоже могут быть шелушащиеся участки.
А вот когда аллергическая реакция на съеденный мной творожок была, тогда щеки стали равномерно красными, пылали просто на фоне бледной кожи лица. И там равномерная сухость была, без всяких прыщиков. Проходила очень долго, недели 3. Сейчас, спустя полтора месяца, еще суховаты щеки, но красноты нет.

копировать

Ясно. Спасибо всем. Бум ждать когда пройдет :)

копировать

ну и молодец что не мучаете ребенка:)

копировать

Ой, у нас то же самое. Прыщики, потом краснота, а потом - шелушится. Около шеи и за ушами. То проходят, то снова появляются.
Я на аллергию грешила. Теперь буду знать, что это такое.

копировать

Такая же ерунда началась где то ближе к месяцу, у одной из мох двоинь :( Тоже грешила на питание...То на щёчках вскакивали, то на голове, а сегодня смотрю немножечко на шее и груди и за ухом. Теперь буду знать что это такое. А на счёт раздеваний, у меня детки когда с открытыми ручками и без носочков на ползунки носы холодные, хотя в комнате 22-23 градуса...Маман говорит потому что они недоношенные и маловеские, нам сейчас 1 мес и почти 2 недели, весим 3.300 и 3.050. Как вы думаете это имеет значение к терморегуляции, стоит ли раздевать деток? В паспорте есть фотки как мы дома одеваемся...

копировать

О переохлаждении свидетельствует не холодный носик, а холодная переносица. Но до этого лучше не доводить.
У недоношенных и маловесных деток, действительно, с терморегуляцией дольше проблемы бывают. Я бы раздевала, поскольку перегрев не менее вреден, но в вашем случае - аккуратно, с опаской, с постоянным контролем.

Я своего начала раздевать на второй неделе жизни, но он родился 3500 да еще и в самую жару, дома 25-26 градусов, на улице все 35-38. Гуляли просто голышом.

копировать

Ребёнок месяц , хрюкает нос , но соплей особо нет , были в больнице , ничего не выявили , после больницы так же прошли врачей, все хорошо , пошли погулять на пару часов , утром опять начал хрюкать нос , как будто толи заложен, толи где то далеко собрались сопли , прочищали нос , но особых соплей нет , возможно ли аллергия ?