Ожирение?

копировать

Речь не о моем ребенке, а о подругином. Общаемся с ней последние несколько лет только в инете. Сегодня речь зашла о росте-весе наших младших дочек (они ровесницы). И тут выясняется, что ее дочь в 2 раза тяжелее моей. Я, конечно, влезла в таблички и обнаружила, что у девочки как минимум 10 кг лишнего веса.
Вопрос: кто сталкивался, какая это степень ожирения, надо ли срочно бежать к эндокринологу и т.п.
Значит, девочке 4 года 6 месяцев, рост 114, вес 33 кг

копировать

Ожирение есть, к эндокринологу и диетологу бежать и как можно быстрее.

копировать

Я вот сразу то же самое сказала, но там мама сразу кучу доводов придумала (родители полные оба, мол, кормит одними салатами, сладкого не дает). Я вот и подумала, может, не так страшно все. К эндокринологу я ее со скрипом, но сагитировала. Но она все равно вся в скепсисе, говрит, что ничего кроме диеты не посоветуют, а диета у них и так нормальная (с ее слов).

копировать

Угу, такая диета, что ожирение у ребенка. Эндокринолог нужен тут скорее всего для успокоения, а вот диетолог нужен одназначно.

копировать

а салаты с майонезом 70%, копченой курицей и беконом.

копировать

Ну вот я рецепты салатов у нее не уточняла))). Может, надо было спросить, чтобы своих детей откармливать (только они у меня майонез что-то совем не едят, никогда.
Наверное, все же дело в питании, раз уж вся семья такая. Вчера посмотрела их фотографии (подруга попросила еще раз посмотреть, чобы сказать, действительно ли дети болезненно толстые). Ну вот на фото младшая не выглядит ужасно толстой, а вот ее старший ... действительно толстоват (про его рост-вес я не знаю ничего).

копировать

Или типа такого http://fishki.net/comment.php?id=59116

копировать

Это шутка? Я в шоке! :-О

копировать

Фуууу....кошмар какой...

копировать

Я не знаю, какая это степень, но цифры впечатляют :-(
К врачу, конечно, надо.

копировать

Я думала, только меня впечатлило. У меня дети скорее тощеватые, подумала, что это мне на их фоне показалсь, что очень много.

копировать

У меня ребенок в 4.2 весит 18 кг, абсолютно не тощий, среднего телосложения. Я думаю, 33 кг лет в десять обычно весят :mda Странно, что ваша подруга раньше не обращалась к врачу. Или обращалась?

копировать

Я так поняла, что они были у эндокринолога года 1,5-2 назад и им посоветовали только соблюдать диету, и больше ничего. Поэтому она и не хочет еще раз идти к эндокринологу, видимо, думает, чо посоветуют то же самое.
По таблице получается, что "высокий" показатель для роста 114 см около 23 кг (это я так понимаю, что если ребенок с ростом 114 будет весить 23 кг, то будет достаточно "плотным" ) а у них аж на 10 кг больше(((
Еще она говорит, что у мамы 90 кг и папы 110 кг дети тростинками быть не могут (главный ее аргумент, мол, конституция у них такая).

копировать

и это очень хорошо подтверждает ее слова, о том что девочка сидит только на "салате". Если бы дочь была на диете, то и мама и папа сбросили лишний вес, т.к. из холодильника убралось бы все каллорийное. Значит салат оливье. У меня самой проблемы с щитовиткой и никто и не догадывается как мне тяжело контролировать свой вес (чуть раслабилась+2 кг). Но я думаю пока мама не осознает, что проблема не в наследсвенности, а в том что она готовит, ей что-то объяснять бесполезно

копировать

весной были у эндокринолога - девочка 5,10, 28 кг на тот момент - диагноз ожирение 1-й степени (еще измеряют запястья для диагноза). Врач посмотрела чем мы питаемся в течение недели, ничего полезного не сказала (то есть типа правильно...мы записывали всю еду), сделали узи внутренних органов (поджелудочная, почки, мочевой и т.п) - все в норме..сдали кровь на сахар - немного понижен (3.1)...В результате мне было сказано - "питаетесь вы нормально... за месяц вам надо похудеть килограмма на 2-3.." - в общем дальше я обойдусь без этого конкретного врача. Причину такого веса я в принципе знаю - у меня та же фигня, замедленный обмен веществ...худеть начинаю только на отдыхе если прохожу километров 15 каждый день плюс по полдня в море бултыхаюсь...Еще пару раз на всякий случай сдадим кровь на сахар (хотя врач этого не предложила)..

копировать

Хорошенькая какая девочка у вас!)) Ну вот она совсем по-другому выглядит (по сравнению с обсуждаемой здесь девочкой). Ваша такая крепенькая просто с виду, сбитая. А подругиной дочки складки везде (на бедрах, спине, подбородок двойной), хотя и не безобразно выглядит, но на мысли о болезненной полноте наводит.

копировать

к сожалению и складки есть (и на спине они меня особенно нервируют) и второй подбородок...просто я по этому поводу сильно переживаю и одежду долго подбираю и фотографии отбираю получше:)

копировать

на гормоны кровь не сдавали. Сама с толкнулась в 25 года с заболеванием щитовидной железы-гипотериоз. Пониженная функция щитовидки, постоянно мерзнуть руки и ноги,человек набирает вес. Сахар в крови понижен, холестерин повышен,СОЭ тоже,ТТГ выше нормы.Врачи когда меня увидили оооочень удивлялись что при росте 159 вес 54.Должна быть по теории колобком.

копировать

Думаю, к эндокринологу нужно обязательно, вес зашкаливает :(.

копировать

У моего племянника в 5 лет рост 120 см, вес 35 кг.ю Ожирение, какой степени не скажу, не помню. Наблюдаются у эндокринолога, недавно еще и диетолога стали посещать.

копировать

Рост тут все-таки не показатель - скорее вес.

копировать

Рост скорее наоборот - о вес важен в соотношени с ростом. Чем выше ребенок, тем больше у него норма веса.
Для ребенка 120 см 35 кило вроде как и не очень много.

копировать

НЕ, для 120 см. 35 кг. это очень много. Степка наш реально очень упитаный, даже жирненький. Ему бы килограмм до 30 надо похудеть.

копировать

Это ОЧЕНЬ много для такого роста.
Посмотрите таблицу соотношения роста и веса:
http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln2_m_0.shtml
Понятно, что это усредненные нормы, но все же...

копировать

а что мама девочки говорит? что конституция такая?

копировать

Так и говорит. Хотя, иногда задумывается, что многовато весу у девочки. Но особо ничего не делает. Вот еще пока к эндокринологу не записалась даже.

копировать

Начиталась..(( моему 3.5года,рост 102см и вес 29кг... очень переживала,что ожирение.Посетили ВСЕХ врачей! Эндокринолог улыбнулся только после повторного осмотра(с анализами все в норме).Диета нам прописана.Хотя и не ест как слон,но откуда вес тогда??
Оба врача(педиатр и невролог) сказали-хорош парень,это конституция! Я по-прежнему переживаю,ограничиваю холестериновые продукты до нуля. Похудел слегка на даче,а теперь пузико опять и ляшечки.Ну что делать.Здоров Слава Богу.может и правда забить на опасения...

копировать

Да уж. Мне очень сложно представить себе Вашего ребенка. Моя в 3,5 года 102 см и 14 кг. Т.е. ваш - как две моих? Это при том, что девочка у меня средней такой комплекции, щечки, попка - на месте, на животе складочка жировая присутствует.
Наверное, таблицы соотношения роста и веса не дураки придумывали, там учтены все типы телосложения, так что как ни крути, у вашего сына все же ожирение, причем серьезное такое. Если анализы в норме - значит кормите не правильно.

копировать

+1. Посмотрите здесь соотношение роста-веса, у вас ребенок весит на 10 кг(!) больше крайней границы!
http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_m_0.shtml
Возможно, вам нужно обследоваться дальше, это в любом случае НЕ норма.

копировать

Понятно.и у кого нам ДАЛЬШЕ обследоваться?? сколько по врачам ходить-то?
я не считаю своего ребенка страдающим от ожирения.не похож он на такого.он просто крупный.и согласна с мнением уважаемых мной и другими известных причем врачей.Вот такой получился у меня богатырь.главное,что здоров т-т-т.

копировать

Что значит богатырь? Кость широкая, мышечная масса? Или все-таки и жира немало? Вы же сами пишете про "пузико и ляшечки", это разве можно считать конституцией? Понимаете, все дети разные, есть крупные, ширококостные, есть астенического телосложения, но в любом случае ваша ситуация ни в какие нормы не укладывается, поэтому либо все же есть какие-то гормональные проблемы, либо питание ребенка организовано неправильно. Безусловно, ваше дело пустить все на самотек или нет.

копировать

Вот у меня сын 105см. весит 18 кг. мне он не кажется даже нормальным, скорее худоват, косточки и ребрышки видны.

копировать

Фотографию покажите.

копировать

ага.вы доктор что ли? зачем вам фото? я пишу анонимно,вы тоже...

копировать

В год сын весил 13 кг. при росте ровно в 1 м. и был очень пухлым ребенком. С щеками и складками.

копировать

Рост 1 метр в 1 год? Ничего не путаете?

копировать

Нет, не путаю. Родился 4650 и 58 см. В год был ровно метр ростом -чем вызвал неподдельную радость врача и медсестры и кучу хиханек "метр с кепкой, но не кило с ботинками".
Сейчас, в почти 9 лет(будет в феврале) - 148 рост и 38 вес. Всегда был крупнее сверстников и выше их всех. У меня в паспорте есть фото - там Даниле 1,5 года и видно его пухлость - там еще он уже и повыше думаю был.

копировать

моей дочери сейчас 3г. 9 м. ее рост ровно 1 метр и весит она 14,5 кг. Так вот, она весьма стройная девочка, складок нигде нет. Хотя не дистрофик, конечно.
Не знаю, как вашему сыну в год удалось быть метр ростом, 13 кг весом и при этом пухлым. Если сейчас от моей дочери отнять 1,5 кг, то она будет очень худенькой.

копировать

Рост был ровно метр. Вес - 13 кг. Сын был пухляк - все зависит еще от распределения этой самой массы. Есть фотодоказательства. Потом это все стало уходить в рост, который был всегда высокий.

копировать

Ага, наверное как-то распределяется по-разному вес... Моя дочка была около 100 см и 14 кг в 4 года, и она была (и есть сейчас) худенькая, никаких жировых складок никогда не было.

копировать

Конкретных складок не было и у сына - он был очень просто пухлый, при этом - довольно такой крепкий, никакого трясущегося жира. А щеки у него с рождения - это даже было его кличкой у медсестер в роддоме - они его так звали - наши Щеки.
Кто-то же и при весе в 60 кг. при росте в 164 см. считает себя толстой и приводит в доказательство ляжки и животы. У всех распределение массы идет по-разному.
Я при росте в 162 см. и при весе 60 кг. - была ни разу не толстая. Никаких складок не было нигде. А у кого-то эти самые кг. - лягут совершенно по-другому.

копировать

Да,это весьма возможно- моя тоже около метра и 14 кг, весьма пухленькая девочка..

копировать

слушайте, а правда! при таких же параметрах роста/веса моя выглядит значительно худее... наверное, потому что у нее строение лица другое. У вашей щечки круглее :)

копировать

Ну да. И фигура такая...пухлая, и кости видимо легкие))

копировать

Не может быть при росте 100 см и весе 13 кг ребенок пухлый, это ОЧЕНЬ мало. И 100 см в год - это для книги рекордов Гинесса, даже если он родился 58. Вы вероятно ошиблись с ростом.

копировать

Это давняя история про метрового в год Маршиного ребенка. Я тож думаю что был он 90 см и был гигантским по сравнению со сверстниками. У меня ребенок родился 4500 - 57 см и в год был 85 и 13 кг.

копировать

Ну тоже не маленький, но это по крайней мере укладывается в какие то рамки.

копировать

У меня младший, когда был ростом 1 метр, весил 13 кг. Правда, не в год. Просто худенький.
Сейчас 105 см, весит 16-17 кг.

копировать

Он был ровно 1 м. У меня пока нет провалов в памяти - а такие вещи очень хорошо запоминаются. Он рос скачками. Потом до 2-х лет почти не рос совсем.

копировать

Сын был пухлый. Весьма. Вес распределялся так, что налицо была пухлость, но не дряблость. Потом - стало выравниваться.

копировать

у нас в садике правда девочка 105 см и 22 кг веса, ммм мягко говоря далеко не худенькая

копировать

эндокринолог тоже сказал "конституция"? Очень странные врачи, я бы к другим обратилась

копировать

эндокринолог ВСЕ проверил,все анализы.Пошли к другому,тоже самое.Оба уважаемые доктора,со стажем.Нет основания зачислять их в "странные".
Добавлю,что у сына нигде ничего не трясется,он не рыхлый.Я бы сказала, мышечная масса.Все распределено.А "ляшечки и пузико"-по сравнению с детками на фото у других(при росте 100см и весе 15кг) ну есессно будут!
Я написала не для того, чтобы меня упрекали,типа пустить на самотек мое личное дело! Я просто не пойму уже " к кому бечь"!! Просто прочитала,что у нас огромный перевес...и задумалась опять. Диета? и так не перекармливаю же..
в общем буду следить за его весом и питанием.
а вот в соседнем топе "Раскормленный ребенок" такая девчушка хорошая! И вовсе не с ожирением! Мой тоже был в год похожим,правда немного худее))

копировать

А можно мне в личку имена-фамилии эндокринологов? Пожалуйта, ели не трудно. Можно без контактных телефонов.

копировать

А как у вас вес набирался, по годам, с рождения такой крупный ребенок?

копировать

Родился 3700.не так уж много.потом стал набирать очень хорошо,на грудном молоке первые 4 месяца практически без докорма,в 6 мес весил 8.5кг.дальше уже не помню сколько прибавлял,не могу найти записи.В 2 года 19кг.и вот в 3.5г щас взвесила-28кг.Косточки широкие,ну не трясет он жиром при беге))! и нога у нас 19см!! Это тоже ужасно?
Вобщем всем спс,у нас все ок.Конечно,я не забила на его здоровье,поеду в 134 п-ку к эндокринологу Васильеву(на Пилюгина)-мы у него были не один раз.Он достаточно известен в узких кругах)).

копировать

странные однако врачи с темином " Такая Конституция"
у меня старший весит 19 кг при росте 110 5.8, ну совсем не худенький, у подруги дочка 5.8 рост 118 вес 28 кг, поставили ожирение, хотя и невооруженным взглядом видно, что пухлая ревочка,так что проблема у ре есть, не надо запускать

копировать

около 25 кг у нас был средний вес детей в 1 классе...

копировать

А рост? По моим наблюдениям - дети сейчас крупнее и выше, чем раньше.
У сына в классе (учится в третьем) - девочки все очень высокие, почти уже с меня. Мальчишки - тоже, маленьких почти нет - буквально три человека.
Есть правда один парень, который весит почти 50 кг., но у него явно проблемы по эндокринологической части.

копировать

Да, правильно. Мой ребенок шел в первый класс с весом 23 кг и ростом 123 см.

копировать

У меня дочка в 4.5 рост 122, вес 27. Стараюсь держать на диете. Считаю, что это уже много. На ужин даю гречку. Без всяких салатиков типа оливье. На десерт получает огурчик.