красная сыпь

копировать

Днем одевала ребенка (2.5 года)ко сну и обнаружила что весь живот до груди, сгибы локтей на обеих руках и внутренние строны бедра и немного над писюном - в красной сыпи!!!
Сидим дома с понедельника с соплями, температуры не было, врач приходил на дом, осмотрел вчера ребенка, кроме соплей ничего нет.
И вот сегодня сыпь..!
Что это может быть?? Температура сейчас 37.4 (но у нас это бывает и в обычные дни), поведение - нормальное, ест хорошо, веселый, бегает..

копировать

у нас так скарлатина была, вызовите врача обязательно

копировать

Похоже на скарлатину. А горлышко не болит? И все же- срочно врача на дом!

копировать

Нет, на горло не жалуется. Плюс вчера врач осматривал - все ок было с горлом...
А чем лечиться скарлатина?

копировать

антибиотиками, если не лечить может дать осложнения на почки и сердце, нам тоже сначала поставили просто ОРВИ, и только через пару дней появилась сыпь

копировать

Сыпь- самый существенный признак, поэтому врач ничего не заподозрил без такой клинической картины. Пусть теперь на сыпь посмотрит- все сразу прояснится. Вам уже написали, чем скарлатина опасна. И если это у вас все же скарлатина, то после выздоровления обязательно сделать ЭКГ и контроль мочи. Удачи! Поправляйтесь!

копировать

Скорее всего скарлатина. Если сыпь завтра-послезавтра побледнеет и спадет - 90% скарлатина. Сыпь при скарлатине мелкая точечная красная.
У нас ребенок жаловался на горло только 1 день, болело несильно, температура тоже была невысокая, а на след. день всю обсыпало. Налета на горле, красного языка, носогубного белого треугольника (это описанные в мед. лит-ре симптомы скарлатины) не было, на лице сыпи особо не было. Врач сказал, что сейчас скарлатина в основном протекает в смазанной форме.

копировать

спасибо всем за ответы! вчера вызвала неотложку, сегодня приодил еще и участковый педиатр...
сошлись они во мнении, что это аллергическая сыпь.
теперь вот не знаю на ЧТО? ничего нового за последние дни не давала..
разве что мед, но мед он и так ест давно.

копировать

я тоже думала, что аллергия, что мою в саду чем-то накормили. А потом узнала, что в группе до нас был случай скарлатины. И нам поставили скарлатину. Если раньше у ребенка аллергия не проявлялась высыпаниями по всему телу, навряд ли это аллергия.

копировать

у вас сыпь в таких специфических местах, странно, может вам все-таки сдать анализ на скарлатину для собственного спокойствия хотя бы?

копировать

+1 сдайте мазок из горла, если а/б не начали пить.

копировать

У нас в саду с понедельника карантин по скарлатине, так вот говорили, что один из основных признаков именно красная сыпь, особенно яркая в естественных складках (подмышки, локтевые и коленочные впадины), выделяющийся на фоне сыпи носогубный треугольник, который не краснеет. Карантин 21 день.

копировать

У нас такая сыпь от сухости кожи. Намажьте жирным кремом, чем меньше всякой химии - тем лучше. Я их вообще послседние дни мажу специальным детским вазелином. Воздух сейчас очень сухой, и даже я страдаю сильно. Попробуйте, не должно повредить, йа думаю.

копировать

признаки скарлатины, окологубный треугольник без сыпь и в сгибах локтей не должно быть