Не держит голову

копировать

Добрый день. Дочери 2,5 месяца почти, а она не держит голову вертикально. Подержит пару секунда, может чуть дольше и все. Когда выкладываешь на живот и держишь самолетиком - это пожалуйста, держит хорошо, поднимает высоко, а вот вертикально нет. Обратила на это внимание совсем недавно, так как раньше она ее лучше гораздо держала, возможно причина в том, что с месяца я начала ее выкладывать на живот и "террироизировала" ребенку понемногу, но ей это не очень нравилось и я перестала ее на живот выкладывать.
У невропатолога были в месяц, нейросонографии было две (в роддоме и в месяц), обе хорошие, врачи сказали, что все "по плану". А тут пошли к педиатру, сказала "мышечная слабость (гипотонус)". К неврологу пойду в понедельник, а пока может кто сталкивался? Это очень критично и о чем может свидетельствовать? =(

копировать

гипотонус исправляется массажем (у нас был гипотонус), если врачи говорят, что это единственная причина, то это мелочи :).
когда должен ребь головку держать не помню уже.
на животик лучше почаще выкладывать, эт очень полезно.

копировать

Она у нас "худенькая", в 2,5 месяца 4,600 весит, ну и родилась на пару недель раньше срока. Врач говорит, что это может быть из-за маленькой массы тела.

копировать

гипотонус - это всегда следствие чего то, а не причина

копировать

Не буду спорить, возможно это так. личный пример: испра гипотонус одним курсом массажа.

копировать

И что? В этом возрасте, скорее всего, следствие минимального поражения ЦНС, оно исправляется опять же массажем и ЛФК. Если, конечно, не какая-то форма наследственной неизлечимой (типун мне) амиотрофии, но по-моему, они все проявляются либо уже внутриутробно, либо позже по возрасту.

копировать

до 3 месяцев имеет право :-) а массажик, конечно, не помешает

копировать

гипотонус то понятно, а если держит голову когда на животе лежит, то какой-то двоякий гипотонус.
до 3-4 мес. глову они плохова-то вертикально держат.
но !!! оцените способ ношения ребенка, если ему все постоянно поддерживают голову, то вот и результат - страхуйте, держите иногда, по обстоятельствам, носите спиной к себе, голова как бы о ваше плечо опирается,на развивающий коврик выкладываетй и игрушки по сторонам вешайте, чтобы головой сам крутил.
бывают и просто немного "ленивые детки"
у подруги что-то было похожее.

копировать

Мой тоже не держал, пока на массаж не пошли. 10 сеансов - и все!!

копировать

Лечение гипотонии сводится к следующему:лечебный массаж, точечный, ЛФК, общеукрепляющая гимнастика по возрасту, плавание, при необходимости физиотерапия и лекарственная терапия.

копировать

Не стала бы сильно переживать. У меня дочка и в 3 плохо голову держала - бултыхалась. Тоже гипотонус ставили - даже отвод от прививок давали.
Теперь 7 мес. все нормально.
Просто привыкли, что сейчас все акселераты - в 6 мес уже и ползают и стоят.
На самом деле ничего страшного нет. Она еще малышка у вас.

копировать

Не переживайте, проверьтесь у врачей и сделайте массаж. Моя тоже не держала к 3 месяцам, поставили задержку развития, а пришел хирург - проверил и сказал: ваша девочка - "хитрая лентяйка - трудиться не хочет" В общем после массажа голова уже уверенно держалась. Она и садиться и ползать у меня не хотела -все ждала, когда же придет массажистка с ней поработать?) А ведь я так запаниковала тогда, ничего ж не знаешь, врачи как скажут - задержка!

копировать

К нервопатологу, конечно, сходите. Но пока, мне видится, ничего критичного в таком возрасте

копировать

Моя тоже в этом возрасте плохо держала голову, но у нас была причина- проблемы с пупком, хирург не разрешал почти до 2-х мес выкладывать на живот. Еще и кривошеие чуть не заработали благодаря "любимому повороту головы".
В 3 мес прошли курс массажа, походили на грудничковые ванночки и стали плавать дома- ребенка было не узнать.