сына напугали в садике :(

копировать

Сын с 1 сентября ходит в садик. Первую неделю плакал, а потом ходил нормально. Видно было, что переживает, но постепенно привык. Была одна проблема - отказывался в саду есть. Но я утром кормила его дома, а потом сразу после садика. Короче, кое-как выходили из положения. При этом каждый день уговаривали его кушать хоть что-то в саду.

И вот в один "прекрасный" момент прихожу за ним в сад, а мне воспитательница говорит, что он ел все!!!:ai:
Я в шоке. Хвалили его весь вечер. А утром истерика - не пойду в сад и все. Истерика была и в садике. Но опять все кушал.
Дальше стало хуже: в сад ходить отказывался - плакал и просил не водить его, появились ночные истерики, стал писать в штаны (не делал этого 1,5 года). Говорил, что боится, что мама за ним не придет.

А потом сын заболел. Мы провели дома 10 дней. За эти дни он ни разу не описался, ни разу не плакал ночью. Но все время уговаривает меня не водить его в садик, т.к. он боится, что я за ним не приду.

Я 100 раз уверила его, что я обязательно приду, что очень люблю его и не смогу не забрать. Он вроде соглашается, а потом опять боится.

Мы с мужем долго думали и поняли, что ему кто-то в саду сказал, что если он не будет кушать, то мама за ним не придет. И это ребенку, который только начал ходить в сад! Ребенку, который и так часто спрашивал, когда его мама придет. Поэтому он со старху и начал все кушать. При этом дома мне говорил, что там все невкусно и он не хочет там кушать.

Мы очень аккуратно поговорили с сыном. Оказалось, что ему нянечка сказала, что мама не придет, когда увидела, что он не съел борщ (он его никогда не ест дома - самле нелюбимое блюдо). И ребенок стал есть этот самый борщ, чтобы мама пришла. Давился, но ел. :(

Видно именно на этой почве он стал реально бояться садика. Эх, а до этого так хорошо ходил. :(

И никак я не могу убедить его окончательно, что я буду его забирать всегда в любом случае. Такое ощущение, что он верит чужой тетке больше, чем маме своей.
Скоро наш больничный заканчивается, а настрой ребенка изменить пока не удалось.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

копировать

не убедите Вы его, не старайтесь. Раз ребенок давился нелюбимой едой, лишь бы мама не бросила, это показательно, для ВАС должно стать показательным, как он вообще воспринимает сад

копировать

Я все понимаю. Я не могу сейчас не работать, т.к. сама воспитываю сына, а муж в поисках работы. Кризис...чтоб его. Я специально выбирала для него садик, где будут хорошие и очень добрые воспитатели. Так и есть они очень хорошие и он их любит, но вот нянечка....
Что же делать???

копировать

да все понятно, понимаю Вас прекрасно. Одной растить ребенка не синекура. О! прочла про мужа... так вы не одна...

ну так они и добрые, из добрых же побуждений пугали, чтоб поел. Они исходили из своих соображений. Еда важнее страхов.
Да ладно, расслабьтесь, не сможете Вы дорогу к взрослению своего ребенка устлать лишь розовыми лепестками. Не встретил бы это запугивнаие в саду, уловил бы в другом месте. Все будет хорошо:)

копировать

Во-первых сказать обязательно при сыне воспитателю чтобы не заставляли его есть, не докармливали и вообще с едой надо поосторожнее а то он весь сад обтошнит:) Что он будет плакать в саду и портить им жизнь если его заставлять что то есть.
Во-вторых я с ребенком в первый день посещения сада проговорила без ее вопросов заберу ли я ее - что при любом раскладе кто бы что ни говорил, чтобы она там не натворила я ее заберу обязательно, если я не смогу ее заберет папа или сестра. В процессе разговора оказалось что ее волнует больше что я не смогу.
Про то чтобы не заставляли есть я с первого дня говорю - она ест хорошо то что она любит и не надо ничего менять:)
Вспоминая посещение сада в свои юные года я как раз ненавидела там есть и спать - то же что беспокоит наверно большинство детей, так что это проблема важная пока ее не решите сын в сад ходить не будет нормально.
У нас проблема остаться на сон, вот думаю что делать:)

копировать

Воспитателям сразу при нем сказала, чтобы не заставляли, т.к. и дома его тяжело накормить. Они сказали, что никогда не заставляют - политика партии такая.
Еще за месяц до сада начала говорить, что буду приходить и забирать всегда!!!
Но стоило посторонней тетке сказать, что я не приду и все мои внушения насмарку.

копировать

Не насмарку:) просто он лишний раз хочет убедиться для собственного успокоения. А еще надо ему помочь решить вопрос кто же главный. Можно прямым текстом. Скажите что тетя сама боиться что детей не заберут и ей придется работать до ночи поэтому пугает, чтобы ей самой не так страшно было.
Ну и может поможет рассказать что сад это не навсегда:) что кроме субботы и воскресенья есть еще каникулы а потом вообще будет школа вместо сада. У меня дочка спрашивала первую неделю а скоро ли в школу:) потом успокоилась

копировать

Нарисуйте вместе с ним его страх! Помогите ему определиться, чего он боится и нарисуйте, может это будет садик, он сам, Вы - его мама, которая не приходит за ним, возможно и та нянечка тоже будет на рисунке. Потом сомните то что нарисовали и вместе с ним сожгите. Мы всегда с дочей так со своими страхами расправляемся. :) Попробуйте, возможно поможет. И еще переговорите с той нянечкой обязательно, чтобы на будущее таких происшествий не было. Удачи Вам!

копировать

Приведите ребенка в садик в 9-10 утра, и поговорите с воспитателем (нянька - это горшки и "кушать подано!). И почему няня пугает ребенка, что "я мол его не заберу"? Обо всем подробно поговорите о пребывании вашего ребенка в саду: питание, прогулка, тихий час, общение с другими детьми. Далее, уже по ситуации. Не надо молчать, проблема есть уже. К вашему ребенку хуже не отнесутся. Поверьте мне, как воспитателю, не таких нянек укрощали, которым напоминали, где им место.))) УДАЧИ!!!

копировать

Объясните сыну что нянечка наверное не знает что вы очень любите сына и всегда за ним прийдете - и предложите подойти вместе с ним к той нянечке и сказать это - и собственно так публично ей заявите... Что "..люблю...всегда прийду... заберу и никому не отдам".. Сыну всерьез, ей полушуткой.... устройте такую "игру"... пусть может ей стыдно станет..

копировать

Моему сыну помогло только время, когда он понял, что 1) за ним ВСЕГДА приходит мама или папа и 2) никто ему НИЧЕГО не сделает. Пугают всех детей во всех д\с нашей Родины (((Увы. Надо чтобы ребенок просто понял, что это "такое" поведение, а не реально выполнимая угроза.
И еще: вместе с сыном подойдите к нянечке, и громко и отчетливо ей скажите, что НЕ НАДО пугать моего ребенка, пусть он лучше не ест вовсе, и что ВЫ всегда приходите за ним во столько-то.
Еще вариант, одно время мой ребенок ходил с часами в сад, чтобы знать когда будет 5 (время когда я приходила). Это помогло нам не только научиться понимать часики и считать, но и существенно успокоило его - главное, не опоздать ни на секунду.

копировать

Я бы побежала бегом в сад, вытащила бы эту суку за волосы и заставила бы ее давиться, но съесть бадью борща:-(
А серьезно если - пошла бы к заведующей и настаивала бы на увольнении твари.
А предварительно пригшла бы с сыном, показала бы на нее пальцем и спросила бы - сын, кому ты веришь - мне, своей маме или вот этой дуре?


копировать

Ой, прямо "суку" и "твари"... Вы что, с луны свалились? Ни воспитателей в саду, ни учителей в школе не видели никогда???? Нормальное поведение. Это ребенка надо готовить, а не оскорблять тут тетку с мизерной з/п которая горшки выносит за нашими детьми.

копировать

Я - видела. У нас в саду представить себе такого не могу.
Зарплата тетки не дает ей права издеваться над моим ребенком.

копировать

Сразу скажу, что сын меня очень любит. Он привык, что я всегда с ним рядом. С моей стороны была гиперопека, о которой я очень жалею.

копировать

Сколько лет сыну?

копировать

3 года

копировать

У меня старше,но все равно прямо и открыто скажите сыну,что воспитатели ему плохого не желают и не надо их бояться,мама в любом случае главная.Трагедии из этого не делайте,а с юмором сыну обьясните,что просто смешно такое говорить и почему.Мой практически не ест в саду и пугали тоже,Но он не стал есть и убедился,что не сбываются угрозы-то.

копировать

У нас воспитатели вообще говорили,что не отдадим маме тебя,самой страшно стало,т.к.в раздевалке находилась в это время)).А воспитателям и помощнице скажите,что ребенка насильно не кормить и вообще с едой не приставать,иначе его вырвать может и он вообще есть перестает и что сын Вам все рассказывает.Они его могут потом за столом держать дольше всех,их не переделаешь,обьясняйте все ребенку.Не драматизируйте,а то посеете зерно сомнения .

копировать

Я как попугай повторяла, что приду и всё равно проскальзывало вот это вот "ты меня забудешь взять". Тут, на еве, посоветовали "волшебный ключ" завести. То есть ключ, без которого мама не попадёт домой, и ей по-любому придётся идти в детсад, потому что он лежит у ребёнка в шкафчике. :) Нам помогло, ттт.

копировать

спасибо, мы попробуем тоже

копировать

хм, моему пять будет, тоже пошел в сад в этом году. проблемы с едой похлеще ваших... НО в саду ест, первые две недели отходил отлично, а потом начались истерики, не пойду, мамочка, миленькая не отдавай меня в сад и т.д. и таких мне ужАсов про сад нарассказывал:-) а все оказалось эээ преувеличением моего фантазийного сыночка:-)из всех страшилок что он мне перечислял ничего подобного даже близко нет:-) Я правда к психологу сходила, на что получила ответ "Вариант нормальной адоптации к саду, наберитесь терпения, через месяц все пройдет"

копировать

Запаситесь терпением, постоянно повторяйте что любите его и конечно заберете. Со временем все уладится. А нянечку и воспитателей "пропесочте" так что бы мало не показалось. Причем давите не столько на то что ребенок не хочет ходит в сад, а на то что у ребенка начались проблемы со здоровьем (недержание и т.д.), а если он еще и заикаться начнет с испуга. Вообщем нагнетите обстановку, так что бы им и в голову больше не приходило пугать ребенка. И с заведующей поговорите.

копировать

Автор, почти наша история. Только моей дочке сказали, что за теми, кто плачет, мама не придет, поэтому когда ее 2 мальчика били игрушками, она стояла не плакала и не защищалась (тех, кто дерется наказывают ведь), когда отнимали и рвали вещи - тоже, когда больно падала - молчала...Иногда только, после того как обидят или напугают, забивалась на прогулке в уголок беседки, где воспитателю не видно, и лежала глотала слезки, чтобы никто не заметил!
А я не понимала, почему ребенок, когда меня видит после сада начинает истерически рыдать, почему каждое утро как попугайчик долдонит "Мам, я не буду плакать, мама, я ни за что плакать в саду не буду!" Я сама пугалась, говорила, что я разрешаю ей плакать, если грустно или больно, говорила, если бьют - кричи во все горло, чтобы воспитатель услышал! А она "Нет, не буду плакать!"

Один раз пришла ее забирать, а у нее жуткая истерика приключилась, просто до визга. Я не понимала от чего, вечером она призналась, что хотела бежать из сада одна! Наш дом видно с их участка на улице. И потом выяснилось, что она в этот день случайно в саду "чуть-чуть заплакала" и поняла, что мама никогда теперь не придет, из-за такой вот плохой дочки, и решила бежать во время прогулки!!! И вот в таком решительном настроении, уже одетую, ее и встретила я! Вот у ребенка нервный срыв и приключился!
Теперь она уже знает, что я обязательно приду, а еще теперь у нас новая воспитательница и на детей не кричат и не ругают, теперь нам в саду хорошо и весело)))

А на Вашем месте, Автор, я бы предприняла следующие действия (я собственно их и предпринимала в своей ситуации), вместе с ребенком подошла бы к воспитателю и нянечке и спокойно (наверняка нянечка просто дура неопытная и зла не хотела) без наездов попросила бы подтвердить, что мамы приходят за ребенком в любом случае, не зависимо от того, как он ест, ведет сябя и т.д. Ну т.е. "Мой сын почему-то боится, что я его не заберу, если он не поест...и.т.д. Но ведь мамы всех забирают, ПРАВДА Тамара Иванна?" Важно чтобы ребенок осознал и увидел четкое озвученное согласие няни! А потом уже без сына можно описать им красочно последствия запугивания и попросить не повторять подобного.

Нам именно согласие воспитателя с маминой позицией очень помогло.

копировать

ужас какой, вот ведь придурошная нянька((((

копировать

Прослезилась даже.

копировать

Моему сыну в свое время сказали, что всем, кто не спит в сончас, будут ставить уколы
Он меня почти год каждый день перед садом просил, чтобы я сказала няньке, что не разрешаю ставить ему уколы. Боялся любого человека в белом халате, вплоть до продавцов (дело было в конце 80-х). А я каждый день, как попугай, объясняла сыну, что все будет хорошо...
Я человек мирный, но в то время мне няньку прибить хотелось((

копировать

У нас наоборот - не боится уколов. Делали прививку от гриппа, так пришлось несколько раз повторить: ты не делаешь!!!

копировать

редкий случай)

копировать

Да:) Не боятся не старшая и младший, в отличии от мамы:( Сначала радовалась, а когда подошло время прививок задумалась. Как бы мои смелые не дали себя уколоть:(

копировать

Нам 3,5 в сад ходим больше года. Ходим - как на работу, без энтузиазма, но и без истерик. КАЖДЫЙ день сынок спрашивает:"А ты меня заберешь?" И не просто каждый, а еще несколько раз пока идем:( Как ни уговаривали и убеждали, все равно спрашивает.

копировать

В прошлом году у нас была та же самая история. С той разницей, что пугали за то что плакала. В итоге ребенка и сада забрала. На воспиталку написали жалобу вкупе еще с двумя родителями. В этом году у нас другие воспитатели, но дочка все равно переодически задает этов вопрос(((

копировать

Кошмар:((((Бедный ребенок,очень жалко его:(

копировать

Мою также пугали - она вообще не ест в саду. Сначала плакала и ела, потом я узнала - и от нее, и, что показательно, от воспитателя - с гордостью рассказала мне, что они так специально говорят всем, чтобы кушали дети, это же так важно! Я твердо попросила (не ругалась ни разу!) моему ребенку такого не говорить, не ест по-хорошему, значит, никак не надо, заберу и покормлю дома. Ребенку также твердо сказала, что я приду всегда, в независимости ни от чего - вела себя плохо, не ела, описалась и т.д., за что там их пугали, все равно и я приду, и за всеми мама придет, воспитатели просто не знают (ну или еще какая версия, чтобы прямо так сразу их не опускать, авторитет сохранить и ребенка успокоить). Переспрашивала она много раз, потом стала не есть, убедилась в моей правоте и успокоилась. :)

копировать

У Вас в садике реально безопасно оставлять личные вещи мамы?
Мне когда-то давно посоветовали "забывать" шарфик, или кошелек, или косметичку, или какую-то знакомую ребенку вещь. У детей интересно устроен разум: с одной стороны эта вещь ассоциируется с мамой, создает эффект присутствия, а с другой, ребенок получает дополнительное подтверждение - мама за шарфиком уж точно придет. :)

копировать

тяжелый случай, аж прослезилась, логика детенка: "за ним если плохо вести себя мама не придет а уж за своим шарфиком-то точно придет.." хе-хе(горько).. и откуда у них такое берется в головках??

копировать

Я этот прием не использовала. Я сына просто из сада забрала. Нам как-то "не пошел" тот садик.
Сейчас сын сидит с няней. Интеллектуальные навыки - норм, а вот социальные отстают слегка.

копировать

Буквально на днях видела такой же совет в передаче про супер-няню.

копировать

Классный совет! :)

копировать

А..т.е. ценность шарфика в ребенкином представлении выше ценности самого ребенка)) Мило.

копировать

Девы,как Вы так ухитряетесь воспитывать детей, что ребенок верит не Вам, а чужой тете и при этом сомневается,что Вы придете??????
По теме- Ну год -полтора без сада и ребенок забудет.Потом можно в другой сад попробовать пойти, позиционируя его как награду,а не как наказание.

копировать

Можно подумать, что кто то из мам позиционирует сад, как наказание??

копировать

Понятия не имею, но у данного ребенка именно такое впечатление на данный момент от сада.

копировать

Мой верит, что я приду, но постоянно переспрашивает:( каждый день и несколько раз. Мне кажется это ритуал уже такой у него:)

копировать

И Вы думаете,что если бы воспитатель в сердцах заявила что дескать ешь, а то не придет мама, он бы поверил?

копировать

Да-да, мы забыли, что у Вас идеальный ребенок, а Вы - идеальная мать :)
А если мама не может сидеть дома еще год-полтора, а потом идти в другой садик, как быть?

копировать

Тогда стопудово на ребенка следует наплевать и заведение данной темы бессмысленно.
Только надо готовым быть к общей неротизации ребенка,полной сбитости пищевого поведения и самооценке ниже плинтуса. И потере доверия матери.

копировать

Круто! Я даже слов таких выговорить сразу не смогла -"неротизаия ребенка, сбитость пищевого поведения"... Проще сказать нельзя?
И вывод такой: все кто не может сидеть с детками до... не знаю даже какого возраста, тем "следует наплевать на ребенка", да?

копировать

Я не говорила обо "всех" ни слова. А касательно выговаривания- тренируйтесь- хорошо подвешенный язык - весьма серьезное преимущество человека.

копировать

Девы,как Вы так ухитряетесь воспитывать детей, что ребенок верит не Вам, а чужой тете и при этом сомневается,что Вы придете??????

На самом деле тоже удивилась, но на заметку себе поставила, мало ли как оно у нас пойдет...
Я просто в свое время в саду вообще ничего не ела, уж не помню что мне говорили, но в том что мама за мной придет я всегда была уверена.

Насчет забрать из сада - конечно, это оптимальный вариант, но он не всегда возможен, к сожалению. И, да, получается, рискуя здоровьем ребенка продолжишь его водить в сад. Просто, как мне кажется, необходимо свести этот риск к минимуму и очень внимательно наблюдать за динамикой поведения. Не оставляя все как есть, разумеется, а пробуя различные способы по исправлению ситуации: шарфик забыть, ключ отдать, няне подтвердить и т.п.

Автору - удачи! Надеюсь, что какой-либо способ обязательно сработает. Если несложно, напишите потом какой именно.

копировать

Я б, во-первых, с ребенком поговорила, что не стоит всему верить, что чужие тети говорят, разъяснила бы ему права о обязанности этих теть и что я точно приду и если они будут всякую ерунду говорить, то пусть мне скажет и придется мне милицию вызвать чтоб они разобрались. Т.е. ребенку надо дать свою силу почуствовать. А во-вторых, подошла бы к воспитателю или самой няне и предупредила, что ребенок очень нервничает по поводу таких пугалок, что из-за этого у нас проблемы с оставлянием в саду и больше так не пугать его. Ну, если б ситуация повторялась бы, то пошла бы к заведующей и дальше. А вообще мои дети как-то сами с таким давлением справлялись. На старшую помню попытались с завтраком давить, так она такой концерт утром закатила пару раз аккурат перед кабинетом дирректора, что для нее сразу завтрак стал не обязательным :-).