Можно ли усыновить двоих?

копировать

Девочки, подскажите, пожалуйста, и посоветуйте! Давно читаю ваш форум, интересуюсь усыновлением, потому как своя личная жизнь не сложилась, время летит (скоро 40), а любви нерастраченной - море. Всегда мечтала о большой семье, но бог своих детей не дал:-( на одном сайте увидела двух деток - братика и сестричку, так они мне в душу запали... Подскажите, мне - одинокой - без мужа разрешат усыновить двоих деток? Даже если юридически это возможно, разумом понимаю, что будет очень трудно - и материально и физически. Из помощников только мама, которая в этом году вышла на пенсию. При этом я еще заочно учусь - еще почти 2 года. Живу не в Москве, зарплата нормальная (не по московским меркам). Еще вопрос по деткам, у них нет статуса на усыновление, можно только под опеку или в приемную семью. Это однозначно усыновить нельзя? или в каждом конкретном случае смотреть надо? Мне один день кажется - я все смогу, на следующее утро думаю - наверно, надо быть более разумной и взять одну детку и ей отдать всю мою любовь. А вы что посоветуете? Заранее спасибо!

копировать

Подскажем:), с удовольствием. Ваши силы и возможности оценить можете только Вы сами, здесь, конечно, мы не советчики. Кому-то и с одним ребенком тяжело, кому-то и с двумя-тремя весело кажется:) У Вас есть мама-помощница - а это уже много:)
Для одиноких нет никаких специфических ограничений в усыновлении, основное - у Вас должен быть доход - не менее прожиточного минимуму на Вас и всех детей. По справкам о з/п, о любых других доходах.
" Еще вопрос по деткам, у них нет статуса на усыновление, можно только под опеку или в приемную семью. Это однозначно усыновить нельзя? или в каждом конкретном случае смотреть надо?" - в каждом конкретном случае. Возможно, био ЛРП и еще не прошло 6 месяцев, когда можно усыновлять, возможно, еще и не было ЛРП, а только будет. Ну, и другие моменты могут быть.

копировать

Спасибо за добрые слова и оптимизм!:-) Я понимаю - что в любом случае - это будет мое решение, просто больше не с кем посоветоваться, только с мамой.Как то все-таки народ к усыновлению настороженно относится.
А ЛРП - это лишение родительских прав? звучит ужасно, при живых родителях - будет ребятенок сиротой. То есть усыновлять можно через 6 месяцев? То есть, дают шанс маме - чтобы она одумалась?

копировать

Да, лишение родительских прав:( К сожалению, они никогда, практически, не одумываются:( Можно усыновлять через 6 месяцев. Беря двоих деток есть свои плюсы и свои минусы. Я очень жалею, что не взяла сразу двоих, но это моя ситуация, Вам же надо учитывать и возможности Вашей мамы, сможет ли она. Еще вам надо учесть, что какое-то время, Вам самой надо будет быть с детьми. Может месяц, может меньше, может больше, чтобы детки с вами наладили взаимоотношения. Вам же положен будет отпуск по уходу за детьми до 3-х лет. Вот, какое-то время Вам с ними и надо будет побыть. Значит, надо подготовиться к этому финансово. Отпуск хоть и оплачивается до 1.5л, но этого, конечно же, очень мало. Может, вам рассмотреть вариант опеки? Тогда, Вам еще ежемесячно будут платить на деток, тоже, какие никакие, а деньги. Еще зависит от Вашего региона, если Вы в Москве или в МО, то Вам и на усыновленных деток будут платить ежемесячно.

копировать

а можно узнать, какая ситуация, что двоих было бы лучше? Кроме того, учитывая, что я одна работаю, конечно не смогу взять деток с какими-то осложненными диагнозами:-( но так - средне статистических - я думаю, смогла бы. Интересует, конечно, у двоих адаптация в два раза сильнее проходит?? или все-таки компенсируется, что детей двое и им не так страшно в этом чужом мире... К сожалению, выплаты никакие не положены:-((, я не из МО, а из Северо-Западного региона... опеку не хотелось бы, в принципе...

копировать

Ищите ребенков в Москве или МО и будете получать выплаты соответствующие. Если двоих возьмете, то ежемесячно 20-24 тысячи будут хорошим подспорьем.

копировать

Да, Вам правильно подсказывают. что, если Вы усыновите детишек из МО или Москвы, то на них будут ежемесячные выплаты.
Адаптация, на мой взгляд, понятие индивидуальное. И как у кого она проходит, тоже. достаточно, индивидуально. Зависит от множества факторов, как в отношении детей, так и в отношении Вас. У меня была только физическая усталость и то пока не сформировала четкий режим, в первую очередь, для себя лично. Но, многое зависит от Вашей натуры, склада, характера. Более расчетливый ум и холодная голова - только на пользу дела:) Адаптация - привыкание к новым условиям жизни, только и всего:) Надо учесть, что у детишек может быть откат назад, т.е. они могут превратиться в совсем крошечных по навыкам и умениям, к примеру, разучиться ходить на горшок или перестать есть из ложечки, пить из кружечки, перестать спать по ночам, при этом, могут проявить "взрослые" качества для проверки границ и вашего терпения:) Могут начать что-то требовать, капризничать, устраивать истерики на пустом месте, падать на пол и стучать ногами. Все это может быть, как худшие варианты, но может и не быть ничего из перечисленного. Все это может продолжаться от месяца до года-полутора, смотря какой возраст детишек и, смотря какую тактику поведения с нимим выбрали вы. С двумя может быть проще в плане совместных игр(могут больше времени играть вместе, освобождая Вас). Сложнее выходить гулять. Но они могут и хороший пример друг другу показывать, и тогда у вас будет два помощника:) Вообще, все очень, очень индивидуально. Мы с Вами можем рассуждать очень долго гипотетически, а какие будут у вас детки - неизвестно. Могут быть и сплошным спокойствием:) У меня одна доча стоит, наверное, десятерых. Не думаю, что с двумя мне было бы сложнее, чем с ней одной:)

копировать

Когда я приняла решение, что буду усыновлять одна, моя мама меня целиком и полностью поддержала. Решили, что она уйдет на пенсию и будет няньчится с ребенком, я же буду исполнять функции "папы" - работать и обеспечивать семью деньгами. Нашла дочку (новорожденную), пока ее навещали в больницу поступила еще одна девочка - 1 год 8 месяцев. Эта старшая девочка мою маму просто очаровала, она меня очень упрашивала двоих взять. Соблазн был очень большой, девуля - ну просто очаровательная. Но я, оценив свои силы и возможности, отказалась. Забрала домой одну, младшую.
Что имеем: моя мама не справляется с ребенком. Каждый день у нас слезы и скандалы. Уйти в отпуск не могу, потому что тогда семейный доход уменьшится в разы...ищу няню маме в помощь...и радуюсь, что детей только один.
Это я к чему? Не отговариваю от двоих, но рассчитывайте только на СВОИ силы. Представьте, что мамы, готовой помочь, нету. Справитесь???

копировать

Ой, представила, и знаю, что я и с одним то одна не справлюсь:-((( полный, целый рабочий на работе - ведь надо деньги зарабатывать и содержать и себя и маму(!!) и еще отъезды на три недели на учебу в другой город - два раза в год... Я понимаю, что это может показаться безрассудством, но к своему возрасту понимаю - надо пытаться совмещать... Я всю жизнь пыталась решать жизненные вопросы постепенно - сначала образование, потом замуж, потом работа, потом дети - но, как говорится, "Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах". Так и у меня жизнь все расставила по своим местам:-(((
А подскажите, пожалуйста, так Вы взяли новорожденную? и мама нянчилась с крохой? Сколько сейчас Вашей доче? И почему каждый день слезы?

копировать

Да, взяла новорожденную. Это было всего месяц назад, так что у моей мамы, похоже, адаптация идет полным ходом. Я-то этой адоптации избегаю каждый день уходя на работу в 8 утра и возращаюсь в 9 вечера...
А тут все проблемы новорожденного ребенка - то запор, то расстройство, то газики, и это все на неврологические диагнозы, ребенок может плакать сутками напролёт, его приходится на руках баюкать по многу часов...Тут молодой женщине тяжело, а чего уж о пенсионерке 65 лет говорить.

копировать

У меня две бабушки и ребенок уже подрос. Я вот порываюсь выходить на работу - пока ненадолго, но встречаю паническое сопротивление бабушек. За полтора года воспитания одного единственного собственного ребятенка (без всякой там адаптации) выдохлись обе.. И я тоже, потому что работать (а кушать все больше хочется ;) ) и помогать двоим бабушкам воспитывать одного ребенка оказвается тоже довольно сложно. Вот сейчас тоже активно подумываю о втором, но пока понимаю что нужно дать немного роздыху и бабулям и себе.
У нас, правда, с самого начала не все очень просто было. Но кто Вам из врачей даст гарантию, когда берешь грудничка, что все будет как в книжках - сел, пополз, пошел..в школу. :)
Кстати, тоже привыкла все просчитывать заранее и на день и на месяц и на год.. Просчитала..
Как вы правильно заметили выше, планы и дети совмещаются плохо. :))))

копировать

Я предлагаю оформить документы и начать смотреть детей. В том числе и тех, кого вы увидели на фото. 1. Обычно это очень далеко от реальности - лучше или хуже. 2. Кроме внешности должна быть ВАША энергетика, которую фото передает слабо. 3. Увидев детей, вы поймете - справитесь вы с ними или нет. Тогда будет легче решать - один или двое. Насчет опеки или усыновления - каждый случай настолько индивидуальный, что решить его могут самые мелкие детали. Узнавайте по каждому конкретному ребенку. Кроме того, если это ВАШ ребенок, у Вас все получится, все сможете. Успехов и большого счастья!

копировать

Спасибо, девочки! опыт - великое дело! Действительно,Вы правы, надо оформлять документы и общаться с детьми... Просто, это, наверно характер у меня такой - пытаюсь все просчитать наперед, в этом и проблема. Просто когда думаю об аргументах за двоих, то кажется - разница у них около года, то развивать надо будет одинаково, то есть по затратам и по времени - где один, там и второй, про питание я уже не говрою - без разницы - на троих готовить, или четверых кормить:-) квартира позволяет, как раз ремонт заканчиваю в новой квартире... Да и им двоим, мне кажется, будет легче и спокойнее. единственное, вызывает сомнения - общая адаптация, читала, что и с одним дитенком можно намучатся, а тут сразу двое после детского дома... И все на бедную маму...:-)) я то на работе буду целый день. Хотя, я вроде бы слышала, что детским садом должны обеспечивать без очереди? или я ошибаюсь? У нас есть( или был) свой ведомственный садик, так он вообще во дворе моего дома стоит:-) Тоже плюс!:-)

копировать

Оформляйте доки!
Когда заключение будет на руках,начнете деток смотреть и на себя "примерять".
А про фото...ребенок может оказаться совсем не такой как на фото.